понедельник, 19 марта 2012 г.

Медитация – это движение от звука к тишине


04 февраля 2012 г.

Бангалорский Ашрам, Индия

 

Сатсанг начался с прекрасного выступления пианистки Ингрид по случаю Международной Женской Конференции 2012 г.

 

Медитация – это движение от звука к тишине. Что мы можем сделать, когда играет пианино? Мы можем просто закрыть глаза, расслабиться и утонуть в музыке.

Мы соединим музыку и медитацию.

Медитация – это что? Глубокое расслабление. Поэтому мы сядем, расслабимся, закроем глаза и позволим музыке течь сквозь нас. Все наше тело так или иначе полое и пустое, и музыка может его наполнить. В течение нескольких минут просто сядьте, расслабьтесь и помедитируйте. Когда вы слушаете музыку, лучше просто быть с музыкой. Обычно что происходит? Мы включаем радио или телевизор и продолжаем разговаривать. Музыка продолжает звучать, и мы сидим на представлении с открытыми глазами. Мы просто смотрим, что происходит тут и там. Поэтому на самом деле мы не впитываем музыку и не не получаем пользу от нее на 100%. Я считаю, когда вы слушаете музыку, вам следует просто расслабиться. Закройте глаза и расслабьтесь. Когда вы слушаете игру на флейте, вы должны почувствовать, как музыка течет сквозь вас. С помощью звука вы можете расслабиться. Точно так же, если вы слушаете фортепьяно, эта музыка может быть очень медитативной и очень расслабляющей. Это искусство слушания музыки. Это прекрасная вещь!


В: Каков наилучший совет для детей?

Шри Шри Рави Шанкар: Бог наделил вас величайшим даром – вашей улыбкой. Не позвольте ей уйти по вине взрослых. Сохраните ее также, когда будете взрослеть. Поэтому углубляйте свои корни и расширяйте свое видение.

Жизнь подобна дереву. Корни старые, а побеги новые. Жизни необходима комбинация старого и нового. Только старое – это не хорошо, и только новое – тоже не хорошо. Жизнь – это сочетание древнего и современного. Как вы думаете?

 

Комментариев нет: