воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Специально к Женскому дню

8 марта 2011, г. Бангалор (Индия)
 
В: Будучи женщиной, как я могу полностью перестать злиться  на так называемый «мир мужчин»? 
Шри Шри Рави Шанкар: Уменьшите вашу зависимость. Что вы называете независимостью? Сначала вы думаете, что вы связаны, и тогда вы пытаетесь освободиться от этого. Вы обретаете свободу, когда у вас есть собственное мнение, преобладающее над вашими эмоциями, и когда вы пребываете в мудрости.
Никто не является полностью независимым. Даже народы не бывают полностью независимыми. Всё в мире взаимозависимо. У народов и сообществ есть зависимость друг от друга. Мы живем во «взаимозависимом» мире. Мужчина зависит от женщины, а женщина должна зависеть от мужчины.
Итак, в этом парадокс – независимость и взаимозависимость. Попытайтесь быть независимыми насколько сможете, понимая, что все же существует потребность во взаимозависимости, взаимосвязанности.

В: Пожалуйста, могли бы Вы поговорить о концепции Ардханаришвары (Ardhnareeshwar – мифическая форма воплощения Шивы в виде полумужчины-полуженщины) и о символизме, стоящем за образами Богини Дурги и Богини Сарасвати?  
Шри Шри Рави Шанкар:
В каждом человеке есть мужские и женские гены. Вы произошли от обоих своих родителей – в вас половина от отца, половина от матери. Божественность имеет как мужские, так и женские черты. Это было признано давным-давно и представлено в образе Ардханаришвары. Бог не только мужчина, не только женщина. Он – Ардханаришвара. Все творение – это сочетание мужского и женского.
Богиня Дурга восседает на тигре. Дурга – это мать, такая ласковая и сострадательная, и она едет на тигре – самом свирепом звере. Полные противоположности! Противоположные ценности дополняют друг друга, и древние люди знали это. С научной точки зрения, все это творение не сможет поддерживать свое стабильное существование, если хоть один вид животных исчезнет. Каждое из этих животных приносит на землю свою биологическую энергию, излучающую волны специфической длины. Тигр несет вибрации Богини Дурги. 
У Богини Сарасвати так много рук! В одной руке она держит четки, символизирующие медитацию, в другой она держит книгу – символ интеллектуального знания, еще двумя она играет на музыкальном инструменте – вине (типа лютни). Только когда интеллектуальное знание, музыка и медитация объединяются, зарождается мудрость. Это совершенное знание было известно еще несколько миллионов лет назад. Сарасвати сидит на камне - это означает, что как только вы обретаете мудрость, она прочно утверждается в вас. 
Богиня Лакшми сидит на лотосе, что означает движение, текучесть денег – все что угодно может случиться в любой момент. Богатство движется, меняется – и оно должно быть в движении.

В: Очень ли важно для женщины замужество? Разве не нормально позволить Богу быть ее попечителем? Может ли она считаться полноценной, если она не стала матерью?  
Шри Шри Рави Шанкар: Вы можете чувствовать себя матерью всего мира. Быть матерью – сама природа женщины. Это сострадание, эта любовь и забота будут присутствовать, не смотря ни на что.
Замужем женщина или нет, это ее решение. Самое главное быть счастливой. Вот мое мнение. Есть много одиноких и счастливых, много замужних и несчастных и наоборот! Выбор за вами, благословение за мной.

В: Что я, будучи женщиной, могу сделать, если даже старшее поколение в семье забыло традиции и традиционные ценности?
Шри Шри Рави Шанкар: Что бы вы ни захотели узнать, вы можете сделать это с помощью интернета. Какое потрясающее время – нужен лишь ноутбук, только и всего! Поищите в Гугле – и вам доступно в этом мире любое знание! Знание на кончиках пальцев. Я постоянно говорил, что знание будет на кончиках ваших пальцев. Я не понимал, почему я это говорил, и те, кто слушали меня, не понимали. Теперь доступна вся информация, но все-таки это еще не знание.
 В: Будет ли когда-нибудь учрежден Мужской день? 
Шри Шри Рави Шанкар:
(Улыбаясь) Для этого вам, опять же, надо будет помолиться Деви (Божественной Матери). Даже демоны просят у нее милости, так же как и ангелы. Однажды кто-то рассказал такую шутку: «Как-то одного человека спросили, кто в его доме хозяин, и он ответил, что ему надо спросить жену!»

В: Каковы те 8 важнейших качеств, которые следует иметь, чтобы достичь любой цели?
Шри Шри Рави Шанкар: Зачем привязываться к числу 8? Вы хотите, чтобы я составил список из 8 качеств или довел их число их до 8? Давайте подумаем.
Сначала идет постановка самой цели. Ум такой колеблющийся, поэтому четко зафиксировать цель - это самое важное. Затем вы должны установить себе временные рамки. Затем взвесьте все последствия – благоприятные и неблагоприятные, и потом оцените вашу способность адаптироваться к изменениям. Способность принимать меры для достижения поставленной цели очень важна. Сколько качеств мы перечислили? (Четыре) Какими могут быть остальные, вы можете подумать сами.

В: У мужчин и женщин разный путь?
Шри Шри Рави Шанкар: Нет! Духовность одинакова для мужчин и для женщин. Были времена в истории, когда мужчины налагали ограничения на женщин, чтобы они не имели власти, силы. Но существуют определенные общественные нормы, и их следует придерживаться.

В: Что происходит в период между смертью и следующим воплощением?
Шри Шри Рави Шанкар: Что происходит в промежуток времени между бодрствованием и сном? Происходит то же самое – вы дремлете, находитесь в состоянии покоя. Приходит время, и сознание возвращается.

В: В наших древних эпосах представлено так, что женщины совершили очень много экстраординарных поступков, подвигов. Трудно поверить, что это все правда!
Шри Шри Рави Шанкар: Возьмем к примеру Гандхари (царица, героиня эпоса «Махабхарата»). Она произвела на свет 100 детей, которые родились в горшочках. Дети в пробирках – вот что она создала. Один эмбрион и 100 горшков! Мы не знаем, какая наука за этим стоит. Пока не доказано обратное, остается воспринимать это как факт. Точно так же раньше никто не верил, что динозавры существовали. Но теперь у вас есть доказательства. Джатаю (полубог, царь ястребов, герой «Рамаяны»), птица-динозавр, существовал и пытался спасти и перенести обратно похищенную Ситу (супругу Рамы). Есть факты, подтверждающие, что Господь Кришна существовал. Манера, в которой описаны эти истории, обычно является некой смесью вымысла и фактов. Так же как поэзия – это смесь фактов и вымысла. Если вы прочтете биографию Абдула Калама, Джавахарлала Неру, Индиры Ганди, вы найдете там преувеличения.

В: Что мне следует делать, чтобы пребывать в настоящем моменте более эффективно?
Шри Шри Рави Шанкар:
Вы планируете сейчас, что будете делать в будущем для того, чтобы быть в настоящем моменте! Вы понимате это? 

В: Пожалуйста, могли бы Вы поговорить о том, что есть общего между духовностью и коммунизмом?
Шри Шри Рави Шанкар:
Да, коммунизм провозглашает равные возможности для всех. Духовность говорит, что Божественное присутствует в каждом сердце, и поэтому все уникальны. Таким образом, они говорят об одном и том же.
Вы можете чувствовать одно и то же, но способы выражения этого должны быть различными. Вы выражаете любовь по-разному, со стариками и детьми вы ведете себя по-разному. Любовь одна и та же, но способы ее выражения отличаются.
(Заключительная часть беседы: Ганга – это река, сотворенная древними людьми. http://www.bharathgyan.com/ - здесь вы найдете кое-какие истории с фактами о реке Бхагиратхи (исток Ганги, расположена в Гималаях), о том, как она была создана пророками и святыми, и легенды об озере Манасаровар (священное озеро в Гималаях).

В: Могли бы Вы поговорить о том, как следует обращаться с умственно отсталыми людьми?
Шри Шри Рави Шанкар:
Они пришли в этот мир, чтобы принимать чье-то служение, помощь. Просто служите, помогайте им.
 © Фонд «Искусство Жизни»
 

Комментариев нет: