четверг, 21 апреля 2011 г.

Когда вы принимаете в совокупности науку и духовность, тогда вы достигаете успеха в жизни


15 ноября 2010г., Бангалор (Индия):

В: Если все происходит по воле Бога, то зачем тогда нужна духовность?

Шри Шри Рави Шанкар: Мы созданы как из духа, так и из материи. Духу необходима духовность. У тела (материи) есть некоторые материальные потребности, а наш дух подпитывается духовностью. Вы не можете прожить свою жизнь без духовности. Вы хотите спокойствия? Вы хотите радости? Вы хотите счастья? Мы думаем, что духовность означает посещение храма, церкви или мечети. Духовность – это общечеловеческие ценности. Без общечеловеческих ценностей жизнь бессмысленна. Если кто-то спросит, зачем вам нужны общечеловеческие ценности, вы могли бы ответить, что это глупый вопрос. Нет смысла, будучи человеком, жить подобно животным. Жить общечеловеческими ценностями означает быть человеком.

У человека есть некоторые потребности, и он берет на себя обязательства. Когда потребностей меньше, а обязательств, ответственности больше – тогда жизнь приятна и значима. Когда потребностей больше, а ответственности меньше, тогда жизнь не так хороша. Некоторые потребности могут присутствовать, но если вы берете на себя очень мало ответственности, то вы становитесь несчастными. Это не является духовной жизнью. Bharathiyaar (Бхаратияр, Subramanya Bharathi, поэт, борец за независимость Индии), Kamraj (Камрадж, был премьер-министром индийского штата Тамил Наду 1954-1963гг и членом движения за независимость Индии) и Ганди (Махатма Ганди – возглавлял движение по сопротивлению без насилия Британскому захватничеству в Индии в первой половине 20 в.) брали на себя ответственность за всю страну и посмотрите, как они жили – их потребности были сведены к минимуму.

Берите на себя больше ответственности. Если отец не берет на себя ответственность за детей и их потребности, будут ли они его слушаться? Только тот, кто берет на себя ответственность, зарабатывает авторитет. Люди, занятые в политике, должны брать на себя ответственность за всю нацию. Но если они достигают власти, используя нечестные, грязные методы, то их падение гарантировано.

Когда мы берем на себя больше ответственности, как мы с ней справляемся? Способность взять на себя ответственность, выходящую за рамки наших возможностей, и справиться с ней, приходит благодаря духовности.

 

В: Почему так происходит, что даже когда я преследую что-то хорошее, меня преследует плохое?

Шри Шри Рави Шанкар: Если вы посадите дерево ним, вырастет ли на нем манго? Вы должны быть разумными. Вы можете быть хорошим человеком, но разумны ли вы? Если вы хороший человек и засунете руку в огонь, то вас в любом случае обожжет. Вы должны быть хорошими и разумными. Используйте свой buddhi (буддхи – интеллект, разум), и используйте его в достаточной мере. Мы используем свой интеллект только для нечестных дел, а не для того, чтобы быть достойными людьми. Мы думаем, что мы хорошие, а другие – плохие. Это не так. В каждом есть хорошие качества. Духовность усиливает эти качества. Даже когда возникают проблемы, они нас чему-то учат – мы обретаем глубину. Счастье приносит расширение, трудности приносят глубину.  


В: Что Вы посоветуете молодежи?

Шри Шри Рави Шанкар: Примите и современное, и древнее, и идите вперед. Корнями являются духовность, наши традиции и культура. Листьями и ветками – наука. Когда вы воспринимаете в совокупности науку и духовность, тогда вы достигаете успеха в жизни.

Иногда во имя духовности мы следуем религиозным предрассудкам или, думая, что мы основываемся на науке, мы игнорируем свои традиции. Это не является правильным путем. Вы должны придерживаться золотой середины. Почитайте и уважайте свои традиции, придерживайтесь научного подхода, и продолжайте делать то хорошее для других, что можете.


В: Какой высший долг человека?

Шри Шри Рави Шанкар: Если вы полагаете, что нечто является вашим долгом, тогда в этом нет любви. Иногда у вас даже возникает головная боль, потому что вы чувствуете себя обремененными долгом. Когда вы делаете что-то с любовью, то это самое лучшее. Когда вы берете на себя ответственность с любовью, тогда это не является для вас бременем. Для вас это становится подобно пудже, а это и есть самое лучшее. Если вы полагаете, что выполнять пуджу – это долг, тогда ее выполнение вообще не приносит никакой пользы.

Если отец думает: «Я должен как-то выдать замуж свою дочь и избавиться от своей ответственности», тогда это становится тяжкой ношей. Но если он думает о ее свадьбе с любовью, тогда все событие становится праздником, и оно приносит радость каждому. Итак, берите ответственность с любовью и берите ответственность за весь мир. Начинайте с маленьких шагов. Сначала возьмите ответственность за свою семью, потом за соседей, общество, деревню – в вашей деревне никто не должен быть печальным! Это отношение заставит ваше сердце расцвести. Когда сердце расцветает – это счастье. Божественное пребывает в сердце, которое расцвело. Вы не должны никуда ходить в поисках Божественного. Его обитель будет в вашем сердце.


В: Почему происходят природные катастрофы и катаклизмы?

Шри Шри Рави Шанкар: Мы эксплуатируем планету, взрываем под водой атомные бомбы – очень много ядерного оружия испытывается таким способом в условиях секретности. Земля больше не может этого выносить. Вырубаются деревья, так много ядов загоняется в землю, ее разрабатывают, а все минералы и полезные ископаемые выкачивают. Все это должно измениться. Мы должны популяризировать безхимикатные методы земледелия. Кукуруза, выращенная в нашей стране, мелкая. Импортная кукуруза крупнее. Наш рис мелкий, импортный крупнее. Но наше зерно намного более экологично. Мы должны оберегать чистоту своих местных семян. Наш коровий навоз и моча обладают целебными свойствами. Сохраняйте поголовье местных коров и семена. Импортные гибридные семена дают хороший урожай в первый год, два или три года, но они полностью истощают землю. В Махараштре (штат в Индии) тысячи фермеров из-за этого покончили с собой. Мы должны поощрять естественные методы ведения сельского хозяйства.  


В: Что мне делать, чтобы исполнилось все, что я хочу?

Шри Шри Рави Шанкар: Подумайте хорошенько! Если бы все, что вы хотите, исполнялось, то вы бы очень быстро стали задавать вопрос «За что?» Один король молился Богу, чтобы Он даровал ему милость и исполнил одно его желание – чтобы все, к чему бы король ни прикасался, превращалось в золото. Бог исполнил его желание, и король был очень счастлив – но всего несколько минут. Он испытывал жажду и хотел напиться воды. Она превратилась в золото, как только он до нее дотронулся. Его еда и даже его маленькая дочка превратились в золото, как только он до них дотронулся. Король был очень обеспокоен и стал молиться, чтобы Бог забрал свою милость назад и ничего этого не было. Просто оглянитесь назад и посмотрите – когда вы были ребенком, кем вы хотели стать? Машинистом? В наши дни у детей много игрушек. Около 30-40 лет назад единственное, кем хотели стать дети – это машинистом либо пилотом. Из того, чего вы хотели, многое сейчас вам уже разонравилось. Божественное даст вам самое лучшее для вас. Идите вперед с этой верой. Если у вас есть какое-то желание, то не думайте, что вы не должны молиться о его осуществлении. Просто думайте: «Пусть я получу это или что-то лучшее».


В: Почему коммунизм противоречит духовности?

Шри Шри Рави Шанкар: В каком бы направлении вы ни пошли, в какой-то точке вы все равно встретитесь, потому что Земля круглая. Может казаться, что коммунизм и духовность противоречат друг другу, но, в конце концов, они пересекаются.

Вы знаете, что правительство Китая внесло в китайскую конституцию положение о потребности в духовности? Процветание, развитие и духовность должны быть доступны для каждого жителя Китая.  

Знаете, совсем немного людей ненавидят духовность. Загляните в глубину своего сердца. Там либо вера, либо страх перед Божественным. Какой самый важный принцип коммунизма? Что у всех должно всё быть. Духовность говорит то же самое. Рассматривайте всех, как самого себя. Видьте во всех те же хорошие качества.


В: Если все Божьи дети, то почему между людьми существуют такие большие различия?

Шри Шри Рави Шанкар: Мы делаем эти различия. Кто-то получает в школе оценки «А», кто-то «В» («5» и «4»). У нас могут быть разные таланты и качества. Кто-то может поднять вес в 100 кг, кто-то 10 кг, а кто-то не может поднять и 2 кг.

Каждый человек уникален в том, что он может сделать, но на другом уровне – все едины. Кровь в каждом человеке красная. Какой бы породы не была корова, молоко будет одинакового цвета. Нет двух людей, обладающих одинаковыми отпечатками пальцев. Если вы посмотрите на наши качества и таланты, то мы все уникальны. Но на уровне любви мы все едины. Не существует различий.

Маленький ребенок не сможет съесть десять идли (в южной Индии небольшой рисовый пирожок-лепешка). А если вы дадите взрослому человеку маленькую чашечку и ложечку, что он с ними будет делать? Способности разные, но, тем не менее, все люди едины.


В: Могут ли ягьи и мантры сжечь карму?

Шри Шри Рави Шанкар: Медитация и пранаяма сожгут карму. Ягьи тоже это делают. Однако ягьи не окажут такого положительного воздействия, если вы не пребываете во время их совершения в медитативном состоянии.


В: Что заставляет человека добиваться успеха в жизни: наука или духовность?

Шри Шри Рави Шанкар: Когда смотрите телевизор, что самое важное? Видеть или слышать? Вам необходимо и то и другое. Таким же образом, и в жизни нам необходимы и наука и духовность.  


В: Почему большинство духовных лидеров мужчины?

Шри Шри Рави Шанкар: Духовность выходит за пределы пола. Мужчины и женщины здесь равны. Существует много вакансий и для женщин, желающих также стать свами (Почетное обращение используется как к мужчинам, так и к женщинам. Происходит из санскрита и означает «владеющий собой», или «свободный от чувств»). Женщинам тоже следует выйти на передний план.

 

В: В чем разница между умом и интеллектом?

Шри Шри Рави Шанкар: Это как спрашивать меня, в чем разница между джекфрутом (гигантский фрукт, хлебное дерево) и бананом. Если бы они были одинаковыми, вы бы не задали этот вопрос. Ум не находится только в одном месте, он окружает ваше тело.


В: Поможет ли мне сева разрушить эго?

Шри Шри Рави Шанкар: Если у вас есть эго, держите его при себе. Не пытайтесь его разрушить, потому что эта попытка только приведет к его увеличению. Будьте естественны как ребенок. Если оно присутствует, это неважно. Когда вы чувствует разделение или дистанцию между собой и другими, тогда эго возрастает. У нас нет эго по отношению к своей семье или близким. А также у нас нет проблем с эго по отношению к людям, которых мы совершенно не знаем. Оно проявляется только по отношению к людям, которых мы немного знаем. Мы развиваем эго. Если все вам принадлежат или никто вам не принадлежит, тогда у вас нет эго.

Важно обладать естественностью ребенка. Когда вы беспокоитесь о том, что другие люди о вас скажут, тогда в вас говорит эго. Даже когда вы делаете что-то хорошее, найдутся люди, которые за этими действиями увидят вину, ошибку. Точно так же, всегда найдутся люди, расхваливающие даже человека, занимающегося коррупцией. Поэтому не беспокойтесь об этом. Если вы совершаете ошибку, примите ее. Это разумно. Точно так же и другие могут совершить ошибки. Не ждите, что они попросят прощения. Прощайте сами и двигайтесь дальше. Ошибки происходят. Отбросьте их. Не думайте постоянно о прошлых ошибках, пережевывая их как жвачку. Это как ворошить кучу мусора. Вы должны сохранить свой ум любой ценой.  

Если вы сохраняете свой ум, тогда вы можете быть свободными от желаний и потребностей. Когда вы можете благословлять других людей, тогда даже их потребности удовлетворяются. Именно поэтому люди получают благословения от старшего поколения в доме. По мере того, как вы взрослеете, вы становитесь все более удовлетворенными. Но не всегда так происходит. Когда люди становятся старше, они накапливают беспокойства и желания. Только когда вы свободны от беспокойств и желаний, вы получаете способность благословлять. В определенный момент времени вы должны сказать: «Я удовлетворен». А эта сила приходит благодаря духовности.

Когда вы осознаете, кем вы являетесь, все ваши потребности удовлетворяются. Ваш ум – это ваш самый страшный враг. Именно поэтому мы и выполняем так много вещей для успокоения ума. Получайте благословения и будьте счастливы.

Сударшан Крия принесла пользу многим миллионам людей. И многие, многие другие ждут. Заложите санкальпу (намерение): «Пусть весь мир также испытает ту радость, которую испытал я».


В: Должен ли я слушаться свою жену или Гуру?

Шри Шри Рави Шанкар: Это каверзный вопрос, но я не дам поймать себя в ловушку! (смеется). Если ваша жена что-то вам говорит, то вы отвечаете: «Я лучше послушаюсь своего Гуру», а если ваш Гуру что-то говорит, то вы отвечаете: «Что делать? Моя жена с этим не согласна!» В итоге вы будете делать только то, что хотите! Так всегда происходит с мужчинами! Поэтому я говорю: «Выбор ваш, благословление мое!» 

 

В: Иногда, выполняя севу, я устаю и разочаровываюсь.

Шри Шри Рави Шанкар: Это может происходить. Когда вы чем-то заняты, в теле будет возникать усталость, уровень энергии может понизиться. Иногда это также происходит из-за временнóго фактора. Тем не менее, мы просто должны продолжать и не останавливаться. Немного пранаям и медитации могут повысить ваш уровень энергии и восстановить ваши силы. Именно в этот момент очень важно побыть на сатсанге. Когда мы сидим на сатсанге, мы вновь заряжаемся и можем выполнять севу со свежими силами.


© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: