понедельник, 4 апреля 2011 г.

Для успеха в жизни вам необходимы: yukti (умение), shakti (сила), Bhakti (любовь к божественному) and Mukti (свобода)

13 февраля 2011, Бангалорский Ашрам
В: Каковы составляющие успеха? Как Господу Кришне удавалось быть успешным во всем, что Он делал?
 Шри Шри Рави Шанкар: Для успеха в жизни вам необходимы: yukti (юкти - умение), shakti (шакти - сила), Bhakti (бхакти - любовь к божественному) and Mukti (мукти - свобода).
 Свобода и любовь в личной жизни! Без свободы вы не найдете любви, а без любви нет радости. Свобода не означает делать что угодно. Вы следуете каким-то нормам, какой-то дисциплине. А в общественной жизни вам нужны shakti и yukti, сила и умение.  А это то, о чем говорят Рамаяна и Махабхарата.
Хотя Дурьодхана (главный отрицательный герой «Махабхараты», воевавший против Арджуны и Кришны) обладал всей силой, но у него не было ни yukti, ни bhakti. Умение было на стороне Кришны, и потому он победил. 

В: Говорят, во времена Будды было 10 000 просветлённых. А в Ваше время сколько их будет?
Шри Шри Рави Шанкар:
В этот раз их число будет даже больше! :)

В: Насколько важную роль в нашей жизни мы должны отводить Васту Шастре (ведическая архитектура)?
Шри Шри Рави Шанкар:
Это древний трактат, имеющий научную основу. В нем говорится о том, в каком направлении дует ветер, в каком направлении движется космическая энергия.  К сожалению, мы не располагаем Васту Шастрой в полном объеме. Многое из нее утеряно, уничтожено.  Поэтому всё, что, как мы думаем, есть у нас и у наших специалистов по Васту – мы это используем.  Воспринимайте это знание с толикой сомнения. Есть в нём кое-что интересное – оно подтверждено наукой.  Есть научные подтверждения этих древних идей. Просто нет научных объяснений. Нам нужно правильным образом понять некоторые традиции. Должно быть проведено больше исследований.

В: Гуруджи, в чем разница между любовью и влечением?
Шри Шри Рави Шанкар: Влечение существует недолго, но любовь длится намного дольше. Любовь ведет вас вовнутрь, влечение – поверхностно, это внешняя сторона.

В: Гуруджи, я получил удивительный опыт при прохождении Базового курса (Часть 1). Я смиренно прошу Вас не идти в политику, а продолжать вашу прекрасную работу.  
Шри Шри Рави Шанкар:
У меня нет намерения идти в политику. Но когда политики делают что-то неправильное, у меня есть полное право дернуть их за ухо.

В: Когда ум в дисбалансе, медитация поможет?
Шри Шри Рави Шанкар:
Это просто вопрос времени. В какие-то моменты вы ощущаете shraddha (шраддха - веру),  bhakti (бхакти – любовь к Божественному) и т.д. Когда-то эти моменты проходят, но это вернется. Даже когда ум обеспокоен, просто присутствуйте на сатсанге. Больше выполняйте пранаямы и увидите разницу.  

В: Как узнать, когда в медитации с человеком происходит трансформация? Он осознает, что он трансформируется?
Шри Шри Рави Шанкар: Без сомнения вы почувствуете подъём. Вам не нужно другого доказательства. Вы же не спрашиваете кого-нибудь, чувствуете вы боль или нет. Точно так же когда вы счастливы, полны радости, вы  знаете, что счастливы. Так же это очень четко видно, когда вы спокойны и умиротворенны: оглянитесь и посмотрите, какими вы были раньше, и как знание изменило вас сейчас. Этот контраст, эта разница подскажет вам.

В: Здесь вы обучаете натуральному экологичному сельскому хозяйству и тому, как развивать сельские районы. Мне бы хотелось узнать обо всем этом, чтобы я мог, вернувшись домой, начать делать что-нибудь.
Шри Шри Рави Шанкар:
Вы можете отправиться прогуляться по Ашраму. Можете посетить pathshaala, goshala (местную школу и строения для животных). Здесь скоро появится одна из лучших аюрведических клиник.  В аюрведическом колледже есть выставка, посвященная лекарственным травам и тому, как абсолютно каждый аспект творения может помочь нам. Выставка очень хорошо организована. Представлено определенное растение и то, чем и для чего оно полезно. Видите ли, когда вы используете все растение целиком, оно оказывает другой, особый эффект. В аллопатии, когда вы используете только экстракт или часть растения, а не всё растение целиком, это не дает такого эффекта. Также и применение химикатов неблагоприятно воздействует на организм. 

В: Может любовь случиться с нами второй раз, когда мужчина и женщина уже связаны семейными отношениями? Может ли жена или муж полюбить кого-то еще?
Шри
Шри Рави Шанкар: Скажите, вы одиноки или женаты? Ясно, вы одиноки.  Если бы вы были женаты, и ваша жена сказала бы вам, что любит другого, как бы вы себя чувствовали? (ответ: «Плохо»)
Если вы флиртуете с кем-то еще, она будет чувствовать себя так же. Если вы решили жениться, так будьте просто верными и искренними. До того, как выбрать, вы можете поискать подходящую партию для себя, но когда вы уже сделали выбор, успокойтесь. Хорошая идея?
Растите в любви, а не падайте в любви. (игра слов: fall in love – влюбиться, а дословно «падать в любовь») Я вижу очень много молодых людей, влюбленных в кого-то, а тот человек влюблен в кого-то еще - так они создают полную эмоциональную неразбериху в уме. Пожалуйста, не делайте так.
Любовь вечна и жизнь вечна. Если она не приходит к вам в одной форме, подождите – она придет к вам в другой форме.

В: Почему свами носят бороду и длинные волосы?
Шри Шри Рави Шанкар:
Мы всё делаем на 100% - либо убираем всё полностью, либо всё полностью сохраняем.  Но это не значит, что иметь бороду или длинные волосы - значит иметь просветление. Любой может стать просветленным, любой может медитировать.
Внешнее проявление несущественно. Это просто «униформа».

В: Когда мы принимаем новое рождение, в какой момент древняя душа входит в тело?
Шри Шри Рави Шанкар: Перерождение происходит! Так много раз мы умирали и рождались. Душа может войти во чрево матери в любой из трёх моментов: в момент зачатия, на третьем месяце беременности или в момент рождения. Множество душ соревнуются за это, и только одна из них получает это тело. В гонке только один приходит первым, правильно? Иногда победителей двое, и тогда рождаются близнецы!

В: В 2011 году будет yugantam (конец света), согласно многим верованиям. Пожалуйста, поговорите на эту тему.  
Шри Шри Рави Шанкар:
Yugantam – это еще один переходный период, эволюция. Ничего страшного не случится.

В: Я занят в одной области исследования, которая помогает разобраться в причинах хаоса в мире. В процессе одной из своих работ, когда я понял, что некоторые нити конфликтов тянутся к доминирующим религиозным верованиям, я обнаружил, что и Господь Будда, и Господь Шанкарачарья говорят о Душе.  Не могли бы Вы пролить немного света на кажущиеся различными  высказывания Мастеров в разное время?  
Шри Шри Рави Шанкар: Господь Будда сказал, что всё – это ничто. Всё растворяется в небытии. Он говорил: «Я медитирую, чтобы увидеть душу, чтобы найти душу».
Шанкарачарья сказал: «Кто искал? Кто обнаружил, что всё – это ничто? Кто сказал, что не нашел Атму (душу?). Это и есть Атма».  Это то, что говорят Упанишады. Будда говорит, что вся вселенная пуста, как пространство, Шанкарачарья говорит, что вся вселенная наполнена, как пространство – все находится в пространстве.

В: Есть две концепции: реинкарнации и концепция рая и ада. Пожалуйста, поговорите об этом!
Шри Шри Рави Шанкар:
Концепция реинкарнации очень научна. Материя и энергия не могут быть уничтожены. Ум – это энергия! Научно уже доказано, что реинкарнация происходит. Вам нужно почитать об этом больше!

В: Гуруджи, как вести себя с ребенком-подростком?
Шри Шри Рави Шанкар: Если вам нужно управляться с подростками, вам следует знать о том, как ездить на лошади – не бросать поводьев, но и не натягивать их слишком туго. Иногда вы их отпускаете, иногда держите крепко.  Таким образом и сохраняйте этот баланс.
© Фонд «Искусство Жизни»
 

Комментариев нет: