четверг, 24 октября 2013 г.

Что мы получаем через тишину

04 октября 2013 г.

Бангалор, Индия

 

Наваратри – это глубокая тишина и радостное празднование! Это время, чтобы выйти из мирских забот и погрузиться в другой мир.

 

Вопросы & Ответы

Expand all Q&A

В: Гурудэв, на Наваратри поклоняются Даша Махавидья (Dasha Mahavidyas – десяти космическим проявлениям Божественной Матери). Что они из себя представляют и какое значение они имеют в нашей повседневной жизни?

Шри Шри: Да, существуют десять Махавидья. Я тоже не знаю о них всего.

Все знание (видья), которое мы изучаем с помощью своего интеллекта, ограничено. То, что мы получаем с помощью тишины и медитации – это Махавидья (высшее знание).

Знание, которое мы получаем с помощью усилия – это Апара Видья (Apara Vidya). А знание, которое приобретается через отсутствие усилий, с помощью тишины, молчания и интуиции – это Махавидья.

Когда Авидья (невежество) уходит, вы приобретаете Махавидью. И также вы устраняете Авидью с помощью Махавидьи. Это происходит и так, и наоборот.

 

В: Гурудэв, Вы упомянули, что мы никогда не можем быть уверены в своих друзьях и врагах, и что человеку надо полагаться на самого себя. Это значит, быть эгоцентричным?

Шри Шри: Нет, это не быть эгоцентричным. Это просто осознавать, что существует высшая сила, управляющая вашей жизнью. Поэтому когда для вас наступают хорошие времена и когда ваша жизнь находится в руках этой высшей силы, или Божественного, тогда она управляет вашей жизнью.

Вот что нам нужно осознавать. Только эта сила приходит к вам как друг, как враг, как любой человек. Когда вы осознаете, что это единая Сила присутствует перед вами в различных формах, тогда вы в мире с самим собой.

 

В: Гурудэв, говорят, что садхана (духовные практики) приносит человеку то, чего он желает. А если демонический человек выполняет садхану, он тоже получит милость и выполнение своего желания?

Шри Шри: Да, так происходило в прошлом. Равана совершил много аскезы. И было много демонов, которое стали очень мощными, выполняя аскезу. Но из-за своего эго они допускали ту или иную ошибку. Именно поэтому они не достигли полного успеха.

 

В: Гурудэв, иногда я чувствую, что уделяю слишком много внимания конечной цели, т.е. Мокше (освобождению) и забываю о самом путешествии, т.е. о жизни. Что мне делать?

Шри Шри: Просто расслабьтесь! Это часть жизни. Жизнь – это любовь, энергия, энтузиазм и свобода. А свобода – это Мокша. В каком-то смысле, Мокша – это не конец. Мокша присутствует всю жизнь, на различных ее этапах.

Мокша означает освобождение, отдых, а отдых от работы – это необходимость. Отдых от ничегонеделания тоже необходим. Если вы просто апатично сидите, а потом начинаете что-то делать, то вы чувствуете себя таким счастливым! Вы ощущаете энергию. Итак, все уже есть. Просто расслабьтесь!


В: Гурудэв, поскольку я не из Индии, я не понимаю санскрита. Не могли бы мы пройти какие-нибудь занятия, чтобы лучше понимать санскрит?

Шри Шри: Вам не нужно мнопонимать. На самом деле, в английском языке очень много слов из санскрита. Даже все названия месяцев пришли из санскрита. Ноябрь, декабрь, январь – все эти месяцы соответствуют названиям на санскрите: ноябрь (NovemberNav Ambar (девятое небо), декабрь (December Dash Ambar (десятое небо)…

Таким образом, нет нужды много понимать! Все, что нам необходимо – это просто наслаждаться вибрациями звука (мантрами) и расслабиться, и тогда происходит медитация.

Разумеется, если вы хотите выучить санскрит, тогда существует много возможностей для его изучения. Но в основном даже люди, говорящие на разных диалектах Индии, не понимают эти ведические гимны. Никто их не понимает. Что важно – это как они пропеваются, их вибрации, интонации. Вот что самое важное.

Но если вы хотите начать изучать санскрит, ваше желание только приветствуется. Вы можете поискать в Гугле значение слов. Но то значение, которое вы можете найти в Гугле, очень неполное. Именно столько вам следует знать, чтобы читать на санскрите. Значение в Гугле не совсем правильное, но и не совсем ложное.

 

В: Гурудэв, целью садханы является достижение определенного опыта? До сих пор я не получил никакого опыта, практикуя садхану. Это постоянно меня беспокоит.

Шри Шри: Не переживайте! Важен опыт перехода от объекта наблюдения к наблюдателю. Если опыт приходит, то приходит. Если нет, неважно! Все в порядке. Опыты меняются постоянно.

 

 

Комментариев нет: