вторник, 19 ноября 2013 г.

В поисках Бога

10 августа 2013г.

Бангалор, Индия

 

Сегодня происходит вот что -  наша система, наша система образования стала настолько слабой, что даже после получения степени магистра люди не могут найти работу, потому что они не знают, как выполнять простейшие задачи. Не хватает умения, мастерства. Нам необходимо образование, направленное на приобретение мастерства. И это именно то, что дает наша школа Нагапаттинам (Nagapattinam).

Вы знаете, что когда цунами обрушилось на эту область, именно тогда наши добровольцы и учителя поехали туда и построили эту школу. И, на ряду с этим, они также начали обучение мастерству и различным навыкам.

600 с небольшим детей, чьи жизни и семьи пострадали от цунами, сейчас образовали цунами талантов! Это на самом деле прекрасно. Нам следует поздравить всех этих учителей и добровольцев, кто сделал это возможным.

И еще одна интересная вещь, которой поделился со мной менеджмент школы. Знаете, было два местных депутата законодательного собрания, которые пытались записать своих детей в нашу школу на основе рекомендаций. Обычно существует длинная очередь, чтобы записать детей в школу. Но мы принимаем детей, только если они удовлетворяют определенным критериям.

Таким образом, наши учителя, волонтеры и директор школы строго придерживались правил школы. На них было оказано чрезвычайно сильное давление, чтобы они приняли этих детей вне очереди, не учитывая оценок и вне всякой логики. Но власти школы сказали: «Нет!» и упорно стояли на своем.

Это бесплатная школа, не смотря ни на что. Вы когда-нибудь слышали о такой сильной лихорадочности, чтобы определить своих детей в бесплатную школу? Так происходит, когда люди работают ответственно. Когда вы работаете, вкладывая все свое сердце и душу, любое учебное заведение может стать образцовым, лучшим в своей области. Итак, власти школы сказали: "Нет, даже если вы предложите нам деньги, мы их не возьмем. В любом случаем, мы не берем денег – это бесплатная школа. Мы строго придерживаемся нашей политики. Вы должны будете пройти через обычные процедуры, и никакие рекоммендации не сработают". Это очень хорошо. И это происходит не потому что кто-то сверху, учредитель или еще кто-то им это сказал.

Пробужденность автоматически зарождается изнутри. Добропорядочность и обязательность приходят изнутри, и это то, что называется духовностью.

Влияние духовности на вашу жизнь – это то, что помогает вам стать обязательным. Вы ставите для себя высокую планку, не соревнуясь при этом ни с кем! Вы сами устанавливаете для себя стандарты и добиваетесь поставленного. Это то, что дает жизни наполненность.

 

Вопросы & Ответы

Expand all Q&A

В: У Вас самая большая армия в мире. У вас по всему миру самые лучшие командиры и наиболее преданные своему делу солдаты. Ваш штат никогда не выходит на пенсию. На самом деле, новые служащие присоединяются постоянно просто из-за того, что Вы платите самое хорошее жалованье – счастьем. Тем не менее, Ваше видение Vasudaiva Kutumbakam (Одна Мировая Семья) кажется далекой мечтой. Даже в Вашей собственной стране у нас нет единства. Как же нам двигаться вперед?

Шри Шри Рави Шанкар: Эта работа была оставлена для вас. У вас есть своя роль. Это то, что вам необходимо сделать.

Нам следует ехать из деревни в деревню и объединять сердца и ума людей. Не думайте, что это сложная работа – единство уже существует. Просто есть немного недопонимания, немного эгоизма и недостаток видения, которое создает такую атмосферу, что все безнадежно. В основе своей люди очень хорошие. У 90% населения сердце очень хорошее. Даже у оставшихся 10% я бы сказал, что сердце хорошее. Что-то просто пошло не так, но мы можем их направить на верный путь.

С нами сегодня Kiran Bedi. Когда она отвечала за тюрьмы в Дели, то превратила все тюрьмы в Ашрамы. Их называли Ашрамы Тихар (Tihar Ashrams). Даже сегодня в Тихаре у нас есть центр развития талантов, и наши программы проходят там постоянно. Мы не только проводим медитации, но там есть центр "Искусства Жизни", как и во многих других тюрьмах. Вы знали об этом?

Это происходит не только в Индии, даже в крупнейшей тюрьме в Аргентине, в которой около 5500 заключенных, внутри существует центр "Искусства Жизни". Там все практикуют медитацию. Когда я был в Бразилии, они привезли меня с визитом в тюрьму Рио де Жанейро, и внутри тюрьмы был стенд "Искусства Жизни"! Они нарисовали там даже лебедей. Я был удивлен, когда увидел это, и на глазах этих людей были слезы. У людей, которых общество заклеймило как преступников, тоже есть сердце!

Сегодня в Тихарской тюрьме заключенные развивают различные таланты. Мы начали также обучать будущих электриков. Они становятся электриками и плотниками.

Один из наших учителей "Искусства Жизни" (Дипак) провел невероятную работу в Тихаре. И через программу Развитие аграрных областей Индии (Rural Development Program (RDP) он открыл очень много центров развития талантов по всей стране.

Поэтому в основе своей люди очень хорошие по природе, они от природы хорошие. Им просто необходимо это духовно зажечь.

Без духовности жизнь суха. Понимаете? Когда вы ощущаете такую сухость, вы не можете делать ничего, кроме ошибок. Все, что вы делаете, будете ошибкой. Итак, у вас есть задача, цель, работа, которую надо выполнить. Просто запрыгивайте в вагон.

 

В: Существует ли Бог? Все эти Пураны выглядят для меня как фантастика. Как мне найти Бога? Как я могу поверить в его присутствие, и почему я должен в это верить?

Шри Шри Рави Шанкар: Слушайте, дайте Богу отдохнуть. Не беспокойтесь сейчас о Боге. Беспокойтесь о себе. Кто вы? Сначала идет атма (дух), а потом параматма (Божественный дух).

Параматма (Бог) находится за пределами атмы (индивидуальной души). Сначала войдите во двор (т.е. познайте, кто вы), и потом и в сам дом (познать Бога). Люди, которые говорят: "Я ни во что не верю", должны, по крайней мере, верить в то слово, которое они говорят. Если вы говорите, что вы ни во что не верите, то, по крайней мере, вы верите, что вы ни во что не верите, не так ли? 

Так кто же тот, кто это говорит? Кто вы? Разве вы  это ваши мысли? Нет, они постоянно меняются. Разве вы это ваше тело? Просто представьте себя 5-10 лет назад, ваше тело так сильно изменилось.

Через год каждая клеточка вашего тела изменится. Вы это знаете? Итак, каждая клеточка вашего тела меняется. Слизистая оболочка нашего желудка изменяется каждые пять дней. Кровь изменяется каждые 24 часа. Наша кожа меняется через 30 дней. И за год меняется каждая клетка, каждый атом в нашем теле.

Таким образом, ваше тело это текущая река. Река та же самая, но вода новая. Итак, вы новый и, в то же время, также и  древний. То же самое касается и Ганги и Ямуны, то же самое относится и к Кавери (священные реки в Индии). Река та же самая на протяжение многих лет, но вода всегда новая. Точно так же, вы новый, но также и древний. Наблюдайте то, что является древним внутри вас, и что новым. Познайте себя. Бог придет за этим автоматически. 

Поэтому не делайте никаких усилий, чтобы поверить. Вы не должны себя заставлять, чтобы во что-то поверить. Вера – это не то, что вы можете вызвать силой. Это нечто, что приходит изнутри. Либо через науку, либо через духовность. С помощью медитации вы достигаете той же цели. Какая же эта цель? Вся вселенная создана всего из одной волновой функции, всего из одной вибрации, из единого! Это единое ответственно за все. И это то, чем являюсь я. Назовите это Богом или Брахманом, или он, или она, или оно, или нечто – это будет работать.

Когда вы погружаетесь глубоко в медитацию, вы сливаетесь, растворяетесь в одном едином чистом сознании. Вы достигаете Бога  с помощью этой невинной природы и с помощью любви. Любовь означает, когда ваш ум становится очень легким.

В гневе и ненависти ум остается безжизненным и ощущается тяжесть. Когда вы в любви, ум становится таким легким. У вас был такой опыт?

Когда вы счастливы, какие к вам приходят чувства? Чувство легкости. А когда вы несчастны, ощущается, что на вашей голове камень, разве не так? Йога – это наука, заставляющая вас почувствовать себя легче. Не просто программы по потере веса, но это заставляет вас также почувствовать себя легче ментально. Вы теряете весь свой ментальный груз гнева, ревности, ненависти, жадности и прочее, который вы где-то набрали, и ощущаете себя очень легко изнутри.

Когда вы можете чувствовать себя легко? Когда вы знаете, когда вы верите, когда у вас есть вера в то, что добро победит - Satyamev Jayate (Победит только истина). Тогда у вас есть уверенность, что произойдет то, что вы хотите.

Когда у вас есть sankalp (санкальпа - намерение) и vishwas (вера), тогда даже если вы выступаете против кого-то в суде, вы будете делать это с улыбкой. Даже в борьбе и ссоре вы будете улыбаться. Без отсутствия гнева и тяжести в уме. Понимаете это? Это сама суть Бхагават Гиты.

Во второй главе Кришна говорит: 'Yoga-sthah kuru karmani, sangam tyaktva dhananjaya. Siddhy-asiddhyoh samo bhutva, samatvam yoga ucyate'.
Станьте
стойким, непоколебимым в йоге, ощутите внутри себя легкость. Демонстрируйте веру в победу и уже с ней выполняйте свои обязанности, продолжайте работать. Тогда вы увидите, что нет усталости. Когда вы устаете? Когда луч надежды начинает таять. И когда raga и dvesha (страстные желания и неприятия) доминируют в уме, тогда человек устает.

Если и есть тот уникальный дар, который Индия привнесла в мир, так это – борьба без страстных желаний и антипатий. Это огромный дар миру. Итак, вызовы, проблемы приходят. Встречайте трудности с самообладанием, равновесием, спокойствием  и достоинством. Искренность и спокойствие – эти две вещи необходимы для того, чтобы встретиться лицом к лицу с такими ситуациями.

В: Дорогой Гурудэв, достаточно ли одной жизни для просветления?

Шри Шри Рави Шанкар: Абсолютно достаточно! Более, чем достаточно!

 

В: Гурудэв, как сделать свой дом местом счастья? Даже в выходные моя жена затеваест споры.

Шри Шри Рави Шанкар: Знаете что? Я дам вам один совет. Установите очередь для ссор, не устраивайте их в одно и то же время. Вы спорьте по понедельникам, пусть она спорит в воскресенье! А вы продолжайте улыбаться. Знаете, один аргумент нельзя отразить другим аргументом. На вопросы нельзя ответить вопросами. Когда она спорит, вы просто улыбайтесь, хорошо?

Установите такую политику и продолжайте грести веслами в лодке!

 

В: Гурудэв, в чем разница между склонностью (Пракрити) и преступлением (желанием нанести вред). Если любовь и служение – наша естественные склонности, то почему количество преступлений увеличивается?

Шри Шри Рави Шанкар: Из-за недостатка духовного образования, недостатка общечеловеческих ценностей в обществе.

Люди застрессованы, и их никогда не учили тому, как избавляться от стресса, поэтому и происходят преступления.

Как я уже сказал, если вы поговорите с этими заключенными в тюрьме, то выясните, что они не плохие. Они хорошие люди. Но в эмоциональном всплеске  они совершили преступление. Что-то просто произошло через них них. Если вы их спросите, они скажут: "О, это произошло. Я никогда не ожидал, что это произойдет".

 

В: Гурудэв, если браки заключаются на небесах, то почему на земле происходит так много разводов?

Шри Шри Рави Шанкар: Браки заключаются на небесах, а разводы происходят на земле! (Смех). Недостаток терпения. В нашей жизни мы где-то теряем терпение. Мы хотим получить все незамедлительно, и мы хотим быстрого результата и быстрых перемен.

В нашей канадской организации долгое время, где-то10-12 лет, президентом была одна женщина. Ей было 82 года. Она мне всегда говорила: "Гурудэв, если человек не может грести на одной лодке, то он не сможет грести ни на одной другой лодке. Даже если вы поменяете лодку, вы не научитесь грести на ней". И она сказала: "Я приняла такое решение, поэтому управляю одной лодкой последние 45 лет!" И она представила своего мужа.

В эти дни молодежь этого не знает, они думают, что меняя лодку, они научатся ей хорошо управлять! Вы понимаете – в этом заложена такая мудрость! Если вы знаете, как управлять лодкой, вы можете управлять любой лодкой. Очень часто приходят девочки, которые недавно вышли замуж, и жалуются на свою свекровь. Я говорю им – завоюйте ее своей любовью! Чего хотят свекрови? Зачем вы хотите отделения от родителей мужа?

Нам неизвестны основные навыки общения. Я просто задал этим девочкам один вопрос: "Ваша мама критиковала вас?"

Они отвечают: "Да".

Просто посмотрите, ваша мама была намного более критичной по отношению к вам, чем ваша светкровь. Вы терпели все, что говорила ваша мать, и только если это приходит от матери вашего мужа, то это вас глубоко задевает и вы хотите уйти из их дома.

Относитесь к ней так, как относитесь к своей матери. Воспринимайте все, что она говорит точно так же, как если бы это говорила ваша мама. Знаете, это привнесло такие огромные изменения в очень многие браки.

Вы должны обладать этой простой мудростью. Медитируйте немного. Ну хорошо, свекровь критикует – позвольте ей критиковать! Там где есть чувство принадлежности, критика есть тоже! Ваша свекровь что-то сказала – все в порядке! Просто выслушайте то, что она говорит. Если это вас задевает, то заткните уши ватой и продолжайте слушать, улыбаясь!

Вы можете победить все любовью. И что такого сложного в том, чтобы завоевать пожилых в доме? Нам нужно немного терпения, немного выдержки. Если мы теряем терпение, мы не можем достичь никакого прогресса ни в одной сфере общества. Если вы спросите меня, как увеличить терпение и выдержку? Я скажу -  продолжайте делать то, что вы делаете здесь.

Кто из вас чувствует, что вы изменились, что у вас стало больше терпения? Дайте я посмотрю. Хорошо.

 

Комментариев нет: