понедельник, 18 апреля 2011 г.

Фрагменты беседы Гуруджи о празднике Холи

Фестиваль Холи – очень веселое массовое событие в Индии.

Люди празднуют Холи с чанданом (сандаловым порошком) и раскрашенной водой. 

Этот фестиваль проводится каждый год в начале марта. 

Люди верят, что яркие краски олицетворяют собой энергию, жизнь и радость. 

Огромные костры зажигаются вечером как часть празднования.

 


Жизнь должна быть наполнена красками! И считается, что нужно рассматривать и наслаждаться каждым цветом в отдельности, так как если смешать все цвета, их смесь окажется черной. Все цвета – красный, желтый, зеленый и другие - должны сосуществовать в гармонии и все вместе приносить радость.

Точно так же и в жизни - роли, которые играет каждый человек, должны сосуществовать в нем, не смешиваясь и не вступая в конфликт между собой. Например, когда отец продолжает играть свою роль отца в офисе, из этого наверняка получится просто дурдом. А в нашей стране (Индия) иной политик в первую очередь играет роль отца, и только потом лидера!

В какой бы ситуации мы не оказались, мы должны играть соответствующую роль на 100 %, и тогда жизнь определенно будет наполнена красками! Эта концепция в древней Индии называлась «Varnashram» (четкое разделение на четыре уклада духовной жизни и четыре роли в обществе). Она подразумевает, что каждый – будь он доктором, учителем, отцом и кем бы то ни было – играет свою роль с полной самоотдачей. Смешивание профессий всегда будет непродуктивно, вредно. Если доктор хочет заниматься бизнесом, он должен заниматься им в другое время, во вторую очередь после своей профессии и не превращать медицину в бизнес. Храните эти различные «кладези знаний» в своем уме отдельно, ведь ясность, определенность – это секрет счастливой жизни, и это то, чему учит Холи.  

Все цвета происходят из белого, и когда они смешиваются снова, получается черный цвет. Когда ваш ум белый, чистый, а сознание невинное, спокойное, счастливое и медитативное, возникают различные цвета и роли. На этом фоне мы обретаем силу играть эти различные роли со всей искренностью. Мы должны погружаться в наше сознание снова и снова. Если мы лишь заглядываем внутрь себя и забавляемся с различными красками внутри себя, мы наверняка снова обнаружим черноту. Между исполнением различных ролей мы должны глубоко отдыхать, для того чтобы играть каждую из них искренне. Теперь поймите: самая большая помеха для отдыха – это желания. Желание означает стресс. Даже незначительные желания порождают сильный стресс, а более значительные цели приносят относительно меньшее беспокойство! Желания порой терзают ум.

Так что
же делать?

Единственный выход  - сфокусировать внимание на желании и сдать, отпустить его. Это действие фокусирования осознанности или внимания на желании, или Каме, называется «kamakshi». С приходом осознанности желание теряет свою хватку, происходит сдача, отпускание, и из глубины души начинает течь нектар. Богиня Камакши в одной руке держит стебель сахарного тростника, а в другой - цветок. Стебель сахарного тростника очень жесткий и его нужно раздавить, чтобы добыть сладкий сок, в то время как цветок нежный и собрать с него нектар очень легко. Эти символы поистине отображают нашу жизнь, в которой, действительно, можно встретить и то и другое! Намного проще найти блаженство внутри себя, чем пытаться получить удовольствие из внешнего мира – это требует намного больше усилий.
 

"Возвышайте свой дух, наслаждаясь красками»

 --- Шри Шри Рави Шанкар     


© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: