суббота, 17 марта 2012 г.

Все, что возвышает ваш дух, является духовностью


03 февраля 2012 г.

 

Обращение Шри Шри Рави Шанкара по случаю открытия Международной Женской Конференции 2012 г.:

 

Вот это да! В окружении сильных женщин на сцене и в аудитории очень трудно держать речь! Говорят, что мудро хранить молчание, когда женщина у руля.

Предпринимательство, технология, истина и традиции снова и снова нуждаются в возрождении. Если неправильному представлению о предпринимательстве не уделяется должного постоянного внимания, если оно не возрождается и не контролируется, не пересматривается, и если мы продолжаем придерживаться в предпринимательстве старой политики, тогда оно никогда не будет развиваться. Многие деловые женщины, собравшиеся здесь, поймут, о чем я говорю.

 И то же самое происходит с технологией. Сегодня, в век мобильных телефонов, вы не можете все еще держаться за проводные телефоны, за обычную наземную телефонную связь.  

Нынешнее поколение даже не знает, насколько трудно было сделать телефонный звонок тридцать-сорок лет назад. Мы должны были заказывать звонок и ждать, пока оператор нас позовет и соединит. Можно было бы, наверное, дойти пешком до места, куда нужно позвонить, и даже вернуться назад к тому времени, как оператор соединял! Город мог находиться в 50 км от нас, но нам приходилось два часа ждать соединения.

Однако сегодня технологии развились. Сейчас у нас есть мобильные телефоны, и кончиками пальцев мы можем соединиться с любой точкой мира. Как сказал один из наших выступающих, мы продвигаемся в технологии, потому что мы совершенствуем ее каждый день. Технология нуждается в усовершенствовании. Точно так же и истинное положение дел в отношении нас самих и нашей жизни нуждается в пересмотре, уточнении. Нам необходимо мысленно возвращаться, пересматривать ее и задавать себе снова и снова вопросы: «Чего я хочу?», «Правильно ли я делаю?», «Счастлив ли я?»

Духовность – это не какая-нибудь колдовская эзотерика, когда где-нибудь сидят и что-то делают. Это пересматривание правды о себе. Справедливы ли мы? Справедливо ли общество? Справедливы ли правила и предписания, которые мы формулируем? Есть ли равноправие полов? Получают ли наши дети правильное образование, человеческие ценности и заботу? Куда идет наше общество? Куда я иду?
Размышление над этими вопросами и этими фактами, мысленное возращение к ним, пересматривание их снова и снова – вот что я называю духовностью.

Все, что возвышает ваш дух, является духовностью. Музыка, танцы, обсуждения, проекты по служению - все эти виды деятельности возвышают дух. Это необходимо. Нам необходимо пересматривать истинную реальность, и нам необходимо пересматривать наши традиции. Их необходимо обновлять. Если они наполнены смыслом, нам следует их принять, а если они бессмысленны, если они вредны, то нам следует их отбросить. Вы не можете цепляться за традицию, которая вредна. И женщины в этом играют существенную роль, потому что женщины – хранительницы традиций.

В какой-то момент времени некоторые традиции развиваются, но мы продолжаем слепо им следовать, не подвергая их сомнению, не задаваясь вопросами: «Почему я это делаю?», «Почему это должно быть так?» Вот где женщины могут сыграть важную роль.
Есть одна история. Пожилой мужчина имел зубной протез. После принятия пищи он шел в ванную комнату, мыл свою вставную челюсть и клал ее в коробку, которую держал на полке. Итак, это была
традиция, которую он сформировал. Дети просто видели, что он идет в ванную, кладет что-то в коробку и ставит на полку. Поэтому после его смерти дети начали делать то же самое. Они не нуждались во вставной челюсти, но они начали ходить в ванную, брали коробку, мыли ее и хранили на алтаре. Это стало традицией. Почему? Они должны были это делать, потому что их дедушка так делал.
Мы не можем просто так делать вещи, которые не имеют для нас никакого смысла. Предрассудки рождаются, когда потеряна первопричина традиции или поиск смысла в традиции. Нам необходимо подвергать свои традиции сомнению и смотреть, насколько они полезны. Если они полезны, нам определенно следует продолжать, а не просто отвергать их.

Итак, существует четыре стороны жизни, которые необходимо обновлять, пересматривать: истина, технология, традиция и предпринимательство. 

Обновление означает моду. А женщины следят за модой. Я не думаю, что существует хоть одна женщина в этом мире, которая не была мы модной или которая не любила бы моду. Одна из характеристик женской природы – это то, что женщины любят моду. Мода означает обновление, усовершенствование. Она никогда не может быть старой. «Старомодное» - это сочетание взаимоисключающих слов. Поэтому либо старое, либо модное.

Итак, вам необходимо обновить эти четыре аспекта и я рад, что вы выбрали такую хорошую тему: «Женщины и Технология». Потому что благодаря технологии возникает комфорт, но также возникает и вред. Как сказали те, кто выступал ранее, технология предназначена для того, чтобы обеспечивать комфорт, но очень часто она вызывает огромные проблемы. С одной стороны, она разъединяет людей, превращает наших детей в машины. И потом, существуют еще и вредные излучения.

Буквально вчера министр этого штата посетил меня и пожаловался, что у него такая сильная головная боль, что никакие доктора не могут ему помочь. Они говорят, что это все из-за мобильных телефонов. Излучение от мобильных телефонов что-то сделало с нейронами в мозгу, и никакие доктора не могут выяснить и указать, что не так. Я встречал нескольких человек, работающих в сфере информационных технологий, которые имеют подобную проблему. Они сидят перед компьютером, и с ними что-то происходит. Излучение влияет на мозг - нейроны и нервную систему. Поздний отход ко сну, недостаток сна, недостаток упражнений, полноценного питания и медитации стали причиной ряда профессиональных заболеваний. И это, так сказать, подарок технологии.

Сегодня люди чувствуют себя счастливыми, если живут в местах, где нет телефонов и телевизоров, где нет телефонных вышек и излучения. Итак, мы переходим в такую эпоху, когда мы не хотим даже, чтобы было электричество. Я знаю об определенных оздоровительных лагерях, которые не хотят использовать энергии больших мощностей. Все что они используют – это природосберегающая возобновляемая энергия, солнечная энергия, солнечный свет.

Итак, снова повторюсь, нам необходимо обновление. Мы не можем обойтись без технологии. Мы не можем избавиться от технологии. В то же самое время нам необходимо взращивать общечеловеческие ценности.

Нам необходимо помнить о здоровье своей семьи, здоровье своего тела, здоровье своих детей, манере их действий и здоровье нашего общества в целом.

И другой аспект, который я бы хотел сегодня затронуть – это вопрос коррупции. Вы видели, что произошло в стране. Вчера вы, должно быть, слышали, с чем выступил Верховный Суд. Коррупция начинается, когда заканчивается чувство принадлежности.
На всей этой части континента повсюду господствуют женщины, будь то Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка или Индия. Женщины многое должны сделать. Они должны увидеть эту часть континента свободной от коррупции. Я говорю только об этой части света, свободной от коррупции, что не означает, что коррупции не существует на других континентах. Один член Европейского Парламента рассказал мне, что только в Европе коррупция достигает размеров 600 миллиардов долларов. Итак
, коррупция начинается там, где заканчивается чувство принадлежности. Насилие начинается там, где заканчивается чувство принадлежности.
Как делегаты-женщины, все подумайте над этим и выдвиньте программы, в которых могут быть учтены эти факторы, угрожающие нашей стране и нашей планете. Я уверен, что когда вы что-то предпримите, доведете это до конца, вы увидите, что это успешно работает. Я абсолютно уверен, что, за что бы женщины ни брались, они достигают настоящего успеха в этом, будь это большое дело незначительное.

 

Комментариев нет: