воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Живите просто, мыслите возвышенно и делайте, что можете для общества


13 марта 2011г. – Бангалорский Ашрам (Индия)

 

Знаете, мы отмечаем 30-летие существования «Искусства Жизни». С одной стороны – это очень приятный опыт, но с другой стороны, очень горько сегодня наблюдать такой серьезный кризис в мире, в Японии. Вы, должно быть, видели эти новости по Интернету и телевидению. С одной стороны, мы очень счастливы от того, что привносим больше общечеловеческих ценностей в общество, что мы направляем людей к духовности, заставляя их осознать жизнь как таковую в более широкой перспективе. И с другой стороны, мы должны посмотреть, какой вклад как отдельные личности, мы можем сделать, чтобы уменьшить тяжесть последствий природных катаклизмов.
Сегодня Япония, завтра это может произойти где-то еще – поэтому это значит не просто поехать и предложить людям психологическую или материальную помощь – но посмотреть, каким образом можно освободить этот мир от враждебности, освободить природу от жесткой эксплуатации. Вся Земля – это единый организм, и Земля прислушивается, что на ней происходит. Природа живая, поэтому нам нужно почитать природу, и я думаю, что молитва, медитация сыграют большую роль в осуществлении подобной трансформации в обществе. Таким образом, мы все должны мыслить, исходя из более широкой перспективы, из более широкого понимания жизни, вселенной, нашего существования – и это именно то, чем является духовность. Нам необходимо доносить до людей все больше и больше духовного знания. Все мы можем помочь планете, изменив отношение к ней на менее потребительское; живите просто, мыслите возвышенно и делайте, что можете для общества. 

Поэтому эта духовная встреча, с единой межрелигиозной молитвой, Международная Культурная Встреча, которую мы проведем в Германии, будет способствовать возникновению такой осознанности. Жизнь коротка, вы никогда не знаете, когда все закончится, поэтому пока мы здесь, давайте будем использовать наилучшим образом наше время, нашу энергию и нашу жизнь, и давайте принесем больше улыбок и счастья в жизни других людей – природа любит подобное отношение. Из-за того, что люди стали очень черствыми в своих сердцах и умах, природа стала тоже очень жестокой и немилосердной. Вот увидите, когда отношение людей, их состояние ума изменится, их уровень стресса снизится – природа тоже ответит нам соответствующим образом. Разумеется, разрушение является частью творения, все создается, а потом разрушается, но катастрофы, вызванные деятельностью человека, являются вмешательством человека в замысел природы, что вызывает глубокие опасения у всех, разве не так?

Поэтому я бы хотел, чтобы жители каждой страны подумали, как бы вы хотели откликнуться и распространять духовное знание, мир, утешение и любовь в своей стране. В каждом городе, в каждой провинции мы должны подумать, как мы можем донести до людей древнюю мудрость, древнее знание и заставить их сплотиться и осознать, что мы все являемся частью одной мировой человеческой семьи.

Я надеюсь увидеть вас всех в Берлине. Запланируйте свою поездку в Берлин, привезите всех своих друзей, членов семьи и расскажите об этом всем. Пусть все приезжают, и мы проведем прекрасную медитацию во имя мира во всем мире.

Знаете, мы только что написали небольшой девиз: «Пусть тишина говорит о покое, который вы ищете. Чувствуйте божественную любовь, ведь каждая сияющая звезда говорит вам о том, кем вы являетесь в этом великом замысле творения».

А сейчас, если у вас есть какие-то вопросы, просьбы или беспокойства, вы можете послать их мне по е-мейлу. 120 сатсанговских групп сегодня собрались вместе, в основном, из Европы. Давайте все дружно спланируем, что бы мы хотели представить на 30-летнем юбилее в Берлине, и что мы вместе можем сделать в каждом отдаленном уголке, чтобы донести до людей больше знания о медитации, о проживании жизни от всего сердца, из самой глубины нашего существа.

 

© Фонд «Искусство Жизни»

 

 

Комментариев нет: