понедельник, 28 апреля 2014 г.

Проходить через хаос с улыбкой

28 декабря 2013 г.

Бангалор, Индия

 

Читайте книги "Празднование тишины" и "Празднование любви". Вы должны постоянно читать знание. И те, кто еще не прослушал "Аштавакра Гиту" (комментарии Шри Шри Рави Шанкара), должен это сделать. Это сделает вас эмоционально и духовно сильными.

Если вы прослушали "Аштавакра Гиту" и прошли один-два Продолженных курса, начинайте устраивать сатсанги у себя дома. Вы можете спеть одну-две песни, посмотреть или почитать "Аштавакру Гиту" и потом вместе всё обсудить. Хорошо, если есть центр, но если его нет, вы можете проводить сатсанги у себя дома.

Нам нужно сделать нашу опору на знание очень сильной. Именно знание помогает нам проходить через хаос с улыбкой. Мир изобилует хаосом, поэтому если вы хотите сохранить улыбку, вы должны хорошо укрепиться в знании.

Почему бы вам не следить за моими публикациями на Твиттере и Фейсбуке? На Твиттере я время от времени даю эти маленькие порции знания.

То, что пришло ко мне недавно (знание), очень красиво, мне самому понравилось. Обычно я говорю что-то, и мне это не очень нравится, и тогда я должен добавить еще что-нибудь, потому что истина настолько абстрактна, что ее очень сложно выразить словами. Но то, что пришло мне недавно, очень хорошо: «Рассудок вращается в том, что известно. Вера путешествует в непознанном. Рассудочное мышление – это повторение и рутина. Вера – это исследование и приключение».

Когда люди на ракете полетели на Луну, у них была вера. Они не полетели туда с целью самоубийства. У них была вера, что они вернуться, поэтому они отважились заглянуть в непознанное.

Уму ученого тоже всегда нравится дерзать и окунаться в непознанное, в противном случае это не было бы наукой. Если вы вращаетесь только в том, что уже знаете, это рассудочное мышление, и это повторение. Наука – это путешествие в непознанное, и это и есть вера. Обычно люди думают: что общего между наукой и верой? Я скажу, что без веры вы не можете делать открытия в науке. Чем глубже вы погружаетесь, тем интересней становится.

Вы должны собрать все свои беспокойства и проблемы и выбросить их здесь. Возвращайтесь с широкой улыбкой и распространяйте в жизни радость. Не волнуйтесь о мелочах. Приходят сложные времена, и приходят приятные дни. Такова жизнь – смесь приятного и неприятного. Но в конечном итоге все будет хорошо. Эту веру вам нужно взять с собой.

Скажите всем своим друзьям приходить и медитировать. Чем больше вокруг вас людей, которые медитируют, тем лучше для всех и лучше для всего мира. Люди должны приходить к знанию. Знание – это самый лучший способ служить обществу.
Если вы путешествовали в Серенгети (национальный парк в Африке), то там есть небольшие деревеньки в лесах, где люди не знают о зубных щетках, они ничего не знают об одежде, культуре питания, огне и тому подобных вещах. Видите, такой огромный разрыв между людьми там и людьми в цивилизованном мире. Они не знают даже о зубной гигиене. Там нет никого, у кого все зубы были бы в сохранности, даже среди молодежи. Они никогда не чистили свои зубы, они даже не знают об этом. И неожиданно вы осознаете, насколько важна зубная гигиена.

Точно так же, когда вы приходите сюда и находитесь в этой радостной атмосфере, вы осознаете, насколько важна гигиена ума. Если вы видите где-то, что люди орут друг на друга или переживают, печальны или в депрессии, значит, им необходима гигиена ума. Депрессия – это когда люди не чистят свой ум.

Когда вы чистите свой ум, тогда вы видите, что знание уже есть внутри вас; свет внутри вас. Вы есть свет, он находится внутри вас, но если вы закрываете этот свет плотным одеялом, его не видно. Вам нужно просто снять одеяло.

Все предназначение знания в том, чтобы снять завесу с того света, которым вы являетесь. Поэтому отбросьте здесь свои беспокойства и проблемы. Отдайте их мне, возвращайтесь домой и сделайте жизнь празднованием.

Вы можете сказать: "Гурудэв, тебе легко говорить, но для меня это непросто, потому что завтра я должен ехать домой, оплачивать свои счета, заботиться о жене, детях и т.д.»

Но я говорю вам: не думайте, что это сложно. Если вы будете думать, что это сложно и тяжело, тогда это будет казаться еще более трудным. Знайте, что вам дали задачу, и у вас будет энергия и сила, чтобы ее выполнить. Не недооценивайте себя. Особенно те, кто проходил курс "Благословения" (Блессинг), не должны недооценивать свою силу – чего бы мы ни пожелали, это сильное желание в нас начнет претворяться в жизнь.

 

 

Комментариев нет: