четверг, 28 апреля 2011 г.

Удовлетворенность в уме дает вам силу эффективно действовать и благословлять


12 ноября 2010 г., Панджаб (штат в Индии):


Я чувствую благодарность за возможность побывать в городе Святых. Эти десять Гуру традиции сикхов (первые гуру сикхизма, основоположники священного писания сикхов «Ади Грантха) внесли очень ценный вклад в развитие человечества и пожертвовали своими жизнями ради него. Милость этих Мастеров, от Шри Гуру Нанак Дева (Sri Guru Nanak Dev) до Шри Гуру Гобинда Сингха, (Sri Guru Gobind Singh) щедро изливается на этот священный город. Устраивая Kirtan (Сатсанг) мы восхваляем древнюю традицию. Сегодня важно усилить голос любви. И тот, кто обладает чистым сердцем и полон энтузиазма, может это сделать. Земля Панджаба – это лицо всей Индии. Однако эта священная земля страдает от пороков, таких как наркомания и аборты. При виде этого в уме зарождается санкальпа (намерение) – Панджаб, свободный от наркотиков. Пусть дети, старики и все жители будут свободными от пагубных пристрастий, и пусть их умы найдут покой и истинное упоение в Божественном.   

Еще один важный вопрос, который необходимо осветить – это сохранение использования местных индийских семян. Кто из вас страдает от болей в теле? (Поразительно много людей подняло руки). Это происходит из-за потребления в пищу продуктов, выращенных с использованием химикатов. Поэтому лекарством от этого будет сохранение национального банка семян и развитие органического сельского хозяйства.

Необходимо пробудить молодежь к пониманию истинной сути религии. Нам почему-то не удается показать им истинный - расслабляющий и умиротворяющий - аспект духовности или религии.

Если корни гниют, то дерево чахнет. Нам необходимо уважать свои традиции, свои корни. Сикх означает «тот, кто учится», и мы все можем чему-нибудь научиться у каждого. Нам необходимо научиться гостеприимству у японцев, пунктуальности и точности у немцев, этикету у англичан и знанию маркетинга у американцев, а у индийцев – общечеловеческим ценностям.
Любовь находится за пределами языка. Когда сердце находит путь, язык больше не является барьером. Но для того, чтобы осознать любовь, нам необходимо убрать с наших сердец ярлык, что мы несчастны. «Я несчастен» - мы сами навесили этот ярлык и других поощряем на подобное отношение к нам. А почему мы это делаем? Из-за стресса и конфликтов. Мы должны работать над тем, чтобы каждый дом освободился от стресса. Но перед этим мы должны освободить самих себя от конфликтов, происходящих в наших собственных умах. Это самопознание. Когда присутствует стресс, мы становимся злыми, расстраивая себя и других. Чтобы избавиться от самих корней стресса, нам необходимо регулярно медитировать какое-то время. Когда вы сидите на киртане (сатсанге), просто растворяйтесь в этом. Но если ваш ум продолжает метаться и беспокоить вас, даже когда вы садитесь, чтобы насладиться киртаном, тогда на помощь придут пранаямы, йога и медитация. 
Общество, свободное от стресса, тело, свободное от болезней, ум, свободный от замешательства, интеллект, свободный от комплексов, память, свободная от психологических травм, душа, свободная от печали, и эго, принимающее всех – это право всех жителей этой планеты от рождения. С давних времен нам было даровано знание, но трагедия в том, что мы не знаем своих традиций. В Тамил Наду (штат в южной Индии) никто не знает о жертве этих десяти Гуру. По школьной программе дети изучают немного о Шри Гуру Нанак Деве и Шри Гуру Гобинд Сингхе. И точно так же здесь никто не знает, что в Тамил Наду было 63 великих святых. Существовало очень много мудрецов в очень многих странах. Пять лет назад мы устраивали выставку, посвященную десяти Гуру, и люди узнали о них больше. Каково наше наследие? Каковы наши корни? Самопознание – это сама суть древней традиции. Самой основой науки является духовность, древнее знание о наших Писаниях.
Коррупция распространилась по всем отраслям жизни. Это насущная проблема, требующая внимания. Какое общество мы хотим оставить для грядущего поколения? Если мы не оставим им в наследство общество лучшее, чем наше, то мы не выполним своих обязательств.

Sat Sri Akal (приветствие в Панджабе), почитание истины, находящейся за пределами времени, и почитание  богатства, находящегося внутри – это одно из лучших приветствий в мире. Когда вы осознаете свое внутреннее богатство, мирское процветание автоматически следует за этим. Внутреннее богатство в любом случае присутствует, но это богатство необходимо распознать.

За звуком Ом стоит целая наука. Ученые обнаружили, что частота, с которой Земля вращается вокруг своей оси, такая же, как и при пропевании звука Ом. Графики, построенные для частоты этих двух действий, идентичны. Таким образом, когда мы поем Ом, наши вибрации совпадают с естественными вибрациями Земли, с законами природы. Несколько дней назад один доктор поделился своим опытом. Он был болен и принимал очень много лекарств. Он сказал: «Даже после использования всех этих лекарств мне не стало легче. Вдруг я стал напевать себе под нос звук «Ом» и продолжал пропевать его в течение часа. Я был поражен, когда мои проблемы начали просто растворяться!» Он даже начал проводить музыкальную терапию, используя звук «Ом».

То же самое говорили и наши древние риши (мудрецы). Махариши Патанджали сказал: «Если вы хотите избавиться от печали, размышляйте о божественном источнике, о Боге. Подумайте о том безграничном блаженстве, называемом Божественным». Japji Sahib (всемирная песнь, восхваляющая Бога, написанная Гуру Нанак Девом, основателем сикхизма) начинается со слов EkOmkar – «один, единый Ом». Вся печаль уходит, сомнения рассеиваются и вы обретаете здоровье, восхваляя этот единый источник. Именно поэтому в буддизме, джайнизме, сикхизме и индуизме «Ом» занимает особое место. То же самое относится к даосизму и синтоизму. Даже в исламе и христианстве мы находим следы «Ом» в словах «Аминь» и «Амен».

Итак, сейчас мы пропоем «Ом» три раза и насладимся божественным киртаном, растворяясь в океане божественной музыки. Мы еще поговорим, но сначала давайте выполним медитацию.

(После медитации)
Как вы сейчас себя чувствуете? У кого прошли боли в теле?
(Многие из присутствующих подняли руки).

Когда вы удовлетворены и вас не атакуют со всех сторон ваши потребности, вы получаете способность благословлять других, и, следовательно, нам необходимо научиться искусству быть удовлетворенными. Это может произойти только с помощью медитации. У нас есть прекрасная традиция при любых мероприятиях и событиях спрашивать благословения у старших. Это имеет научное обоснование. В идеале подразумевается, что старшее поколение удовлетворённо, следовательно, обладает способностью благословлять других. Но сегодня получается, что это не совсем так. Удовлетворенность не означает быть апатичным или бездеятельным. И также не нужно ждать того времени, когда станешь старше и будешь чувствовать себя удовлетворенным. В уме должна подняться волна удовлетворенности. Продолжайте выполнять свою работу, но сохраняйте чувство удовлетворения в уме. Иногда в жизни человек достигает такой стадии, когда он может сказать: «Я удовлетворен». Без удовлетворенности эта сила внутри вас не пробудится. Многие люди, проходившие Курс Благословения (
Blessing course) пережили этот опыт, когда все, чего они желают для других хорошего, исполняется. У кого из вас был подобный опыт? (И снова поднялось множество рук). Проживайте свою жизнь, празднуя и наслаждаясь, выполняя Садхану (духовные практики), Севу (служении другим) и Сатсанг. Будьте счастливы сами и делайте счастливыми других!

 

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: