воскресенье, 11 марта 2012 г.

Чем чаще вы улыбаетесь, тем ближе вы к Божественному


3 декабря 2011


В: Дорогой Гуруджи, как оставить позади прошлые воспоминания, которые тревожат ум и душу? Иногда они очень болезненны.
Шри Шри Рави Шанкар:
Это случается, когда вы придаете слишком большое значение событиям. Знайте, что все события - как пузыри на поверхности воды. Приятные события, неприятные события – они, как волны, приходят и уходят, а вы остаетесь чистыми, нетронутыми ими. Помните об этом!
Во-вторых, когда вы обеспокоены, у вас появляется определенное ощущение в области желудка.
Поэтому, вместо того, чтобы концентрировать свое внимание на событии, переместите его на ощущения в вашем теле. Когда вы наблюдаете за ощущениями, вы трансформируетесь.

В: Дорогой Гуруджи, если Бог знает все, как жизнь может быть радостной и интересной для него?
Шри Шри Рави Шанкар:
Бог знает и не знает одновременно!
Это похоже на то, как вы чувствуете, если из вашей головы выдернуть волос. Но разве вы знаете, сколько волос у вас на голове? Вы не знаете! Поэтому, с одной стороны, вы знаете, когда у вас выдергивают один волос, потому что вам больно в этот момент, но в то же время вы не знаете сколько всего у вас волос.
В этом смысле знание и неведение идут рука об руку.
Библиотекарь знает почти все книги в своей библиотеке и может показать вам, где находится книга. Но если вы спросите его, что написано на такой-то странице в такой-то книге, этого он не знает. Он знает, где находится книга и знает, о чем она, но он не знает ее содержания дословно.
Аналогично, игра может быть интересной для вас, только если вы не знаете результат заранее. Если вы знаете, кто победит, а кто проиграет, то вы не можете играть искренне.

В: Гуруджи, я думаю, самое увлекательное занятие - это познавать своё Я, но это что-то абстрактное и малопонятное для меня. Какой самый быстрый способ осознать своё Я, чтобы не увязнуть в мирских развлечениях?
Шри Шри Рави Шанкар:
Вы находитесь в нужном месте и в нужное время.

В: Дорогой Гуруджи, что такое духовность? Это что-то из области религии или касается личности?
Шри Шри Рави Шанкар:
Вы состоите из духа и материи.
Наше тело состоит из аминокислот, углеводов, протеинов и т.д. Ваш дух создан из любви, сострадания, мира, щедрости, преданности, заботы, разума, ответственности, счастья. Это всё - природа духа. То, что поднимает дух исследования, преданности и сострадания в вас - это духовность. Ваша связь с Вселенной - это духовность.
Если обратиться к корням любой религии, они говорят именно об этом. В христианстве Иисус сказал: "Любовь есть Бог и Бог есть Любовь".
В индуизме сказано:'Asti, Bhati, Preeti.' Preeti (любовь) - это природа Бога.
Ислам говорит о мире, преданности, сострадании и отдаче.
Формы разные, но суть одна и та же. Придерживаться истинной сути - вот что такое духовность. И вы можете это сделать, погружаясь в глубокую медитацию.
Какие слова вы используете для молитвы –это не главное. Важнее всего состояние, в котором вы находитесь. Если у вас внутри прекрасное мягкое внутреннее чувство, то вы духовны. Иначе, вы можете быть хоть священником, но если вы очень жестки внутри, вы не духовны. Вы можете ходить в храмы и церкви и много раз преклонять колени, это ничего не значит! Но если вы просто идете по улице с возвышенным чувством, то вы близки к Богу. Чем больше вы улыбаетесь, тем ближе вы к Божественному.

В: Дорогой Гуруджи, я чувствую себя одиноким и покинутым даже в окружении людей. Как избавиться от этого?
Шри Шри Рави Шанкар:
Это хорошо, примите это как подарок. Не думайте, что это плохо.
Когда вы чувствуете себя одиноко, скажите себе: «Когда я один, я с Богом, и когда я с людьми, я тоже с Богом». Когда вы одиноки, вы чувствуете себя свободными.

«Так я пришел в этот мир, и я уйду из этого мира так же». Неожиданно эта мысль пробудит что-то внутри вас, и вы расцветете.

В: Дорогой Гуруджи, похоже, у любви есть другая сторона, под названием «привязанность». Любовь - прекрасное чувство, но привязанность приносит боль. Как человек может любить, не привязываясь?
Шри Шри Рави Шанкар:
Не пытайтесь освободиться от привязанности. Вы привязаны, и всё! Вы привязаны, и от этого никуда не деться.
Если вы будете продолжать делать севу, вы увидите, что привязанность приобретет более широкие масштабы.
И если вы не будете придавать большое значение тому, чтобы освободиться, вы обнаружите, что освобождение происходит автоматически. Оно придет с возрастом, временем и зрелостью.

В: Когда я медитирую, я чувствую вибрации в Аджна чакре. Надо ли мне делать что-то в этот момент или просто сидеть спокойно?
Шри Шри Рави Шанкар:
Если приходят вибрации из Аджна чакры, пусть приходят. Не пытайтесь усилить или ослабить их. Пусть происходит то, что происходит.

В: Как медитировать в шумном городе?
Шри Шри Рави Шанкар:
Безусловно, для медитации больше подходит спокойная обстановка. Безмятежное тихое место с хорошей энергией больше всего подходит для медитации, но ничто не мешает вам медитировать даже в шумном месте.
Вы спите в шумном месте? Да.
Если люди жили в тихом месте и потом неожиданно переезжают на квартиру в Нью-Йорке рядом со скоростным шоссе, они говорят: «О Боже, всю ночь был слышен шум моторов. Казалось, машины ездят по моей голове, я всю ночь не мог заснуть». Но другие люди, которые всегда там жили и привыкли к шуму, спят, потому что они свыклись.
Когда вы хотите идти вовнутрь, вам следует принять то, что снаружи. Пока вы сопротивляетесь тому, что снаружи, вы не можете идти вовнутрь.
Поэтому как вы справляетесь с внешним хаосом - это ваш личный выбор.

В: Гуруджи, что вы посоветуете взрослым, с синдромом дефицита внимания (
Attention Deficient Adults)? Как избавиться от этого?
Шри Шри Рави Шанкар:
Им следует знать, что смерть рядом. Отсутствие внимательности существует оттого, что им кажется, что смерть далеко. Они либо зациклены на том, что может быть еще приятнее, или внутри есть нетерпение достичь чего-то, что существует только в их воображении.
Так, поможет пранаяма, питание и поможет время, потому что никто не может быть невнимательным слишком долго. В какой-то момент они должны измениться. Послушайте знания о беспристрастии, это тоже поможет.

В: Гуруджи, иногда в силу социальных обязательств я вынужден сидеть в компании выпивающих людей. Это нормально?
Шри Шри Рави Шанкар:
До тех пор, пока вы не составляете им компанию в распивании алкоголя. Вы можете быть с ними, но при этом сказать: «Я предпочитаю безалкогольные напитки, и буду пить только такие».

В: Гуруджи, какой должна быть цель жизни?
Шри Шри Рави Шанкар:
Сначала составьте список того, что не должно являться целью жизни. Цель жизни не в том, чтобы быть несчастным и делать несчастными других. Цель жизни не в том, чтобы красоваться перед другими людьми. Цель жизни не в том, чтобы думать о незначительных вещах ради быстротечной радости и мелких удовольствий. Поэтому подумайте об этом, и однажды вы откроете для себя цель. А когда сделаете это открытие, вы воскликнете: «Вот это да!»
В: Гуруджи, я почему-то не позволяю людям сближаться со мной. Что делать?
Шри Шри Рави Шанкар:
Не анализируйте это слишком. Кто кому близок?
Если кто-то не близок сам себе, тот не близок никому. А если вы близки с самим собой, то вы близки со всеми.

 

Комментариев нет: