вторник, 13 марта 2012 г.

Любовь к своей стране и любовь к Богу нераздельны


17 февраля 2012г.

 

Счастье тоже нужно контролировать. Когда мы счастливы, нам следует задавать направление своему счастью. «Sukh mein seva dukh mein tyaag» - запомните эту формулу.

Когда вы счастливы, выполняйте какое-нибудь служение, а когда вы печальны или несчастны, сдайте свою печаль. Если у вас нет готовности сдаться, смириться, печаль никогда вас не оставит. Если человек не смиряется даже в страданиях, в печали, он не выберется из них. Сдача и служение – и то и другое должно идти рука об руку в жизни.

Тому счастью, которое мы испытываем, должно быть задано направление. Посмотрите, как нам всем радостно – мы медитировали с утра и чувствуем себя очень хорошо. Мы должны подумать, что нам нужно сделать, чтобы каждый мог пережить эту радость.

Делайте севу. Мы должны построить общество, свободное от коррупции, от насилия и притеснений. А для этого нам нужно бороться с невежеством. В нашей стране существуют различные предрассудки, и нам надо их ликвидировать. Существует безграмотность, которую нам необходимо искоренить. Мы должны бороться с невежеством.  

Всем, кто смотрит нашу трансляцию по Интернету, я бы хотел сказать, что им тоже следует понемногу медитировать каждый день. Медитация увеличивает радость, сохраняет тело здоровым, интеллект острым и развивает в человеке интуицию  –все события отражаются в его уме еще до того, как произойдут.

Обнимите все плохие мысли. Зачем? Потому что если вы попытаетесь прогнать их, то они будут упорствовать. Поэтому если вы пожмете им руку, они незамедлительно покинут вас.

Kshane Kshane Uparameti – медленно, постепенно, по мере того, как ум освобождается от потока мыслей, в течение 2-4 минут, ну или 10-15 минут, ум успокаивается. По мере того, как мы продолжаем это практиковать, будет подниматься такая радость и спокойствие, и честность, искренность станет природой нашей жизни. Нам не потребуется никаких усилий, чтобы быть искренними; искренность станет нашей природой. Мы должны сохранять в себе открытость.

Сегодня сюда приехал Аннаджи (Анна Хазаре). В своей жизни он всегда был полностью открытой личностью, испытывал глубокое чувство принадлежности ко всем. Точно так же как и все мы здесь, абсолютно открыт!

Сохраняйте эту открытость на своем пути, чтобы сделать что-то для страны, пожертвовать и ощутить: «Мне для себя ничего не нужно, всё для страны». Если такой дух пробудится в каждом из наших молодых людей, тогда сам облик страны поменяется. Он должен измениться и мы должны принести эти перемены, другого выбора нет. Вы готовы?

Аннаджи, Ваша армия готова! У нас здесь база для подготовки этой армии!

Без погружения вовнутрь жизнь не будет двигаться в правильном направлении. А также не будет успеха в работе – для его достижения человек тоже должен погружаться вовнутрь, по крайней мере, на короткое время каждый день. Когда мы достигаем  успеха в работе, появляется стабильность в жизни, и мы становимся спокойными. А потом все, что мы желаем, начинает исполняться. Кто из вас имел такой опыт?

Важная часть духовности Индии - Санкальпа Сиддхи. Неудача не подходит даже близко к нам. Почему? Это происходит из-за повышенной саттвы. Когда саттва гуна возрастает, вы можете одержать победу над всем миром. Куда бы вы ни поехали, в какой бы уголок света, не важно, с каким бы вызовом вы ни столкнулись, вы преодолеете его без усилий, с улыбкой. Как? Это не будет достижением отдельного индивидуума или маленького ума. Это вселенское, общее сознание, космическое сознание, высшая сила – только когда мы с ней соединяемся, мы можем достичь успеха и получить совершенство (сиддхи).
В индийском штате Уттар Прадеш есть старая поговорка: «
Ram jharokhe baithe sabka mujra le». Это уже доказано в жизни - если вы попытаетесь что-то сделать без духовности, вы никогда не достигнете успеха. Духовность – это наша суть, наш фундамент, сама основа нашей жизни. Поэтому держитесь за нее.

И потом, посмотрите, насколько умы всех людей меняются, даже самые худшие умы меняются. В этом мире нет плохих людей, но мы можем изменить умы даже тех, что кажутся плохими. В этом знании так много силы! Именно поэтому оно было названо Брахма Гньян (Brahma Gyaan – высшее знание).

Вчера кто-то спросил меня: «Почему все эти коррумпированные люди приехали сюда?» Я ответил: «Я бы хотел, чтобы вы привезли сюда, в ашрам, всех коррумпированных людей». Пусть они приедут и посидят тут какое-то время, побудут здесь свидетелями этой радости. Они придают такое большое значение деньгам, потому что в их жизни нет любви, нет самопожертвования, нет покоя, нет радости. Если бы они пережили эту радость, которая есть здесь, то деньги бы потеряли свою притягательность. Если бы они смогли попрыгать и потанцевать как все вы и попеть в экстазе, то все остальное потеряло бы свою привлекательность. Богатство, алкоголь – это ничто, в них нет смысла. Так пусть в жизни будет вдохновение, смысл. Точно так же как вы нашли это в жизни, делитесь этой радостью и этим соком жизни со всеми вокруг вас. Пусть они выпьют его. Сами пейте и заставьте других тоже его выпить. В баре бармен поит других, но сам не пьет. Но мы сначала пьем сами, а потом поим других.

Сегодня с нами здесь также Арвинджи (Arvind Kejriwal – социальный активист, борющийся за бόльшую прозрачность в правительственных кругах). Он такой славный, очень ясно и информативно говорит. Он хранит всё знание и информацию. В сердце Арвинда глубокая, страстная любовь к нашей стране. Все мы поддерживаем его, и в будущем ему предстоит сделать для страны многое.

Голос истины должен быть четким, смелым. Сделайте свой голос настолько сильным, чтобы он был слышан в каждом уголке. Любовь к стране (desh prem) и любовь к Богу (daiva prem) нераздельны. Если вы любите Бога, вы обязательно будете любить свою страну, потому что, прежде всего, она – творение Бога! Эти две составляющих неразделимы. И если вы любите мир и творца, сидящего внутри вас, то периодически вы также будете обращаться к Нему и благодарить Его. Если вы не будете этого делать, ничего не будет получаться.  

Поймите, каждый из нас как кукуруза. Сама кукуруза твердая, а попкорн мягкий и белый. Таким же образом энергия, получаемая от медитации и всех этих практик, заставляет «кукурузу» лопаться и становится воздушной. Это делает ваше сердце открытым, а ум чистым. Это такая прекрасная мудрость. Разве это не замечательная, красивая мудрость?

В: Гуруджи, все мы, похоже, имеем очень ясное представление о том, как другие люди должны проживать свою жизнь, но очень немногие имеют представление о своей собственной жизни. Почему так происходит и что мы можем с этим сделать?

Шри Шри Рави Шанкар: Сейчас вы говорите о себе, о своей жене, или ком-то еще? Конечно, ваша супруга будет давать вам идеи, как вам следует жить и что вам следует делать. И ваша мама будет давать вам советы, и ваша сестра будет давать вам наставления, и ваша дочь будет говорить вам: «Папа, вот как тебе следует себя вести».

То же самое и для женщин. Ваш муж будет говорить вам, и ваш брат будет вам советовать. Вы завязли в советах. Вас атакуют советы. Принимайте и выслушивайте их, но не теряйте образ того, что вы хотите сделать. Не теряйте из виду свою цель.

Поставьте одну цель для себя и одну для общества – к чему, вы хотели бы, чтобы общество двигалось.

Вообще, советы не так уж плохи. Вы не можете сбрасывать со счетов все советы. В то же время, вы не можете их все принимать во внимание. Поэтому вам необходимо держать свой ум абсолютно открытым. Чего вы хотите в жизни? Какого прогресса вы достигли? Задумайтесь над этим.

Время от времени нам необходимо инспектировать состояние своего ума. «Куда мы идем? Чего же я хочу? Правильно ли то, что я сделал или то, что я собираюсь сделать, правильно ли это?» Такой самоанализ необходим.


В: Гуруджи, Вы только что упомянули поток мыслей. Можем ли мы что-то сделать, чтобы остановить или ослабить атаку мыслей?

Шри Шри Рави Шанкар: Мысли – это часть нашего сознания, они приходят и уходят. Как же избавиться от мыслей? Существует четыре способа.

Один – это когда вы потрясены, шокированы. Если вы получаете шок, даже электрический шок, ваш ум становится абсолютно пустым. Я не хочу, чтобы вы это делали (получали порцию электрошока) и попадали в это состояние! Каждое шокирующее происшествие создает пустоту в вашем уме.

Второе – это музыка. Когда вы поете, когда вы занимаетесь музыкой, тогда также мыслей становится меньше. Любая сильная эмоция может снизить количество мыслей в это определенное время.

Третье – это упражнения.

И четвертое – пранаямы и медитации.

И, тем не менее, если вас атакует слишком большое количество негативных мыслей, знайте, что, должно быть, что-то не так с вашим пищеварением. Сделайте Шанк Пракшалану (Shankh Prakshalan - очистку желудочно-кишечного тракта). Это тоже поможет. Это сделает ваш ум намного спокойнее. Но пранаямы и медитация – самое лучшее.


В: Дорогой Гуруджи, в самой своей сути мы все одно. Тогда почему же некоторые люди томятся по знанию о Высшем Я и духовности, а другие нет? Разве внутри них не то же самый дух?

Шри Шри Рави Шанкар: Смотрите, есть различия. У разных людей разные интересы. Некоторые обожают математику. Спросите Баву (Khurshed Batliwala); он так любит математику. Он сделал видео о математическом уравнении ((a+b)2 = a2+2ab+b2) и выложил его на свой сайт (Mathemagic - (a+b)²=a²+2ab+b² - But Why? -  (www.youtube.com/watch?v=49_TJymgXgM). Посещений сайта было настолько много, что полетел сервер! На сайте было 250 000 посещений.

Так он (Бава) гений в математике и он в ней разбирается.

А спросите D.K. Hari, он так хорошо изучил историю! Хари написал книгу о коррупции под названием 'U Turn India' («Разворот Индии на 180 градусов»). Там очень хорошие мысли насчет плана, как Индия может развернуться и создать более эффективную экономику, изменить экономику всей страны в самой ее основе.  

Доказано, что Ганга, которую мы считаем естественной, природной рекой – создание человеческих рук. Это искусственная река, это полностью доказано. Если вы посетите www.bharatgyan.com, то вы увидите, какую поразительную работу проделали Хема и Хари (авторы книги).

Итак, дело в интересах. А некоторые люди проявляют эту пытливость, этот интерес в познании «Кто я? Что такое сознание? Что такое это Высшее Я? Кто такой это Высшее Я? Я ем, сплю, пью и выполняю все эти действия, но, в конце концов, кто я? Однажды я умру, а что случится со мной после смерти? Куда я уйду?» Приходят эти вопросы. Они очень естественны и являются признаком зрелости интеллекта. Только зрелый интеллект может постигать духовность. Тогда начинается духовный поиск.

Поэтому когда Индия была материально процветающей, духовность тоже переживала расцвет. Когда Индия была на пике своего духовного развития, именно в этот момент она была также очень процветающей и в материальном отношении. Но сегодня наблюдается упадок и в том, и в другом. Необходим разворот на 180 градусов.  


В: Гуруджи, существует ли эффективный способ справиться с тревожностью? Я ощущаю беспокойства, тревогу даже в отношении мелкой работы по дому.

Шри Шри Рави Шанкар: Пранаямы с дыханием у-джай. Какое-то время продолжайте их выполнять по нескольку раз, а потом вы заметите, что тревога начинает ослабевать с самой первой минуты появления. Также поможет регулярная медитация.

 

В: Дорогой Гуруджи, отвечая на один из вопросов, Вы упомянули, что уровень нашей энергии снижается после просмотра кино. Но когда я смотрю на видео на Вас, Гуруджи, я чувствую прилив энергии.

Шри Шри Рави Шанкар: Все в порядке! Тогда у вас есть свой собственный опыт.

Я имею в виду то, что когда вы смотрите на людей, идущих в кинотеатр, они выглядят такими свежими и полными энергии, а когда они выходят из кинотеатра - взгляните на их лица. Они выглядят такими уставшими и отупевшими! Они не выходят оттуда с огромным энтузиазмом и энергией, они все опустошены. Разве не это мы наблюдаем?

Я не говорю, что вам никогда не следует смотреть фильмы. Вы можете их смотреть, не вопрос, но не много и не часто, позаботьтесь об этом. Вам необходимо быть в курсе новостей, но вы не должны смотреть это насилие, домашние ссоры и подобные вещи. Тогда, когда вы закрываете глаза, вы видите в уме все это насилие. Это нехорошо для садхака (ищущего).

 

В: Дорогой Гуруджи, у меня нет вопросов. Все, что я хочу сказать - что я люблю Вас и благодарю за все. Но скажите, Гуруджи, Вы хотите что-нибудь мне сказать?

Шри Шри Рави Шанкар: Послушайте, я говорю это все время. То, что я хочу сказать, я говорю постоянно, так ведь?

 

В: (вопрос не слышно)

Шри Шри Рави Шанкар: Поймите, вам никогда не следует думать, что будущее – это карма или судьба. Рассматривайте прошлое как судьбу, будущее как свободную волю и будьте счастливы в настоящем. Это разумный способ существования. А знаете, что делают глупцы? Они постоянно сожалеют о прошлом, думая, что прошлое было свободной волей, думают о будущем, что будто все предрешено, и ничего не предпринимают относительно него, а в настоящем они несчастны. Поэтому у вас есть два варианта на выбор. Понятно?


В: Какой принцип стоит за символом Шива Лингама? (
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BC)? Пожалуйста, объясните.

Шри Шри Рави Шанкар: Любовь – это Шива. Вещество, которое находится повсюду – это Шива. Как можно выявить, осознать то, что находится везде? Чтобы различить, осознать это, в виде символа используется камень, используется форма. Вот и все.

Бог не в этой форме. Эта форма является символом, который напоминает нам о Боге. Это как когда вы смотрите на фотографию дедушки и говорите: «Это мой дедушка». Взгляд на фотографию навевает вам воспоминания о вашем дедушке или бабушке, или маме. Но разве эта фотография – это ваш дедушка или бабушка? Нет! Благодаря фотографии к вам приходят воспоминания. Точно так же через форму мы почитаем содержание, находящееся за пределами формы.

 

В: Говорят, что есть схожие черты между исламом и христианством, а также между христианством и индуизмом. А есть ли схожие черты между индуизмом и буддизмом?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, несомненно. Гаутама Будда родился в индуисткой семье, а потом он стал саньяси (отреченным). Нет различия между тем, что говорил Будда, и тем, что сказано в Упанишадах. Это почти одно и то же.

В индуизме мы совершаем множество ритуалов и традиционных церемоний. Он сказал, что в этом нет нужды. Убийство животных для жертвоприношений не должно совершаться. И нет необходимости в ягьях. Таким образом, он перевел людей из этого уровня на уровень медитации. Будда говорил о медитации.

В буддизме говорится: «Пусть все будут счастливы, пусть Бог заботиться о нас». То же самое сказано и в Упанишадах.  


В: Почему тамилы (переселенцы, выходцы из южного штата Индии Тамилнаду) на Шри Ланке все еще страдают? У них много отрицательной кармы?

Шри Шри Рави Шанкар: Все время спрашивать «Почему?» - это проблема. Мы не можем понять, почему они страдают. Спросите, что мы можем для них сделать. Лучше спросить, что мы можем сделать для тамилов на Шри Ланке, чем спрашивать, почему они страдают. Работайте в этом направлении. Свами Садьоджатха (Swamiji Sadyojatha) и другие добровольцы из ашрама все работают над урегулированием этой проблемы. А вы все присоединяйтесь – мы вместе вернем ситуацию в нормальное русло.

 

В: Гуруджи, я хочу отдать эти павлиньи перья Вам и Аннаджи.

Шри Шри Рави Шанкар: Оставьте эти крылья себе, вы должны совершить полет. Мы уже летаем. Вам они нужны, оставьте их себе. Научитесь летать! Я не беру себе перья, я раздаю перья!

 

 

 

Комментариев нет: