среда, 6 апреля 2011 г.

Любой человек, которого вы встречаете – всего лишь ваше отражение

10 декабря 2010, Бангалорский Ашрам

В: У меня ощущение, будто жизнь - кукольный театр. Так какой смысл или польза что-либо делать? 
Шри Шри Рави Шанкар: Если инопланетянин прилетит на эту планету и посмотрит футбольный или крикетный матч, знаете, какой будет его реакция? Шок!
Один кожаный мяч, и 22 человека гоняются за ним! Это не будет иметь никакого смысла для инопланетянина, он сказал бы просто раздать им всем по мячу. А тысячи людей смотрят и сходят с ума. Люди тратят кучу времени и денег на то, в чем, казалось бы, нет смысла. Таким образом, рациональный ум не может понять игру. Рациональный ум всегда хочет иметь цель, какой-то ощутимый результат. Сегодня, к сожалению, игры превратились в войны, а войны уподобились игре! Я не даю вам никакого ответа. Ответ на этот вопрос должен прорасти в вашем уме. Посмотрите - в чем заключается цель всего? Если все кажется бессмысленным, тогда примите поздравления! Вы вступили на путь. Это первый признак разумности, пробужденности. Иначе мы можем делать продолжать делать одно и то же всю свою жизнь. Это очень хороший вопрос. Просто чувствуйте, как вам повезло, что это вопрос проклюнулся в вашем уме.

В: Как мне перестать зависеть от людских мнений обо мне?
Шри Шри Рави Шанкар: Когда ум идет во внешний мир и застревает во внешних событиях или обстоятельствах, вы должны вернуть его назад - вот что вы должны сделать. Что бы ни происходило – хорошее или плохое - это остается в уме на какое-то время и создает впечатление в вашем сознании. Но ничто не остается надолго, всё со временем стирается. Признак пробужденности в том, что вы не держитесь за что-либо слишком долго. Садхана (духовные практики), медитация – мощнейшие средства для достижения этого.

В: Какова связь между садханой (духовными практиками) и нашей жизнью?
Шри Шри Рави Шанкар: Вся жизнь – садхана. Выполнять пуджу, какие-то ритуалы и крию важно, но также нужно почитать всю жизнь как садхану.

В: Я всегда сравниваю себя с другими. Я часто сравниваю свою любовь и уважение к Вам с тем, каково это у других. Что мне делать?
Шри Шри Рави Шанкар: Вы не должны сравнивать себя с кем бы то ни было. Ваша любовь уникальна. Пусть любовь остается любовью, не давайте ей никакого определения. Любовь, зависящая от взаимоотношений, ограничена. Начните с этого, но продолжайте двигаться вперед и погружайтесь глубже в ту любовь, которая находится за пределами отношений. В этом цель, задача. Истинна только та любовь, которая находится за пределами отношений.

В: Первый раз я увидел Вас вчера, но не чувствую, что Вы незнакомый человек.
Шри Шри Рави Шанкар: Встречая кого бы то ни было, я никогда не чувствовал, что этот человек мне незнакомый, посторонний. Какие чувства вы испытываете, такие и получаете в ответ. Любой человек, которого вы встречаете – всего лишь ваше отражение.

(Огни внезапно погасли… И кто-то прокомментировал это: «Гуруджи, пожалуйста, не убегайте»)
Гуруджи ответил: «Возможно, это сигнал помедитировать».
В этом мире не существует «других» - это мантра знания. Не существует никого, кто не принадлежит мне - это мантра любви. Все наши тела – как скорлупки, плывущие в океане сознания. Это истина. В скорлупках нет жизни, их жизнь – в воде. Где находится жизнь рыбы? В самой рыбе или в воде? Тело рыбы просто проявляет жизнь, но сама жизнь – в воде. Это называется karan shareer – каузальное (причинное) тело.

В: Почему мы чувствуем зависть, ревность? Что при этом делать?
Шри Шри Рави Шанкар: Потому что мы не осознаем, что все когда-нибудь кончается. Медитируйте и смотрите на жизнь из более широкого контекста. Если вы все еще чувствуете зависть или ревность, просто наблюдайте ощущения, и это пройдет.

© Фонд «Искусство Жизни»
 

Комментариев нет: