воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Одна истина – много путей


Бангалорский Ашрам, 13 марта 2011г.

В: Библия заявляет, что Иисус Христос – единственный воплощенный Бог и посему не должно поклонятся любым другим идолам или богам, кроме него. Если всемогущий един, то чем же он является?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, такие слова есть практически во всех писаниях. Господь Кришна также говорит: 'Maam ekam sharanam vraja' - «Найди убежище только во мне и ни ком другом». Итак, слова Господа Кришны совершенно идентичны тому, что говорил Иисус: «Я – единственный путь».

Существует только один Бог, а не множество. Одному Богу поклоняются на разных языках, разными способами, в различных формах – вот и все. Когда люди видят поклонение другой форме Бога, они говорят, что это другой Бог, но другого Бога не существует – есть только один Бог! И сказано ли это на Гурумукхи, (письменность языка Панджаби, одного из языков в Индии) или на пали (литературный язык Индокитая), или на латинском – это означает одно и то же. Вы можете даже увидеть, что некоторые имена идентичны. Есть много языков, выражений, но суть едина. Не следует это неправильно интерпретировать и верить в то, что только если вы христианин, вы попадете в рай, в противном случае вы попадете в ад. Или только если вы мусульманин, вы попадете в рай, в противном случае вы отправитесь в ад. Подобный вид фундаментализма (крайнего консерватизма в религии) приходит, когда вы не понимаете путей других людей в религии, вероисповеданиях или мудрости. 

Все фанатики и террористы приводят цитаты из писаний, что их путь единственно верный. Один человек, которого я встретил в США, сказал, что если рай – это место, в которое попадают приверженцы только одной религии, а остальные идут в ад, то рай, должно быть, очень пустынное место, не очень-то красочное! И также говорят, что вы попадете в рай, только если будете следовать определенному течению одной и той же религии, а не другому. Это характерно практически для всех религий – сами концепции были неправильно поняты и интерпретированы. В религиозном течении вайшнавизме тоже сказано: «Поклоняйтесь только Кришне, а не Шиве, потому что если вы будете поклоняться Шиве, то вы не достигнете mukti, или освобождения».

Кришна тоже очень ясно говорил: 'sarva dharmaan  parityaja maam ekam sharanam vraja' – «отпустите всё и найдите убежище только во мне. Я освобожу вас от всех грехов. Вы не сможете сами себя освободить от своих грехов. Не беспокойтесь, не расстраивайтесь и не печальтесь – я освобожу вас от всех ваших грехов».   

Точно так же и Господь Будда говорил: «Все devas (Боги) приходят и защищают вас». То же самое сказано и в джайнизме.

Таким образом, вам необходимо иметь правильное понимание, иначе происходит неправильная интерпретация. Знайте, что существует только один Бог, одно сознание, хотя это выражается разными словами, и мудрость дается разными людьми разными способами. Иисус сказал, что люди, приходившие до меня, были ворами и грабителями, а я здесь и сейчас, смотрите только на меня. Это было сказано потому, что когда Иисус жил, люди не слушали его и не следовали ему. Они думали только о прошлом. Именно поэтому он сказал, что ваш ум украден людьми из прошлого, а теперь слушайте только то, что я говорю.

Господь Кришна сказал то же самое: «Вы застряли в прошлом, вы плачете и беспокоитесь о том, что того не стоит. Будьте в настоящем моменте!»

Эта мудрость должна быть правильно понята и усвоена. В противном случае разовьется фанатизм. Одно религиозное направление христианства будет говорить, что их путь – единственный, ведущий в рай, но поговорите с каким-нибудь течением ислама, и они скажут, что не существует другого пути – их путь единственный! Итак, причиной, по которой разные пророки говорили: «Это единственный путь» - являлась цель сделать последователей того времени сфокусированными, целеустремленными.
 


©
Фонд «Искусство Жизни»

 

 

Комментариев нет: