вторник, 5 апреля 2011 г.

Богатство – это всё то, что поддерживает жизнь, а не только деньги


09 декабря 2010, г. Бангалор (Индия)

 Группа участников учительского тренинга (ТТС) из индийского штата Харьяна представляет танец.... 
 В: Почему каждый хочет встретиться с Вами?
Шри Шри Рави Шанкар: Я не знаю, просто так происходит. Души общаются между собой.
 В: В наши дни множество людей становятся вегетарианцами, а тридцать лет назад было проблемой найти вегетарианца за пределами Индии. Какова причина этого?
Шри Шри Рави Шанкар: Сегодня ситуация изменилась. Говорите каждому подружиться с животными. Если вы с ними друзья, вы не будете их есть. Так же, как вы не рассматриваете в качестве пищи своих домашних питомцев. Если вы строите отношения с кем-то, вы же не будете есть его. Формирование привычки относиться по-дружески ко всем живым существам – это путь изменить мир в сторону вегетарианства.
 В: Что делать, когда в уме возникают желания?
Шри Шри Рави Шанкар: Когда желания возникают, просто посмотрите, полезны они для вас или нет. Когда желания появляются и проходят через интеллект, тогда это хорошо. Когда желание неуправляемо, бестолково, оно может вызвать проблемы.
 В: Как избавиться от привычки?
Шри Шри Рави Шанкар: Чтобы избавиться от привычки, есть три пути. 1. Если кто-то соблазняет вас вознаграждением. Предположим, если вы воздерживаетесь от этой привычки на 10 дней, вы получаете миллион рупий. Тогда вы сделаете это - когда что-то более сильное, чем ваша привычка, способно вызвать в вас жадность. 2. Или если кто-то нагоняет на вас страх - например, доктор говорит, что если вы будете пить, вы погубите свою печень. Тогда вы сможете избавиться от привычки. 3. Третий путь – с помощью любви.
 В: Как справиться с чьим-либо плохим отношением к тебе?
Шри Шри Рави Шанкар: Люди совершают дурные поступки из-за стресса. Как только они встают на путь выполнения садханы (духовных практик), они выходят из этого состояния.
В: Что есть богатство?
Шри Шри Рави Шанкар: Что означает богатство? Это не просто деньги. Всё, что поддерживает жизнь – это богатство. В Скандинавии люди томятся по солнцу. Когда я приехал туда зимой, было темно, так же, как сейчас здесь. Когда я спросил кого-то: «Когда наступит рассвет?», мне ответили: «В январе». Это для них богатство. 
Сегодня есть необходимость духовного подъема в обществе. Духовный подъем просто означает, что люди чувствуют связь друг с другом. Когда возрастает чувство принадлежности, снижается уровень коррупции.
 
В: Что такое самадхи?
Шри Шри Рави Шанкар: Есть различные типы самадхи. Например, Лайа Самадхи – просто слушая музыку, вы погружаетесь глубоко; Сакши Самадхи – бдительная осознанность и т.д.
 В: ?
Шри Шри Рави Шанкар: Когда кто-то оставляет тело, мы осознаем ценность жизни. Человека, который был здесь, больше нет. Это приносит глубину в жизнь. Человек начинает задаваться вопросами «Что есть жизнь?», «Куда ушел тот умерший человек?» Это придает жизни глубину, но нет смысла зацикливаться на печали. Да, слезы приходят, вам не нужно их сдерживать. Но не стоит утопать в них.
 В Бхагавад Гите Кришна говорит о положительных качествах. И следом Он добавляет, что все они уже присутствуют в вас. Негативные качества появляются из-за неподходящей компании и т.д. Положительные качества не нужно приобретать. Это так же, как в атоме - ядро заряжено положительно, а отрицательный заряд (электроны) находятся на периферии. Если вы чувствуете, что печаль или гнев глубоко внутри вас, тогда вы никогда не сможете избавиться от них. Никогда не думайте, что глубина внутри вас – это печаль или гнев. Современная психология иногда говорит, что печаль сидит глубоко внутри вас. Это не так. Кто так говорит, ничего не знает о сознании. Негатив находится на поверхности. (дословно с англ. «не глубже кожи») Знайте, что он находится вовсе не внутри, не в вашей сущности.

© Фонд «Искусство Жизни»
 
 

Комментариев нет: