вторник, 19 апреля 2011 г.

Все сконцентрировано вокруг благополучия общества


(Продолжение выступления Шри Шри Рави Шанкара на Всемирном Форуме по развитию этики в бизнесе, проведенном в Брюсселе 19 ноября 2010 г.)


Сейчас я собираюсь поговорить с вами о другом измерении пространства - внутреннем пространстве, о том пространстве, которое управляет вашей жизнью, в котором возникают все мысли и эмоции, в руках которого вы являетесь простой марионеткой. Могут существовать какие-то правила поведения, но когда эмоции вас захлестывают, вы становитесь их жертвой. Если ваш стереотип мышления вредоносный, предвзятый, если вы захвачены какими-то утопическими или недоброжелательными концепциями, тогда вы себя и ведете соответственно.

 

Что касается нормального человека, трудность состоит в том, что мы редко уделяем время, чтобы взглянуть на свои собственные эмоции, взглянуть на наш собственный стереотип мышления, на то, что происходит внутри нас. Мы действуем, не успев подумать; мы действуем, даже не успев разобраться в своих чувствах. Таким образом, когда чувства берут верх и руководят вашими действиями, когда ваши концепции и предубеждения руководят вашими действиями, тогда, какими бы не были правила поведения в обществе, время от времени обязательно будут совершаться преступления.

 

Внутренние правила подобны сторожу, швейцару, но эмоции являются хозяином в доме. Поэтому когда хозяин заявляется домой, швейцар просто отходит в сторонку. И это именно то, что происходит с вами. Если вы подойдете к любому преступнику где бы то ни было, он будет либо оправдывать свои действия, либо будет чувствовать полную беспомощность, потому что он сам ощущает себя жертвой. Поэтому я часто говорю: «В каждом преступнике находится жертва, взывающая о помощи». Если мы обращаемся к жертве, то преступник исчезает. И это именно то, что нам необходимо сделать, совершено ли преступление в Косово или в Сербии, или в Боснии, или на Шри Ланке, или где бы то ни было. Это все совершают люди, и «нормальные люди», как уважаемый выступающий заметил несколько минут назад. Это нормальные люди, но то, что заставляет нормальных людей совершать ненормальные преступления – это недостаток образования в отношении собственных эмоций.


Ни в школе, ни дома никого из нас не учили, как справляться со своей жадностью, злостью, со своей завистью, разочарованием и со своим гневом. Никто не учит, как справляться с этим умом, руководствуясь которым мы и совершаем все наши действия. Нам не нужно выходить в открытый космос, чтобы почувствовать, что земля очень маленькая, что мы все принадлежим друг другу. Мы можем пробудиться здесь, когда мы обращаемся к своему внутреннему пространству.


Ощутите это, понаблюдайте, что кем бы я ни был, любой другой человек является тем же, что и я. Таким образом, мы все едины, мы все являемся частью единой человеческой семьи, человеческого рода. Эта осознанность, это пробуждение должно произойти внутри каждого из нас, внутри каждой отдельной личности на этой планете - и это та сфера, в которой образование отдельной личности приведет к культуре общества. Культура в обществе формируется из культуры отдельных людей. Таким образом, отдельные личности формируют все общество. Поэтому если отдельные личности образованы, у нас будет образованное общество. Не может произойти так, что общество само станет образованным; образованность должна придти через отдельных людей. И таким же образом, знание о том, как владеть собой, понимание самого себя должно придти к отдельно взятым личностям, и это должно привести к коллективному феномену, называемому цивилизованным, культурным обществом. 

 

Сегодня в обществе правят суеверия, догмы, предубеждения. Вы знаете, что происходило в Средние века, в Средневековье - испанская инквизиция, охота на ведьм во имя определенных догм, кастовая система на востоке. Это все оказалось бедствием, катастрофой для общества, и образование заставит людей преодолеть подобное зло. Точно так же и коррупция, с которой мы сталкиваемся сегодня в мире бизнеса, является одной из разновидностей низменной морали, и каким-то образом мы потерялись… мы не знаем, что дальше делать. Поэтому в подобных ситуациях необходим самоанализ и понимание человеческой природы, природы ума, природы наших собственных эмоций, а в широком контексте - и цели жизни. 


Как кто-то недавно сказал, что ВВП (Валовый Внутренний Продукт) страны сейчас должен измеряться с помощью фактора ВВС (Валового Внутреннего Счастья). Нам необходимо посмотреть, какая страна счастливая, какая страна более счастлива, чем другие. Иметь солидный счет в банке и быть в депрессии всю жизнь – это не является процветанием. Вы должны иметь ум, способный наслаждаться этим процветанием. У вас может быть достаточно еды, чтобы всегда быть сытым, но вы при этом можете страдать от диабета, депрессии и сердечных проблем. Это не рассматривается как здоровое общество. Итак, что бы это ни было - экономика или политика, социальное предпринимательство или любая другая деятельность - все сосредоточено вокруг лишь одного – благополучия общества. Вот и все. Только благополучие общества. Если благополучие под угрозой, тогда никакие другие факторы не смогут сами по себе возвысить, преобразить общество. Таким образом, нам необходимо рассмотреть это. 


И этические нормы формируют костяк, основной стержень благополучия, а бизнес формирует его крылья. Без бизнеса не может быть благополучия. Таким образом, нам необходимо это принять во внимание. Я счастлив, что мы все здесь одинаково понимаем проблему, хоть и являемся представителями различных сфер деятельности, и сообща размышляем над тем, что может привести к прорыву в условиях сегодняшнего кризиса.

© Фонд «Искусство Жизни»

 

 

Комментариев нет: