вторник, 12 апреля 2011 г.

Когда чувство принадлежности расширяется и включает каждого, тогда растет духовность


4 декабря 2010, г. Бангалор (Индия)


В: Как воспитывать детей в мире конкуренции, сопреничества?
Шри Шри Рави Шанкар: Мир всегда был полем конкуренции. В прошлом соперничество было представлено в меньшем масштабе. Сейчас оно намного выше. Нам нужно прививать детям общечеловеческие ценности. Даже в сатья югу (satyuga – «век истины» - согласно Ведам) существовали ракшасы (rakshasas – «демоны») Поэтому не вините время. Делайте то, что от вас зависит. Прививайте детям общечеловеческие ценности.

В: В чем разница между дживой (jeeva – индивидуальное сознание) и брахмой (brahma – безграничное космическое сознание)?
Шри Шри Рави Шанкар: Джива – это часть брахмы.
Воздух находится внутри и снаружи воздушного шара. Внутри сосуда - так же, как и снаружи - пространство. Внутреннее пространство – это джива, а внешнее пространство – это брахма.  
Джива – это желание, отвращение, страстное стремление. Все это – воздушный шарик. Вот почему Бог – это не кто-то отдельный, это «тот, кто я есть». Если волна спросит «Где океан?», что на это ответить? Волна сама по себе и есть океан. Вы должны только осознать это. Вот почему говорится, что в то время как на то, чтобы сломать стебель цветка, уходит один миг, Божественное может быть осознано всего лишь за долю этого мига.  

В: Я не могу принимать критику, поэтому я начинаю злиться, возмущаться.
Шри Шри Рави Шанкар: Как долго возмущение присутствует? Некоторое время, верно? Так это нормально. Если вы думаете, что не должны злиться, тогда вы злитесь еще больше. Это возмущение не остается постоянно. Если в замечаниях людей есть какой-то смысл, тогда примите их. Приветствуйте критику. Это либо для вашей же пользы, либо вы сами создали такое впечатление. Вы сомневаетесь в услышанных комплиментах. Так сомневайтесь также и в критике.

В: Очень часто я чувствую себя несчастным. Как можно это преодолеть?
Шри Шри Рави Шанкар: Прямо сейчас вы счастливы или печальны? Просто будьте счастливыми. Итак, ответ внутри вас.
Как-то раз одна женщина пришла к святому и сказала: «Почему мир полон печали?»
Если вы не можете оставить, отпустить этот мир, в котором есть несчастье, как вы оставите мир, полный счастья? Вы очень многое потеряете, если не сможете отпустить этот мир. Просто вернитесь к Источнику, в котором нет печали. Как только вы научитесь возвращаться к Источнику, мир не будет больше казаться печальным.
Просто взгляните на мир, где там печаль? Птицы щебечут, река течет. Где печаль? Я вижу в мире только красоту. Просто посмотрите на все эти лица - они очень счастливые!
В жизни всего 20 процентов печали и 80 процентов счастья. Но наш ум делает из этих 20 процентов все 2000.

В: Пожалуйста, могли бы Вы прокомментировать вопрос о накслитах? (вооруженные коммунистические группировки в Индии, совершающие теракты)
Шри Шри Рави Шанкар: Проблема наксалитов не в бедности, бедный человек не сможет поднять пистолет или сделать бомбу. Это люди, получившие неправильное, ошибочное образование. Они говорят: «Если люди могут избрать нас, они также могут нас и свергнуть. Наполеон разве просил кого-то голосовать за него? Мао или Сталин просили?» Они чувствуют, что должны придти к власти своими собственными силами.   
Такое образование склоняет людей к насилию. Люди, идущие по пути духовности, знающие историю, никогда не примкнут к наксалитам, которые духовно невежественны. Вот почему духовность – самое важное.
Вот почему я часто говорю, что Кришна был первым коммунистом. Кришна сказал: «Видьте Меня во всём и всё во Мне». Это настоящий коммунизм.

В: Бедность широко распространена. Как найти решение этого вопроса?
Шри Шри Рави Шанкар: Одна из главных причин бедности – алкоголизм.
Многие жители деревень тратят 60 процентов своего заработка в магазинах, торгующих тодди (пальмовый алкогольный напиток). Если вы думаете, что они нищие, тогда откуда они берут тодди? Деревни поднялись над чертой бедности, всего лишь закрыв магазины, торгующие тодди. Беднейшие из бедных могут заработать и не быть голодными, как только прекратят употреблять алкоголь. Молодежь в сельских и общинных районах сейчас сталкиваются с этой проблемой.  
Люди всех каст должны отмечать праздники вместе. Все должны собираться раз в неделю на совместные обеды. Когда люди в деревнях будут собираться вместе, тогда чувство разделения на касты будет стерто. В каждой деревне спрашивайте, могут ли люди пожертвовать что-либо тем, кто испытывает нужду в этом. Такое развитие не может осуществляться силами одного лишь правительства. Неправительственные организации должны инициировать эти перемены.

В: Что переносит samskaara (самскару – впечатление) из одной жизни в другую? Ведь тело умираети сознание очищается. 
Шри Шри Рави Шанкар: Это ум несет в себе самскары.

В:  Что такое духовность?
Шри Шри Рави Шанкар: Вы чувствуете принадлежность, сопричастность? Это и есть духовность.
Когда чувство принадлежности расширяется и включает каждого, тогда растет духовность.

В: Как узнать, действительно ли любишь кого-то? (Спрашивает девушка)
Шри Шри Рави Шанкар: Представьте, что вы сидите 4-5 часов. У вас при этом болит нога? (девушка кивает) Откуда вы знаете? (Шри Шри обращается ко всей аудитории) Наше сомнение всегда в чем-то положительном. Кто-то спрашивает «Вы счастливы?» и мы отвечаем: «Ну... я не уверен». Но вы никогда не сомневаетесь в вашей депрессии.  

© Фонд «Искусство Жизни»
 

Комментариев нет: