среда, 13 апреля 2011 г.

Секреты успеха


В: Даже после того, как выкладываешься на 100%, работа не выполняется. Что же тогда делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Для того чтобы достичь успеха или чтобы работа была выполнена, необходимы пять составляющих. Первое - это намерение человека, который этим занимается, затем наличие инструментов или вещей, необходимых для выполнения этой работы. Третье - это желание или настрой ума, способствующий выполнению данной работы. Потом выполнение работы в правильное время. Существует определенное время для выполнения этой работы. Если вы делаете что-либо в неправильное время, то это не принесет пользы. Если вы посадите семена в феврале, то это не принесет никакой пользы, и тогда вы не можете сказать, что посадили семена, но ничего не взошло. Вы должны подождать до апреля, затем посадить эти семена после дождя и ждать результатов. Итак, время – это очень важный фактор. Когда мы пришли на землю, где сейчас стоит наш Ашрам, вся земля была бесплодной, на ней не было ни одного листика, ни одного деревца. А сегодня посмотрите, как здесь много различных деревьев и растений. И эти деревья не выросли за один день, очень много людей приложили к этому свои усилия, и спустя какое-то время деревья выросли. Это показывает, насколько важным фактором является время. И последнее - это милость. Без милости Божественного не будет никакого успеха. Именно поэтому выполняйте севу, садхану, сатсанг и спустя некоторое время вы будете пожинать плоды своих усилий. Хорошо! Вы должны быть уверены, что никакие ваши усилия не будут тщетными. Даже если не сейчас, то позже вы увидите их результаты.

 

В:

Шри Шри Рави Шанкар: Богатство – это не просто иметь деньги. Вы можете иметь солидный счет в банке, у вас может быть огромное поместье, но если вы застрессованы, очень несчастны, и на вашем лице нет улыбки, то никто не сможет назвать вас процветающим человеком. Процветание – это не только иметь огромный счет в банке. Процветание – это осознавать великолепие жизни, почитать жизнь.

Уверенность человека в себе показывает его богатство. Предположите, что богатство должно сделать с вами? Увеличить уверенность, разве не так? Но если богатство приносит слабость, тогда это не богатство. Если богатство приносит болезнь, тогда это не богатство. Если богатство вызывает конфликты, тогда это не богатство, разве не так? Итак, один из видов богатства – это мудрость. Знание – это богатство, здоровье – это богатство, уверенность в себе – это богатство, бесстрашие – это богатство. Если у вас есть уверенность, вы можете справиться с чем угодно, вы можете справиться с любой ситуацией – это и есть богатство.

 

В: Что такое Сознание свидетеля? Когда человек достигает такого состояния?

Шри Шри Рави Шанкар: Это состояние сознания, когда вы осознаете, что вещи не происходят благодаря вашим усилиям, они происходят в соответствии с определенными законами, благодаря какой-то силе в этом творении, которая заставляет все происходить. Когда вы делаете все на 100% - на физическом уровне, на интеллектуальном - тогда вы осознаете, что вы ничего не делаете, а все просто происходит.

 

© Фонд «Искусство Жизни»

 

 

Комментариев нет: