понедельник, 12 марта 2012 г.

Гуру – это зеркало


15 февраля 2012 г.

 

Всем добро пожаловать домой! Вы приехали издалека, поэтому хорошенько отдохните. После многолетнего перерыва мы снова празднуем Шиваратри в Ашраме. Обычно для проведения Шиваратри необходима бόльшая площадка, но мы подумали, что как-нибудь мы все поместимся и приспособимся. Нам все время нужны все бόльшие территории. Если есть место в сердце, тогда место есть везде. Но это означает, что все вы должны будете также взять на себя немного ответственности.

 

В: Гуруджи, у нас в России некоторые говорят, что в России тоже нашли Веды. Пожалуйста, не могли бы Вы это прокомментировать?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, это возможно. Когда-то давным-давно они существовали повсюду в мире, их можно было найти  в Южной Америке, Мексике, в Перу. Они существовали во всех этих местах. Цивилизация Майя в Перу на самом деле пришла из Шри-Ланки. Таким образом, в один из моментов времени в истории весь мир был связан воедино. Эти Веды не принадлежат какому-то определенному языку или стране, они для всех общие.

Если вы послушаете русский язык, ученые-эксперты говорят, что этот язык имеет много слов из санскрита. Так же как и немецкий.


В: Как закладывать санкальпу (намерение в исполнении желаний) и как сделать санкальпу сильной и эффективной?

Шри Шри Рави Шанкар: Будьте полыми и пустыми!

Когда в вашем сердце возникает санкальпа, закладывайте эту санкальпу и расширяйте своё сознание относительно времени и пространства в этой безграничной Вселенной: в этой необъятной Вселенной, в этом бесконечном поле времени я хочу, чтобы сбылась эта санкальпа, и я уверен, что это произойдет по милости Бога. Вот что должно быть сделано. Возьмите какое-нибудь желание и почувствуйте, что оно будет услышано.

Предположим, вы задаете кому-то вопрос, и у вас возникают сомнения, ответят на ваш вопрос или нет. Тогда вы не зададите этот вопрос в полном объеме, не так ли? Вы будете колебаться, задать ли вопрос или где-то допустите ошибку, даже в процессе задавания вопроса. Поэтому правильный способ задать вопрос – это, во-первых знать, что человек знает ответ и даст вам его.

Предположим, на заправочной станции вы подходите к человеку и спрашиваете, как попасть в такое-то место. Вы спрашиваете в полной уверенности, что человек на заправке знает это. В противном случае вы у него не спросите, разве не так?  

Эта уверенность должна у вас быть: у меня есть такой запрос и он будет удовлетворен.

В: Гуруджи, Вы никогда не думали написать автобиографию? Пожалуйста, поделитесь своими историями, которыми Вы никогда с нами не делились. Я уверен, что Вы ответите на этот вопрос.

Шри Шри Рави Шанкар: Когда-нибудь, да!

 

В: Я прочитал о Голивале Бабе (Goliwale baba) в книге Майкла Фишмана «Проникая в бесконечность» ('Stumbling Into Infinity' by Michael Fischman). Согласно рассказу Майкла, Голивале Баба получил просветление в несчастном случае. У него не было никакого Гуру. Возможно ли стать просветленным без милости Гуру?

Шри Шри Рави Шанкар: Нет, милость необходима. Но жизнь настолько грандиозна и безгранична… Это не единственная его жизнь здесь. И его имя не Голивале (Goliwale), а Гоувале Гуруджи (Gouwale Guruji).

В Дели жил такой человек, Гоувале Гуруджи, он жил в Котла Мубаракпур (район Дели). Его жилище было небольшим. Меня представили ему. Он также имел гуру - это не так, что у него не было гуру. В те дни мне было только семнадцать, восемнадцать или девятнадцать, примерно так. Он всегда говорил: «Йогирадж, заходи!» Он относился ко мне с большим уважением. Сначала я думал, что он надо мной подшучивает. Я был всего лишь ребенком, даже сейчас я всего лишь ребенок!


В: Гуруджи могу ли я жить в полной свободе? Очень часто моя свобода становится проблемой для других.

Шри Шри Рави Шанкар: Вам следует убедиться, что ваша свобода не создает для кого-то проблем. Вы должны придерживаться золотой середины. Если вы всегда будете фокусироваться на других, то в какой-то момент вы почувствуете досаду, раздражение, а если вы думаете только о себе, то вы вызовете раздражение у других. Поэтому по ходу дела вам необходимо выбрать золотую середину - что-то давайте, а что-то берите. Предположим, вы хотите медитировать, а кто-то другой хочет, чтобы вы занимались его делами. Это нормально - делать что-то для людей, если это к спеху. Но если это не настолько важно, если это просто какое-то повседневное рутинное дело, тогда выполните свою медитацию, уделите это время себе.  

 

В: Гуруджи, когда бы мы на Вас ни смотрели, что-то происходит. Когда Вы смотрите на себя в зеркало, с Вами тоже что-то происходит?

Шри Шри Рави Шанкар: (Смеется) В самом деле? Что-то происходит? Я сам – это зеркало. Когда вы смотрите на меня, вы видите себя. Если вы любите, то вы увидите во мне любовь. Гуру – это зеркало.

 

В: Гуруджи, когда мы принимаем Гуру как воплощение всего, тогда в чем смысл поклонения всем другим Богам?

Шри Шри Рави Шанкар: Нет, тут нет навязывания. Это просто традиция, которой придерживаются. Существует только один Брахма, только один Бог, но иногда мы поклоняемся Ему в образе Ганеши, иногда в образе Шивы, иногда в образе Картикейи, а иногда в образе Божественной Матери. Поэтому всегда, когда вы проводите пуджу, видьте всё в этом Одном. Именно поэтому любая мантра или любая пуджа начинается сначала с Гуру Пуджи: 'Gurubhyo Namah Harihi Om' – вот как она начинается. Сначала отдаются почести Гуру, а потом восхваляется Бог.

Должно быть чувство единства, сначала единства с Гуру и Богом, а потом единства между Высшим Я, Гуру и Богом - не существует разницы между Богом и мной, моим внутренним Я. Я, Гуру и Бог – едины. Это называется знание адвайты (недвойственности). Повторение того, что «все едино», осознавание этого и утверждение в этом – это самадхи; медитация.    


В: Гуруджи, в «Шива Пуранах» Шиваджи рассматривается высшим Богом, а в «Деви Бхагават» Деви рассматривается как наивысшее Божество. Так какая же Пурана считается наивысшей?

Шри Шри Рави Шанкар: Какую бы вы ни читали, в этот момент она наивысшая. Когда вы читаете Бхагават Гиту, Кришна является всем. Ничего другого кроме него не существует. Когда читаете Деви Бхагават, то только это всё, это наивысшее. Вот так. Что бы ни лежало на моей тарелке сегодня – это самое лучшее для меня сегодня.

 

В: Гуруджи, в наши дни Аюрведа изменила все определения. Если кто-то злится, говорят: «Сегодня его питта очень высока». Если на работе всё кувырком – это проблема в вате, а если кто-то делает что-то плохое по отношению ко мне, то это по причине тамаса. Гуруджи, Аюрведа создала большую проблему. Никто не может никому ничего сказать!

Шри Шри Рави Шанкар: Нет! Аюрведа всё сделала для вас очень простым. Она сделала всё таким простым, что это предотвращает проникновение в вас гнева и ненависти! Вы можете понять людей, у которых возникли проблемы, и Аюрведа сделала намного легче для вас понимание ситуации. Вам следует быть благодарными, вам следует сказать спасибо. Аюрведа открыла такую широкую перспективу для вас, что вы перестанете искать недостатки в других людях.  

У кого-то так много ненависти и враждебности – это из-за невежества, причине влияния тама гуны (качества невежества) или раджа гуны (качества страсти). Этот человек недостаточно зрелый, вот почему он чувствует ненависть.

Посмотрите, человек может дать только то, что у него есть. Тот, у кого в уме только мусор, может дать только мусор; тот, у кого только гнев, дает гнев; тот, у кого оскорбления, будет оскорблять.

Когда вы рассматриваете это с такой перспективы, у вас не будет никакой ненависти к этому человеку. По крайней мере, ваш ум будет спокойным.


В: Гуруджи, многие психологи говорят, что любовь – это просто наше воображение. Я также читал, что истинная любовь рождается только из истины. Существует ли взаимосвязь между любовью и истиной?

Шри Шри Рави Шанкар: Любовь – это нечто, присутствующее повсюду. Иногда она может возникать из воображения, иногда она может возникать спонтанно, без всякой причины. Иногда она может возникать просто при взгляде на кого-то, или она может возникнуть во время отдыха. Иногда во время вечерней прогулки или во время заката что-то может колыхнуться в вашем уме; это также может случится и в медитации.

Любовь – это сама ваша природа; она внутри вас и вокруг вас, вечно. Поэтому нельзя сказать, когда и что станет причиной расцвета любви.

 

Комментариев нет: