четверг, 11 сентября 2014 г.

Истинное значение служения

20 ноября 2013г.

Бангалор, Индия

Вопросы & Ответы

Expand all Q&A

В: Гурудэв, каково истинное значение севы (служения)? Означает ли это поддерживать кого-то, помогать им или делать какие-то пожертвования? И если моя семья против выполнения мной севы, следует ли нам все равно продолжать заниматься севой, или вместо этого служить только своей семье и быть счастливым от этого?

Шри Шри Рави Шанкар: Сева означает делать что-то для другого, ничего не ожидая взамен. Это означает делать без желания получить какое-то вознаграждение за это.

Вы должны делать все, что сможете, будь то вложение вашего времени, или денежные пожертвования, или просто рассказы о позитивных вещах. Вам следует выполнять севу так, как вы можете. Но это не означает, что выполняя севу, вы доставляете неприятности членам своей семьи, причиняя им неудобства и идя против их воли. Вам следует все разумно привести к равновесию. Выполняйте свою севу, и также хорошо справляйтесь со своей семьей.

Некоторые люди идут делать севу, даже когда кто-то из членов их семьи болен дома и нуждается в их заботе и поддержке. Это неправильно. Вы должны выполнять севу мудро.

Вы возможно, уже слышали раньше эту коротенькую историю. Однажды одна женщина спросила у католического священника: "Отец, что означает служение?" Священник ответил: "Дорогая моя, предположим, что ты видишь, как пожилая женщина сама пытается перейти очень забитую движущимися автомобилями улицу. Тогда помочь ей безопасно перейти дорогу – это служение".

И когда люди услышали это, то они пошли на улицу в поисках таких людей, которые хотели  перейти дорогу. Но они сделали нечто совершенно противоположное. Они подходили к пожилым людям и спрашивали их: "Вы хотите перейти на другую сторону дороги?" И, не смотря на то, что те отвечали: "Нет!" они силой переводили людей на другую сторону, держа их за руку (смех). Когда пожилая женщина чуть удалялась вперед от этого места, другой человек подходил к ней и задавал тот же самый вопрос: "Вы хотите перейти на другую сторону?" Когда она снова говорила: "Нет!", он отвечал: "Нет, нет! Вы должны перейти дорогу. Я хочу сделать какое-нибудь служение".

Итак, бедную старушку переводили с одной стороны на другую, и снова назад, где она была сначала. Это произошло с ней четыре-пять раз. И очень напугало ее. Это не сева.

Некоторые люди связывают себя обещанием служить коровам и заботиться о них. Но что они делают – это просто зажигают камфору и делают Арати (вращение масляной лампы или камфоры вокруг божества или идола в качестве поклонения) корове! Корова так пугается, видя пламя. Разве под служением корове подразумевается именно это? Бедная корова так сильно пугается. Вместо этого вам следовало бы хорошенько накормить корову – тогда это было бы служением ей. Поклонение корове с помощью ритуалов – это не сева. Сева происходит, когда вы заботитесь о корове с любовью. Но зачастую люди путают севу с различными суевериями.

Я часто говорил здесь Ведическим пандитам, когда они совершали ритуал поклонения корове, не подносить пламя близко к корове или крутить прямо перед ее мордой, потому что она пугается, видя это. Во всех этих ритуалах нет необходимости. На самом деле, они даже неправильные. Но у многих людей уходит много времени на то, чтобы понять, что они поступают неправильно. Со временем, из этих ритуалов люди вырабатывают привычку и привязываются к ней. Нам нужно подняться над подобными вещами.

На днях я видел, как кто-то одел свою собаку в куртку. (смех) Это вам нравится одежда, а не бедной собаке! (смех) Зачем беспокоить несчастное животное подобными вещами?
Я слышал, что в наши дни в некоторых странах существуют салоны красоты и

спа для собак. Там собак моют и делают им массаж. И люди делают все это зная, что собаки боятся воды! (смех) В следующий раз, когда собаку ведут в спа, она напугана еще до того, как туда приходит. Зачем нужно, чтобы собака ходила в спа? Возможно, ее хозяин часто ходит в спа, но зачем собаку туда водить? Такие люди очень глупы.

Знаете, некоторые рестораны также сервируют буфет для собак, где собакам подаются различные блюда. Что эта бедная собака знает о разнице между одним блюдом и другим? (смех) Она просто будет есть все, что перед ней положат. У собаки нет желания наполнить свою миску чуть-чуть этим блюдом, чуть-чуть другим. Она съест все, что положат в первую очередь и наестся этим.

Я вам точно говорю – эти собакам, которые принадлежат богатым семьям и хозяйствам очень не легко приходится! Бездомные собаки бродящие по улице более свободны и беззаботны.

Однажды мне кто-то сказал: "Гурудэв, моя собака страдает от депрессии".

Я спросил его: "А как вы так точно смогли это определить?"

Мне ответили: "Гурудэв, в течение многих лет у нас в доме не было ребенка. После того, как родился наш ребенок, эта собака начала ревновать, потому что мы стали любить ребенка больше. Поэтому она впала в депрессию. Она стала чувствовать зависть как брат или сестра. Таким образом, с тех пор наша собака в депрессии". Знаете, они даже отвели собаку к психологу животных! (смех) Психолог осмотрел собаку и выписал ей лекарства. Но даже тогда ее хозяин с женой не успокоились. Поэтому они отвели собаку к мощному медиуму, который мог обнаружить, что происходило в уме собаки. И этот медиум положил какие-то инструменты на тело собаки, и пытался поговорить с ее душой! (смех) Все это происходит также и в Америке и получает широкое распространение в наши дни. Сегодня в мире глупость безгранична.

Точно так же кто-то подошел ко мне и сказал, что у них дома есть попугай, который после того, как незначительное землетрясение произошло в их городе, начал страдать от синдрома посттравматического стресса (смех) Они думали, что попугай страдал от психологической травмы и недомоганий из-за землетрясения. Я спросил этого человека: "А как вы узнали, что попугай страдает от стресса?"

Он ответил: "Гурудэв, потому что после того, как произошло землетрясение, мой попугай висит в клетке вниз головой" (смех)
И тогда я спросил у него: "А что вы с этим делаете?"

Он ответил: "Гурудэв, я собираюсь показать его психологу для животных".

Боже мой! Они даже не могут оставить бедного попугая в покое. Просто представьте себе состояние этих животных. Некоторые из таких людей могут отвести свою собаку или попугая к доктору за лечением, говоря что: "Мое животное страдает от нехватки витамина Б12". Тогда доктора выпишут этому несчастному животному различные уколы. Это очень странно.

 

В: Гурудэв, в каком лидере нуждается наша страна сегодня: в том, кто молод, или кто имеет опыт в политике и администрировании?

Шри Шри Рави Шанкар: Значит ли это, что молодой не может быть умным и опытным? Понятие молодости определяется не только возрастом. Многие молоды по годам, но кажутся такими уставшими и изможденными. А некоторые так молоды, не смотря на то, что им 60-70 лет. Они полны энтузиазма и жизни. Таким образом, молодость – это не просто качество возраста. Разумеется, нам нужен лидер, мудрый и опытный в вопросах управления.

 

В: Гурудэв, я думаю, что мы подошли к пределу терпения коррупции и несправедливости. Определенно Бог создал этот прекрасный мир не для этого. Вы одарили мир Сударшан Крией, но для того, чтобы избавиться от всего этого негатива, Вам придется использовать Вашу Сударшан Чакру (ссылается на божественныц диск Господа Вишну).

Шри Шри Рави Шанкар: Поймите, вы тоже должны что-то с этим сделать, поэтому вам нужно начинать. Скажите всем в своем окружении записаться в список голосующих, если их имени еще там нет. Вам следует вступить в игру и работать на благо страны. Океан получается, когда капли соединяются вместе. Итак, каждый из вас должен сделать что-то для своей страны.

 

 

Комментариев нет: