среда, 30 октября 2013 г.

Неистинная реальность

14 мая 2013г.

Бангалор, Индия

 

(Ниже приводится продолжение беседы Что же делает вас несчастными?)

 

Влияние Майи настолько огромное, что, куда бы вы ни пошли, вы обнаруживаете себя под ее влиянием. В то мгновение, когда вы чувствуете, что освободились из одной ловушки (Майи), вы попадаете в другую.

Однажды ко мне пришел один джентльмен и сказал: "Гурудэв, пожалуйста, благослови меня. Я хочу жениться. Это будет мой четвертый брак, три предыдущих закончились разводом. Поэтому пожалуйста, благослови меня, чтобы я нашел для себя подходящую девушку".

Поймите, это нормально, если один или два брака не удались. Но если три брака закончились разводом, тогда должно быть, что-то не так с вами, и вам нужно взглянуть на это более пристально.

В Америка была такая дама, которая проводила курсы на тему: "Как заставить ваш брак работать". Люди платили тысячи долларов, чтобы пройти ее курс, но сама она развелась восемь раз! (Смех)

Один из моих последователей подошел ко мне и сказал: "Эта дама сама развелась восемь раз. Как же она может обучать людей тому, как поддержать свой брак?"

Я ответил на это: "Нет, она правильный человек, чтобы давать советы по этому вопросу! Она, должно быть, научилась из всех своих восьми браков! Она, скорее всего, обучает людей тем ошибкам, которые разрушили ее брак, поэтому она является правильным человеком для того, чтобы сказать, что делать и чего не делать в браке».

Господь Кришна говорит: «Эти три гуны появились из Меня, но не легко все это преодолеть из-за Майи (иллюзии), которая тоже возникла во Мне». Часто мы обвиняем других, весь мир или даже себя в своих обстоятельствах, и в конечном счете чувствуем вину. Но все происходит из-за трех гун, которые являются проявлением Божественного.

И только в Индии даже Тамогуна (состояние существования, которое характеризуется инерцией и негативностью) рассматривается как одна из форм проявления Божественного. Такого нет больше нигде в мире. В других частях света, все негативное рассматривается как демонические качества; как часть Дьявола, который отделен от Бога. Но это не соответствует системе верования в Индии.

Здесь верят , что даже Тамогуна порождена Богом и управляется Им. Именно поэтому говориться, что угрожающая форма Богини Кали тоже является одной из форм Божественного. Почему так происходит? Потому что для режиссера фильма, каждый актер, участвующий в съемке фильма, принадлежит ему.  

 

Будь то герой, героиня или злодей, режиссер рассматривает всех этих героев на равных. Не смотря на то, что их оплата может несколько отличаться, но они все важны, потому что участие каждого из них  необходимо, чтобы снять этот фильма.

 

Точно так же Творец создал эту Вселенную, используя эти три гуны. Поэтому Господь Кришна говорит, что эти три гуны принадлежать Ему (как продолжение Его божественной энергии). Он говорит: "Эти три гуны функционируют через Меня, и вы можете их трансформировать только через Меня. Вы не можете их изменить сами. Вы не можете освободиться от влияния (Майи) без Моей Милости".  

Господь Кришна также говорит Арждуне: "Когда мы пропеваем Durga Saptashati (имеется в виду 700 шлок Devi Mahatmayam из "Markandeya Purana", посвященной восхвалению Божественной Матери), там есть шлока, которая говорит: 'Ya Devi sarva-bhuteshu bhranti rupena samstitha; Namastasye namastasye namastasye namo namaha' ("О, Божественная Мать! Я преклоняюсь перед Тобой, проявляющей себя как Bhranti -  элемент заблуждения во всех живых существах.

Это означает, что именно Божественная Мать присутствует как заблуждение внутри вас.

У некоторых людей есть такая bhrama (ложное представление), что все настроены против них. Это происходит также и с очень одаренными людьми, достигшими определенного совершенства. А теперь подумайте, у кого в мире есть время идти против других? Каждый занят своей собственной работой и думает только о себе. Но каждый человек, все равно, думает, что все настроены против них, и они так сильно себе вредят подобными мыслями.

Итак, заблуждение тоже является проявлением Божественной Матери и формой Божественного.

Чтобы сказать такое требуется большая храбрость. Такое может сказать только очень храбрый человек, который все факты проверил на собственном опыте. Такое глубокое заявление может сделать только человек, который пережил все на своем собственном опыте и который знает характерный Божественный принцип, действующий повсюду в творении, и который вышел за пределы материального мира (Майи). Не каждый способен это сделать. Именно поэтому Господу Кришне дано обращение «Бхагаван» (слово, стоящее перед именем, дающееся Богу в Индии).

Точно так же как люди говорят, что Шри Рам рассматривается как Maryada Purshottama (наивысших среди хранителей Дхармы и праведности), Господа Кришну называют Йогешвара (образец совершенства в Йоге).

Почему к нему обращаются как «Бхагаван»? Потому что он владеет знанием характеризующим Таттву (первоэлемент или принцип Божественного), который одновременно является и основой и находится за пределами пяти элементов и Майи.

Поэтому Господь Кришна говорит: «Все три гуны и Майа являются божественными качествами. Поэтому следует относится ко всем ним с почтением, потому что они являются формой Божественного».       

Аспект Божественного, ответственный за исчезновение творения, почитается точно так же, как и  аспект, ответственный за сохранения творения. Обеим аспектам уделяется одинаковое значение.

 

Господу Шиве везде поклоняются как Богу разрушения. Господь Брахма практически закончил свое задание по созданию Вселенной. Но Господу Вишну и Господу Шиве поклоняются больше, чем Господу Брахме.

Таким образом, эти три гуны Божественны по своей природе и очень сложно преодолеть Майю. Это то, что говорит Господь Кришна. Только кто-то, обладающий глубоким знанием может сказать такое. Если кто-то говорит это небрежно, то люди не воспримут его серьезно. Они скажут: «О, он говорит чепуху».

Но у нас уже есть опыт того, что на самом деле Майю сложно преодолеть. Преданный на духовном пути тоже сталкивается с подобным опытом. Здесь Гуру (Господь Кришна) признает этот факт. Именно поэтому Господь Кришна говорит Арджуне: «Я знаю, для тебя это очень сложно». Таким образом, Кришна очень хорошо понял ситуацию Арджуны. Обязанность Гуру сначала понять условия, в которых пребывает, ученик, а потом предоставить ему наставничество. Господь Кришна осознал, что преодоление этого сложно для Арджуны, и Он признает это.

Обычно, когда люди хотят что-то преодолеть, они делают это, критикуя это. И именно тогда преодоление этого становится практически невозможным. Если вы хотите отойти от кого-то и продолжаете их критиковать, то вы никогда не сможете от них уйти. Вы еще больше увязнете в этом. Вы думаете больше о людях, которых критикуете, чем о тех, кого вы хвалите. Вы хвалите кого-то и забываете об этом. Но тех, кого вы ненавидите или с кем конфликтуете, они остаются именно в вашем уме. Такие люди арендуют площадь в вашем уме даже без арендной платы! Они и не думают покидать ваш ум, даже если бы пришел контролер, взимающий плату за аренду. (Смех).

Таким образом, те, кого вы критикуете, оккупируют ваш ум и вы полностью захвачены ими. Точно так же и люди, постоянно критикующие Майю, все больше и больше увязают в ней. Сначала вы просто начните полностью почитать Майю (потому что она является проявлением Божественного). Поэтому почитайте то, что на самом деле не существует, потому что это то, чем является Майа – то, что только кажется истинным, но на самом деле не существует.

Итак, Господь Кришна говорит: "Почитайте также то, что кажется истинным, но на самом деле не существует, потому что это тоже пришло из Меня".

Что является источником заблуждения? Это то, что вы должны выяснить. Просто вспомните то, каким вы были до того, как это заблуждение появилось, и вы обнаружите, что ваше заблуждение просто растворяется.

Господь Кришна говорит: "Обратите свое внимание на источник этого заблуждения, который кажется проявленным через три гуны, и вы обнаружите, что он порожден Мной. Поэтому только через Мою милость вы можете его преодолеть. Вы не сможете освободиться от заблуждения посредством своих собственных усилий. Просто сдайтесь и найдите убежище во Мне. Это единственное, что поможет вам преодолеть это заблуждение".

 

 

Комментариев нет: