вторник, 19 апреля 2011 г.

Этические методы работы просто необходимы для успешной экономики

(Выступление Шри Шри Рави Шанкара на Всемирном Форуме для развития этики в бизнесе, проведенном в Брюсселе 19 ноября 2010 г.)

5000 лет назад мудрец Каутилья (Rishi Kautilya) сказал, что основой этики является экономика, основой экономики является государство, а основой государства является гражданское общество. Если гражданское общество не следует этическим нормам, то государство ничего не сможет с этим поделать. И гражданское общество должно следовать этическим нормам.

Что может возвысить, преобразить общество?

Обычно молодежь придерживается мнения, что вы не можете добиться успеха, не выходя за пределы этических норм. Сейчас, после кризиса, люди становятся более осознанными.

В Китае одно и то же слово означает «кризис» и «возможность». Недавно известного бизнесмена в Индии спросили, почему он не берет взяток. Он ответил, что потому что хочет спать спокойно. Люди ищут пример для подражания. Многие могут описать, объяснить кризис, но лишь немногие могут приложить усилия ради перемен к лучшему. Высокая нравственность, этичность гарантирует спокойный сон и приносит хорошую прибыль.

Этические методы работы просто необходимы для успешной экономики. Нам нужно  предложить практические решения, как этого достичь. 90% населения – это честные люди! Люди просто ждут примера и поддержки.

Нам необходимо делать людям предупреждения, не вызывая страха и тревоги. Духовные ценности могут восстановить веру в людях.

Каждый имеет свои потребности и обязательства. Посмотрите, как мы можем снизить наши потребности и увеличить нашу ответственность. В сегодняшнем мире это совершенно необходимо. Когда нарушено равновесие между потребностями и ответственностью, тогда возникает хаос.

В Хайдерабаде (город в Индии) группа наших людей отказалась давать взятку для получения лицензии на открытие бизнеса. Они сказали, что будут приходить хоть 50 раз за этим документом. «Мы вас уважаем, но не можем дать вам взятку». Это полностью изменило умонастроение чиновников. Эта группа получила 10 лицензий. Молодежь и ее юношеский энтузиазм может изменить традиционный способ ведения бизнеса.

Нам необходимо показать пример представителям государственных структур и других заинтересованных кругов. 

 

©  Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: