понедельник, 5 марта 2012 г.

Соберите мечущийся ум и верните к его индивидуальной сущности

29 декабря 2011 г.

Бад Антогаст (Ашрам в Германии)


В: Джей Гурудэв! Что происходит, когда Вы ездите в зоны конфликтов или военных действий, чтобы встретиться там с политиками или военными? Вы разговариваете с ними, получив их приглашение, или прикладываете усилие, чтобы наладить диалог? Хотят ли они слышать то, что Вы хотите им сказать? Как Вы оказываете влияние на агрессивных могущественных людей?

Шри Шри Рави Шанкар: Я скажу вам, что производить трансформацию в террористах - это просто. Это легко – менять сознание преступников, но с политиками я не уверен. Ведь, к примеру, легко разбудить того, кто действительно спит, но тех, кто только притворяются спящими, вы не можете разбудить. Но я не имею в виду, что все политики плохие, но значительная их часть – это бесчувственные, эгоистичные люди, не заботящиеся о других. Они не думают о том, что их святой долг – служить людям. Всё, что они хотят – это только получить власть и богатство, и единственная их цель – остаться у власти. Любыми средствами остаться у руля и не беспокоиться о том, что происходит с людьми и страной. Такое отношение вселяет тревогу.

Именно поэтому я постоянно говорю, что молодежи, имеющей намерение служить стране, служить миру, людям, следует выйти на первый план и заняться политикой. В политику должны войти люди духовные и нравственные. Не сомневайтесь! Детям, грядущим поколениям) нужен лучший мир. Они не заслуживают мира, который превратился в сплошное бедствие.  Поэтому у вас всех есть священный долг ходить на выборы и голосовать.  

Голосуйте за некоррумпированных и образованных. Образованных не в смысле простого обладания дипломами, но за тех, кто сострадателен, заботлив и кто живет общечеловеческими ценностями. Нам необходимо выбирать таких людей и давать им понять, что им дается это положение для служения, а не для власти и диктата.


В: Дорогой Гуруджи, пожалуйста, не могли бы Вы объяснить фразу: «Только когда вы понимаете, что ничто не имеет цели, появляется реальная цель»?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы сказали предложение и хотите, чтобы я его прокомментировал? Почему бы вам самому не прокомментировать? Я часто говорил, что нам не следует цепляться за слова – мы наделяем слова значением. Важна суть. А суть в чем? Вы чувствуете свободу и чувствуете связь с космосом.

 

В: Дорогой Гуруджи, вчера на сатсанге Вы сказали, что нам нужно пропитать душу знанием и мудростью. Но в повседневной жизни иногда это может вызвать замешательство - какое положение знания в какой ситуации надо применить. Пожалуйста, помогите мне в этом разобраться.

Шри Шри Рави Шанкар: Просто расслабьтесь, эти положения будут появляться автоматически, сами по себе, подобно тому, как если вы однажды запрограммировали свой компьютер, на нем появляются последние новости с CNN. Это как телевизионный канал на вашем ай-поде - вы открываете свой ай-под и тут же последние новости просто высвечиваются на экране. Таким же образом знание будет просто высвечиваться в вашем сознании, вам нужно только расслабиться.

Бесполезно пытаться запомнить, а потом применить в нужный момент. В этот момент то, что приходит к вам на ум, то и будет. Вы не можете запланировать вызвать какие-то воспоминания в определенный момент времени. Память спонтанна.

 

В: Интеллектом я понимаю и в принципе могу представить себе, что все в одном и одно во всем. Но мне еще не посчастливилось пережить такой опыт. Как я могу увеличить свои шансы пережить на собственном опыте, что все в одном?

Шри Шри Рави Шанкар: Медитация, медитация и медитация.

 

В: Гуруджи, в то время как вокруг нас существует так много знания, почему именно пять положений Базового курса избраны основными принципами «Искусства Жизни»? В чем их особенность?

Шри Шри Рави Шанкар: Эти пять основных принципов необходимы. Они как фундамент.

Первое – необходимо понять, что противоположные ценности дополняют друг друга, тогда ум успокаивается и приходит невозмутимость.

Второе – принимать других такими, какие они есть, потому что наш ум обеспокоен, когда происходит неприятие других людей или ситуаций.

Таким образом, эти принципы обеспечивают основу, необходимую для спокойствия и устойчивости ума. Как только ум становится устойчивым, он в состоянии впитывать больше знания и может подняться еще выше.

Когда фундамент прочен, вы можете построить на нем здание в 100 этажей. Поэтому для высшего знания вам необходимы основы, и эти основы освобождают ваш ум от застревания во внешнем мире, чтобы он мог возвратиться к самому себе.

Наше сознание и ум застряли в этих разных направлениях, мелочах, не представляющих никакой ценности. Поэтому вы должны вернуть это все в прежнее состояние. Соберите мечущийся ум и верните к его собственной индивидуальной сущности, к его источнику. А для достижения такого эффекта эти положения являются очень значимыми. 

 

В: Дорогой Гуруджи, возможно ли душе действовать в двух или более телах в одно и то же время, реинкарнируясь одновременно в более чем одном теле?

Шри Шри Рави Шанкар: Обычно нет, но эта возможность не может быть исключена. Такая возможность существует для просветленных и очень сильных душ, они могут часть своей деятельности вести в другом теле. Но обычно это невозможно.


В: Гуруджи, пожалуйста, введите курс по Аюрведе для аллопатических докторов, таких как я, кто очень заинтересован в холистической медицине. Нам нужен сертифицированный курс с теоретическим и практическим знанием, чтобы практиковать Аюрведу.

Шри Шри Рави Шанкар: Обязательно! У нас есть самый лучший аюрведический колледж в Индии, и в прошлом году нашему колледжу были присуждены первые пять наград. В этом 2011 году мы открыли одну из лучших аюрведических клиник.

Любой из присутствующих здесь, желающий получить помощь дантиста, приглашается в Бангалорский Ашрам. Мы используем древние техники, когда зуб вырывается без боли, анестезии и без единой капли крови. Это нечто потрясающее. Также есть поразительный метод лечения геморроя. Обычно в аллопатии вероятность рецидива составляет 60%, но используя Ksharasutra (древнюю Аюрведическую технику) возможность рецидива составляет всего 0,1%. Излечение происходит в 99,9% случаев.  

Так что в древней Аюрведе существует много подобных потрясающих техник, и у нас одна из лучших клиник. Я могу даже сказать, лучшая. Конечно, мы потратили много денег, чтобы сделать ее по-настоящему хорошей и красивой. И у нас очень хорошие доктора и аюрведический колледж.

Сегодня мы также торжественно открыли первое здание университета, который мы построили в Орисе. Таким образом, у нас также будет и университет. Мой замысел состоит в том, чтобы дать грядущим поколениям самое лучшее с Востока и Запада. Итак, если кто-то хочет заняться служением  в университете, вы можете сделать заявку. И вы можете отправлять туда своих детей.

Впервые в Индии мы начинаем курс обучения остеопатии. У нас в Индии нет  такого направления в медицине. Поэтому если здесь присутствуют остеопаты, то мы приглашаем их в университет. Они могут приехать на несколько месяцев как приглашенные профессора, или, если кто-то хочет устроиться работать постоянно, мы будем очень рады. Если здесь есть физиотерапевты, их тоже приглашаем.

Таким образом, университет получил одобрение со стороны правительства, и теперь это сертифицированный университет. Так же в нём у нас будет йога и натуропатия как часть программы для получения степени и диплома. Вы можете найти все подробности на нашем вебсайте:  http://srisriuniversity.edu.in/.

В: Гуруджи, что это значит: «Наилучшая работа получается, когда мы работаем без мотивации»? Но мне нравится работать с энтузиазмом.

Шри Шри Рави Шанкар: Да, работайте с энтузиазмом! Продолжайте!

 

В: В чем разница между изучением себя и осуждением себя?

Шри Шри Рави Шанкар: Изучение себя – это: «Кто я? Чего я хочу? Куда я иду? В чем смысл жизни?» Это изучение себя, самоисседование.

Осуждение принижает вас, а самоисследование возвышает. Исследование самого себя всегда возвышает, а осуждение загоняет вас в депрессию.

 

В: Джей Гурудэв! Как я могу улучшить свои оценки по математике в школе? (вопрос задал ребенок)

Шри Шри Рави Шанкар: Ты слишком много смотришь телевизор? (Ответ: «Да»)

Смотри только один час в день. Не слишком злоупотребляй телевизором. А ты ешь овощи? (Ответ: «Нет») Ты должен есть больше овощей. Ок?

 

В: Дорогой Шри Шри, каково предназначение эго? Кажется, что все негативные качества, делающие нас несчастными, можно отнести к этому уровню существования. Имеет ли оно также и положительный аспект?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, у эго есть положительный аспект. Кто сказал, что с ним связано только все негативное? Положительное заключается в том, что вместе с эго может прийти готовность принять вызов, решительность и воля к действию.

Все сложные, напряженные действия, в которых требуется решительность и страсть, выполняются с помощью эго. Бывает эго, включающее в себя всё: «все принадлежат мне» - это тоже эго. «Только я хороший» - это тоже эго, но это не слишком хорошее эго.

Так, существуют различные варианты рассмотрения эго.

Если вы даете эго такое определение, как «недостаток естественности» или «стена между вами и окружающими», тогда это нечто, от чего вам нужно избавиться. Это подобно шелухе на зерне, которая необходима до тех пор, пока зерно не прорастет. А как только зерно прорастает, эта шелуха, или оболочка вокруг зерна, отпадает, освобождает путь, чтобы зерно смогло прорасти. Точно так же и эго появляется в трехлетнем возрасте и остается с вами, пока вы не повзрослеете. Вы переходите от подросткового возраста к взрослому. До этого времени оно вас защищает. А затем оно постепенно дает человеку возможность расширить свое видение, расширить сердце, сделать его большим, стать вселенской личностью.

А другой тип эго – это просто отождествление. Вам необходимо отождествление. Все эти отождествления: «Я принадлежу одному Божественному», «Я принадлежу к одному человеческому виду, к одной человеческой расе», «Я выступаю за праведность» - это эго. Это хорошо, что вы выступаете против несправедливости, боретесь с невежеством и говорите: «Я здесь, чтобы никто не испытывал голода или нужды в чем-то». Такое посвящение себя – это тоже часть эго. Это эго, которое называется саттвическое эго.

В Бхагавад Гите описаны три вида эго: саттвическое, раджастическое и тамасическое. Это интересно, как-нибудь вы сможете об этом прочитать.


В: Дорогой Гуруджи, я знаю, что мне чрезвычайно повезло быть с Вами в этой жизни. Но я также чувствую, что я не использую максимально те возможности, которые Вы, будучи здесь, всем нам даете. Пожалуйста, не могли бы Вы дать мне совет, как наилучшим способом использовать те возможности, которые Вы нам даете?

Шри Шри Рави Шанкар: Понятия не имею! Да ладно, просто расслабьтесь, наслаждайтесь и празднуйте! Не нужно быть слишком жадными. Просто расслабьтесь, и все упадет к вашим ногам, по крайней мере, пока вы здесь, на Продолженном курсе тишины. Я не говорю, что так будет, когда вы уедете отсюда –потом вам придется что-то для этого делать. Но когда вы здесь, на курсе тишины, это подобно тому, что вы в поезде. Просто расслабьтесь. Вы приедете, когда вы должны приехать. Нет смысла бегать внутри поезда со своим багажом вперед-назад, вы не прибудете ни на минуту быстрее.

Если в самолете вы вскакиваете со своего места и начинаете бегать, приговаривая: «Я хочу лететь быстрее и еще быстрее», то вам укажут на туалет. Это единственное место, в которое вы можете пойти – в туалет. А если он занят, вас также попросят подождать; но это не поможет вам прилететь в пункт назначения ни минутой раньше.

Итак, когда вы уже приехали сюда, пребываете в знании и готовы здесь оставаться, посещайте все занятия. Не просыпайте их. Еда хорошая и очень вкусная, но не переедайте. Если вы слишком наедитесь, придя сюда, вы опять же заснете. Вы же уже получили все эти инструкции, не так ли?!


В: Гуруджи, как я могу стать благословением для этой планеты? Я имею в виду то, что будучи людьми, мы так пагубно влияем на землю, даже дерево намного полезнее чем мы. Я чувствую, что моя обязанность – спасти землю. Что Вы об этом думаете?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы находитесь в правильной компании. Мы все в одной лодке, поэтому давайте продолжать делать то, что мы делаем. Если мы спасем ум, то мы спасем и планету Земля. Сначала давайте спасем свой ум. А также миллионы людей на этой планете нуждаются в этом знании. Давайте им поможем.

Вы знаете, что 40% европейцев страдает от депрессии? 40% школьных учителей и 30% населения. 40% - это то, что я прочитал о школьных учителях только в Германии. С этим экономическим спадом, я уверен, что этот показатель взметнется вверх еще на 30-40%. Люди чувствуют себя очень уязвимыми и используют Прозак (антидепрессант). Нам необходимо до них донести то прекрасное знание, которым мы обладаем. Я также подумал, что если некоторые из вас могли бы взять отпуск на какое-то время, мы бы создали группы по 4-5 человек, поехали бы в разные города и поселки и устроили какие-нибудь праздники.  

Такие программы уже проводились в Берлине, когда наши волонтеры приглашали своих друзей и родственников к себе домой, около двадцати-тридцати человек, а учителя приезжали, проводили для них медитацию и уезжали. Настроение людей настолько улучшилось, что просьбы о проведении подобных мероприятий хлынули мощным потоком. Только за два месяца в одном только Берлине четырьмя учителями были обучены медитации триста человек. Очень много людей приходило на сатсанги, где они медитировали и получали от этого удовольствие.

Подобно этому, многие другие учителя здесь провели такую же работу. Свами Джьотирмайа проехался по всей Европе и поднял огромную волну.

Итак, я бы хотел, чтобы некоторым из вас удалось взять два или три месяца отпуска, и мы могли бы объехать всю Европу. Может быть, мы могли бы начать в январе или феврале и принести эту волну во все уголки, чтобы люди могли медитировать. Те, кто не может взять отпуск, но у кого есть свободные денежные средства, могут спонсировать этот проект. А те, кто не может спонсировать, но у кого есть время, вы можете уделить свое время.  

Мы можем создать волну. Поехать в большие и маленькие города, повесить плакаты с призывом: «Приходите! Давайте помедитируем!» Медитация возвышает дух, избавляет от депрессии и подобных состояний. Что вы думаете по этому поводу? Это хорошая идея?

Пока я здесь сидел, ко мне на ум пришла мысль, что мне следует сесть с представителями всех европейских стран, собрать побольше учителей и послать их повсюду в группах по двое или трое.

Иногда, когда приезжают люди из других стран, они достигают большего успеха, согласно поговорке «Нет пророка в своем отечестве». Эта поговорка может работать. Точно так же учителям из Европы следует поехать на Восток, в Африку и в другие страны. А учителям из Африки и Америки следует приехать сюда. Мы должны просто поменять всех местами или сделать что-то подобное. Это тоже может быть хорошей идеей, поэтому я думаю сейчас, как мы может это осуществить.

Алекс из Голландии поехал на Шри Ланку и в Индию. В Индии он объехал множество деревень, провел огромное количество сатсангов, давал благословения, и пришло много людей. Миру необходимо исцеляющее прикосновение. Никакое государство никогда не сможет обеспечить такой человеческий исцеляющий подход. Никакая экономическая организация не может дать такого внутреннего облегчения и спокойствия. Никакая экономическая организация не можете привить уму уверенность в себе, и заставить депрессию уйти. Это только наше усилие, это духовное воздействие. Необходим человеческий подход, волна человеческого участия, человеческой заботы – это может взбодрить людей и привлечь фактор счастья. Разве вы так не думаете? Это то, что нам необходимо сделать.

Наша цель, наша работа – создать волну счастья, подобно той, которую вы видите здесь. Кто из вас чувствует, что пропевание мантры делает вас счастливыми и поднимает ваш настрой? В тот момент, как вы приезжаете в это место, разве вы уже не чувствуете себя счастливыми? Некоторые говорят, что их энергия полностью меняется, и они чувствуют подъем.

Вы не найдете здесь лица, на котором нет улыбки, на котором несчастное или подавленное выражение. Человеку должно крайне не везти, чтобы он чувствовал себя несчастным даже в таком окружении. Только Бог должен будет помочь таким людям, если они найдутся.

Так давайте подумаем еще над идеями. Мы можем действовать на Твиттере и Фейсбуке. Кто из вас следует за мной на Твиттере (www.twitter.com/srisrispeaks) и Фейсбуке (www.facebook.com/hhsrisriravishankar)?  



Комментариев нет: