суббота, 20 марта 2010 г.

Медитация – это абсолютный комфорт для ума

Что Шри Шри сказал сегодня

Ришикеш (Индия), 3 марта 2010г.:

В: Пожалуйста, расскажите о духовности. У людей так много представлений о духовности и медитации. Я не понимаю, что это означает на самом деле?

Шри Шри Рави Шанкар: Мы хотим достичь успеха в профессиональной жизни. Не так ли? Именно поэтому мы занимаемся предпринимательством или являемся представителями какой-либо профессии. Это дает вам возможность обеспечить комфорт для тела. Йога, медитация и духовность – это обеспечение вашей души комфортом.

Когда в комнате слишком жарко, вы включаете кондиционер воздуха, чтобы создать для тела некоторый комфорт.

АС (кондиционер воздуха) для ума – это медитация, АС (Absolute Comfort) абсолютный комфорт для вашего ума.


В: Плохо ли кого-нибудь критиковать?

Шри Шри Рави Шанкар: В жизни мы не хотим, чтобы кто-то думал о нас нехорошо. Нам не нравится, если некоторые люди говорят о нас плохие вещи. А вы также поступаете с другими людьми?

Конечно, вы не можете всегда сказать, что все яблоки в корзинке хорошие. Иногда вы должны критиковать. Но когда вы критикуете, пусть это сходит только с ваших губ, а не приходит из сердца. Не держитесь за это в уме. Ни к кому не испытывайте ненависти. Это приносит вред только вам и никому больше.

В: Гуруджи, что имеет большее значение – выполнять Сударшан Крию или молится Вам?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы - важны. Вы – тот, кто молится. Это вы, кто выполняет Сударшан Крию. Все это для вас, чтобы вы смогли стать центрированными, и настолько цельными, что никто не сможет забрать вашу улыбку. Эта способность находится только внутри вас. Если вы чего-то не хотите, то это невозможно. Все зависит от вас.


В: Находит ли Гуру ученика или ученик находит Гуру?

Шри Шри Рави Шанкар: Находите ли вы Гуру или Гуру находит вас, какое это имеет значение? Вы встретились – и этого достаточно.

В: Приходит ли Гуру в конце yug (Юги – эпохи)?

Шри Шри Рави Шанкар: Не только в конце. Он может прийти в любое время. Jab guru aate hai tab naya yug shuru hota hai. Shuru mein bhi aate hai, beech me bhi, ant mein bhi. Когда приходит Мастер, начинается новая эпоха.

Гуру – это не личность. Гуруэто воплощение мудрости.


В: В чем значение Kumbh mela (Кумба Мела - это одно их наиболее святых мест паломничества в Индуизме. Слово Kumbh произошло из санскритского слова Kumbh, означающего «горшок» или «кувшин», а Mela означает «фестиваль», поэтому этот фестиваль известен, как «фестиваль кувшинов». Это ярмарка, которая придает энергию уму и душе)?

Шри Шри Рави Шанкар: Ганга – это символ знания, а Ямуна (река в Индии) символизирует любовь. Prayag (Праяг – где встречаются три реки в Индии: Ганга, Ямуна и Сарасвати) является единством любви и мудрости. Когда любовь и мудрость встречаются, происходит празднование.

Kumbh означает, что святые, последователи и katha vachaks (рассказчики историй) собираются вместе. Они участвуют в обсуждении и медитации с sankalpa (санкальпой - положительным намерением) для всеобщего блага. Людям нет нужды посещать все эти различные места. Они могут приехать в одно место. Концепция mela началась в Индии. В наши дни мы называем это expo (выставка, экспозиция). Устраиваются выставки машин, книг, одежды – чтобы представить все товары в одном месте. Согласно подобной концепции все святые раз в 12 лет собирались в одном месте. В те дни возможности транспорта не были настолько обширными, и путешествие заняло бы так много времени. Кумбха Мела дает людям возможность для диалога друг с другом и обмена знанием.

Если вы рассмотрите это с позиции планет, то когда Юпитер входит в созвездие Водолея, происходит Kumbh. Посредством омовения в Ганге chitta (сознание) становится счастливым. Ваше сознание очищается. Грехи смываются. Это так красиво. Грехи настолько поверхностны, что они могут быть смыты простым окунанием в Гангу. Вечно чистое сознание не может быть загрязнено.


"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри Рави Шанкар

© Фонд Искусства Жизни

Для Всеобщей Духовности




Hotmail has tools for the New Busy. Search, chat and e-mail from your inbox. Learn More.

Комментариев нет: