воскресенье, 4 июня 2017 г.

Жизнь - это не только страдание

11 февраля 2014 г.

Бангалор, Индия 

 

Вопрос: Гурудэв, когда шесть уровней нашего существования становятся прозрачными, видимыми насквозь, мы способны воспринять седьмой уровень - Высшее Я. Не могли бы вы рассказать, как сделать интеллект прозрачным?  

Шри Шри: Давайте разберемся, что такое интеллект. Сознание в основном функционирует в четырех различных режимах - точно также, как в мобильном телефоне есть разные режимы. Вот эти четыре режима сознания:

 

1. Ум - режим восприятия. Сейчас вы смотрите на меня, я смотрю на вас. С помощью ума глаза могут видеть, а уши могут слышать. С помощью ума нос может чувствовать запахи, если вокруг есть приятный аромат, но когда ваш ум блуждает где-то еще, вы даже не заметите аромат. Итак, инструмент, с помощью которого мы чувствуем запахи, вкусы, слышим, видим, осязаем – это ум.   

 

2. Интеллект - режим анализа. Как только вы восприняли что-то, ум начинает выносить суждения, хорошо это или нехорошо. Происходит понимание аромата, понимание вида, понимание звука, который проникает в ваши уши. Это интеллект; интеллект категоризирует, анализирует вещи, говорит «это правильно, а это неправильно», или «это мне нравится, а это не нравится». Чтобы анализировать, интеллекту необходим третий режим, который называется память.      

 

3. Память - режим хранения. Интеллект находится между памятью и умом. Ум и память вместе заставляют интеллект работать. Если нет памяти, интеллект не сможет работать, основа интеллекта - это память и восприятие. Память удерживает какие-то глубокие впечатления. В этом ограничение памяти. Она удерживает приятные и неприятные воспоминания (нежелательные глубокие впечатления называются травма); все это хранится в памяти.  

 

4. Эго  отождествление. За пределами памяти сознание отождествляет себя с чем-то. Это эго.  

 

И затем Высшее Я. Оно находится за пределами этих четырех режимов. Это точка отсчета для всех изменений. Когда вы говорите, что все меняется, вы ведь замечаете, что все меняется, так? Ваше тело меняется, ваши мысли меняются; мысли формируют какую-то часть вашего ума. Ваши концепции меняются; это интеллект. Память меняется - что-то вы помните, а чего-то не помните. Все это меняется. Если вы говорите, что все это меняется, должно быть что-то, что не меняется. Это логика.

 

Откуда вы знаете, что что-то меняется? Потому что есть что-то, что не меняется. Сейчас вы не знаете, что это такое. Но есть что-то, нечто неуловимое… И вы можете чувствовать перемены, благодаря его присутствию. 

 

Если вы посмотрите на свою фотографию, на которой вам 10 лет, вы не можете сказать, что это вы сейчас. Ваше тело отличается. Но что заставляет вас утверждать, что это вы? 

Все клетки вашего тела меняются за год. Оболочка вашего желудка меняется раз в пять дней. Ваша кровь меняется каждые 24 часа. Ваша кожа меняется за месяц. Ученые утверждают, что все клетки в вашем теле обновляются в течение года. Итак, если все меняется, как вы можете утверждать, что вы тот же самый человек, каким вы были 10 или 15 лет назад? Да, есть что-то, что не меняется. С помощью всех этих перемен вы приходите к выводу, что есть что-то, что не меняется.   

 

Что же это «что-то»? Будда хотел узнать это. Он медитировал, медитировал и обнаружил, что ничего нет! Одна пустота. Он сказал: "Я искал и искал высшее Я, но не смог его найти. Ничего нет. Шунья (пустота). Всё пусто. Есть только пустота, я ничего не смог найти».    

 

Ади Шанкарачарья из ведической традиции пришел после Будды. У Будды не было учителя. Его путь к постижению своей природы был очень сложным. Но у Шанкарачарьи все было по-другому - у него был учитель, наставник. Когда Ади Шанкарачарья встретился с Буддой, он сказал: "Да, я понимаю, все  непостоянно, все меняется. Ты сказал, что не смог найти Высшее Я, но кто не смог найти? Должен быть кто-то, кто искал. Кто искал? Кто не смог найти? Это Я!»

С помощью одного этого логического вывода Ади Шанкарачарья все изменил и вернул Индии ведическую культуру. Потому что в тот определенный период времени вся Индия следовала буддизму.

 

Основным недостатком буддизма была идея о том, что все есть пустота.  Во всем присутствует страдание  и пустота. Это являлось основным фокусом буддизма.

Ведический принцип утверждает, что все наполнено, что все это - сознание. То, что нам кажется пустым, на самом деле лишь блаженство. 

 

Ади Шанкарачарья сказал, что тот, кто не может найти (Высшее Я), тот, кто ищет, есть Сат Чит Ананда. У  него есть три характеристики - Истина, Сознание и Блаженство. Истина в том, что никто не может сказать «Я не существую». Даже если кто-то и утверждает, что он не существует, как он может это утверждать? Для того, чтобы это сказать, должен кто-то существовать, а это значит, он существует. Для этого нужен очень острый интеллект. Интеллект Шанкарачарьи был уникальным.  

 

В настоящее время ученые изумлены  таким фактом: о чем они говорят сейчас в квантовой механике, об этом же говорилось в древние времена в Ведах.

О чем говорят Веды? Весь мир состоит из Одного. Есть только одно вещество, из которого все состоит - это  сознание, Сат Чит Ананда, это блаженство. Итак,  Ади Шанкарачарья сказал, что весь мир - блаженство.

 

Как же произошел этот переход? Ади Шанкарачарья не говорил: "Это плохо, это неправильно, это глупо". Он так никогда не говорил. Он уважал Будду. Он сказал, это был необходимый, но не последний шаг. Шаг Будды был необходим, чтобы перевести ваше внимание от непостоянного, недолговечного к чему-то постоянному. Ади Шанкарачарья сказал: "Да, мы согласны, что всё есть ничто, но также ничто есть всё". Вот как произошла духовная революция.   

 

Будда никогда не говорил, что он начинает новую религию. Он оставался индуистским монахом. Он просто восстал против некоторых практик, которые люди выполняли в то время. Что люди делали? Они выполняли только ритуалы, с утра и до вечера, они забыли об аспекте знания. Когда люди забыли о медитации, пришел Будда и напомнил им: "Вам нужно медитировать". Он сказал: «Вы забыли слова Кришны о том, что нужно медитировать. Вы не следуете  им, вы занимаетесь только тем, что выполняете ритуалы с утра до вечера». Поэтому он изменил эту тенденцию.  

 

Когда пришел Ади Шанкарачарья, он укрепил знание древней истины. Он жил как Иисус Христос, всего лишь 32 года. Он родился в Керале, рядом с океаном, а умер в Гималаях, в горах. Те места, куда он путешествовал - Восток, Запад, Север, Юг  - стали границами территории Индии. Он заново распространил древнее ведическое знание в этих местах. Такова история. Я думаю, очень мало кто в мире знает эту историю о том, как знание Веданты было возрождено в Индии.  

 

Вопрос: Гурудэв, в Йогасара Упанишаде Вы сказали, что мысли возникают, когда ум будоражит память. Значит ли это, что все мысли возникают из памяти, а новых мыслей нет? 

Шри Шри: Нет, как я сказал ранее, восприятие (ум) и память, и то и другое отвечает за работу интеллекта. Так новые мысли связаны со старыми мыслями. Иногда приходит интуитивная мысль; она ни с чем не связана, она может возникнуть как новая мысль.  

 

Вопрос:  Гурудэв,  я был воспитан в Христианской традиции, и я чувствую любовь Христа, отражающуюся в ваших учениях.  Однако в Библии сказано, что Иисус - это единственный путь.   

Шри Шри: Любовь - это единственный путь. 

Вы знаете, что Библия была написана спустя 70 лет после распятия Иисуса Христа? Существует 72 христианских течения, у каждого из которых своя собственная интерпретация Библии (подобно тому, как есть 32 ответвления буддизма).

Если вы обратитесь к древним писаниям,  Кришна говорит то же самое - "Это единственный путь!" Это утверждение для людей того времени, чтобы они были в настоящем моменте.

По этой же причине Иисус сказал: "Те, кто  приходили до меня, воры". Почему он так сказал?  Потому что прямо сейчас вы находитесь здесь, а думаете о прошлом, ваш ум был украден кем-то. Итак, он сказал так, чтобы привести людей в настоящий момент, чтобы разбудить их, и они могли быть прямо здесь и сейчас.

Нельзя превратно истолковывать все это. Иисус сказал: "Я пришел не для того, чтобы принести мир, я пришел разжечь огонь, чтобы настроит отца против сына, мать против дочери".

Если вы думаете, что он буквально это и сказал, то это не так. Все это имеет отношение к какому-то контексту, имеет какое-то внутреннее значение. 

Иисус никогда бы не стал расстраиваться или возмущаться,  если вы делаете что-то, что помогает вам расти, что делает вас более любящими, более спокойными и добрыми человеческими существами.

Так что если вы занимаетесь йогой, медитацией, а кто-то говорит вам: "Вы предаете Иисуса!", я вам скажу, это полная чушь. Если вы медитируете, занимаетесь йогой и читаете Упанишады, зачем Иисусу расстраиваться? Он бы вовсе не стал расстраиваться! На самом деле, Иисус провел 12 лет своей жизни в Индии.   

Иисус никогда бы не был против древних учений, особенно медитации и йоги, вовсе нет. Я написал небольшую книжку под названием «Индуизм и христианство», вы должны прочитать ее. Я заметил в ней, что есть очень много сходств между индуизмом и христианством. Так что, выполняя медитацию, выполняя эти практики, вы ничего не совершаете против учения Иисуса Христа. Если кто-то и утверждает подобное, они делают это из-за своего невежества.  

 

Вопрос: СМИ  вечно хватаются за негативные истории. Как мы можем сделать хорошую историю сенсацией? 

Шри Шри: Вот чего вам не стоит делать - обобщать. Не стоит обобщать и «увековечивать» все. Не следует говорить, что все СМИ так делают или что СМИ вечно так делают. Это не так.  

Вот один пример. Анника Доппинг из Швеции сделала серию очень поучительных документальных фильмов. Она сделала документальный фильм для пожилых людей, у которых начинается депрессия (после 50-ти у людей начинается депрессия, потому что они думают, что никому не нужны). Фильм называется  «Стареем красиво». Это такой замечательный документальный фильм, поднимающий дух пожилых людей. Она также сделала другой очень позитивный фильм – «Три Мудреца», где она взяла интервью у Далай Ламы, Дипака Чопры и у меня. Она задавала замечательные вопросы, которые позволили каждому дать лучшие ответы. Этот фильм показывали почти целый год по просьбе зрителей.  

Есть также много подобных передач, сделанных в Индии, которые вдохновляют людей, поднимают их дух. Так что, как я и сказал, нам не следует обобщать.  

Однако я согласен, что существует журнализм, основанный на сенсациях, который освещает только негативные события. Через какое-то время люди начинают понимать, что это такое. Они смотрят какое-то время и переключают программу. Людям гораздо более интересна астрология, потому что они беспокоятся о том, что с ними случится.    

Вы должны подумать, как создать креативные, сенсационные, позитивные новости. Вы займите этим. Я думаю, что здесь, в Карнатаке, есть несколько каналов с рубрикой "Разве и это возможно?" Некоторые каналы придумали такие передачи; люди прилипают к телевизору и смотрят на эти чудеса света! Например, в одном храме есть обезьянка, которая  делает такие вещи, что все удивляются. Канал показывает необычное поведение некоторых животных, какие-то чудеса света, чудеса, которые происходят в мире. Такие вещи по-настоящему захватывают внимание людей.    

Здесь у нас есть камень Деви, который говорит. Это камень отвечает «да» или «нет». Вы также наверняка видели листья Нади, древние пальмовые листья. Вы даете отпечаток своего большого пальца, и  астрологи выбирают пальмовый лист, который вам соответствует. 5 000 лет назад люди написали о вас - ваше имя и все о вас сегодняшнем. Это иначе как чудом не назовешь.  

Сегодня люди больше  тянутся к юмору, отворачиваются от всех этих историй о преступлениях. Так я думаю. Я не знаю, я не смотрю телевизор так часто, у меня нет времени. В любом случае, я думаю, сейчас такие времена, когда все меняется.  

Комментариев нет: