среда, 11 ноября 2015 г.

Послание Шри Шри Рави Шанкара на Дивали (традиционный Новый год в Индии).

6 ноября 2015г.

Бангалор, Индия

 

Наша жизнь подобна масляной лампе (лампаде). Как и лампе, для того, чтобы гореть, требуется кислород – то же самое происходит и с нашей жизнью. Если бы вас закрыли в стеклянной клетке, то вы смогли бы оставаться живым до тех пор, пока в этой клетке есть кислород. Точно так же, если вы накроете свечку (лампу с фитилем) стеклом, тогда она будет гореть только пока есть кислород. Таким образом, однозначно существует сходство между лампадой и нашей жизнью. Это сходство является основным принципом для празднования Дивали. Это делается для того, чтобы напомнить, что вы тоже лампа с фитилем.

Праздник Дивали отмечался в нашей стране с незапамятных времен. Жизнь подобна лампаде, она всегда ассоциировалась со светом (пламенем). Наша душа – это тоже лампада, она всегда была тесно связана со светом. Именно поэтому, когда кто-то умирает, есть такой обычай зажигать лампаду (свечу) рядом с головой умершего. Когда в доме рождается ребенок, первое, что люди делают – это зажигают в доме лампаду (свечу). Таким образом, свеча имеет очень уникальную связь с нашей жизнью.

Но для того, чтобы привнести свет, не достаточно просто зажечь одну свечу. Необходимо зажечь все свечи в нашем обществе. Только тогда наше общество сможет достичь прогресса. Именно поэтому на санскрите мы пропеваем: "Sangachhatwam", что означает: "Давайте двигаться вместе, и пусть будет свет и счастье в жизни каждого". Таково уникальное послание Дивали. Поэтому на Дивали мы зажигаем не одну свечу (лампу с фитилем, лампаду), а тысячи. Зажигание только одной свечи не достаточно, чтобы разогнать темноту. Необходимо зажечь тысячи свечей, чтобы рассеять темноту. Именно поэтому во время Дивали мы зажигаем ночью столько ламп и собираемся вместе, чтобы праздновать. Именно поэтому это празднование называется  Диипавали (на санкрите Deepawali, где авали (Avali) означает ряды, а диипа (Deepa) означает масляные лампы (свечи).

Существует сильная связь между праздником Дивали и нашими древними эпосами и писаниями, такими как "Рамаяна" и "Махабхарата". Многие события в "Махабхарате" и "Пуранах" связаны с праздником Дивали. Например, когда Господь Рама вернулся в Айодху после завершения 14 лет изгнания, все в городе праздновали его возвращение, зажигая повсюду лампады. Это имеет также и более глубокое значение. Это означает, что когда внутри зарождается свет Знания, тогда этот свет распространяется повсюду вокруг нас. Весь мир начинает искриться светом Знания. И для того, чтобы передать эту уникальную значимость духовного Знания в нашей жизни, мы празднуем Дивали. 

Господь Будда сказал: "Aappah Dipo Bhavah". Господь Будда говорит, что – человек не должен думать, что он по-настоящему празднует Дивали, просто зажигая в доме масляные лампады. Основная суть заключается в том, что вы должны излучать свет знания, так чтобы осветить путь многих других в жизни. Вот что сказал Господь Будда. Поэтому все должны регулярно медитировать.

В "Йога-сутрах Патанджали" сказано: "Murdha jyotishi siddha darshanam"(Vibhuti Pada, #32). Что означает, что как только вы распознаете (Божественный) свет внутри себя, вы достигнете совершенства и пробудятся многие Сиддхи (экстраординарные способности). Ваш интеллект утончится и засияет. Вот что там сказано.

И поэтому на это Дивали зажгите внутри себя свет (свечу) знания, будьте счастливы, удовлетворены и распространяйте это счастье на тех многих, которые вас окружают. Отбросьте все проблемы и негатив прошлого, отложите его в сторону. Будьте в гармонии со всеми, пусть ваше поведение по отношению к другим будет приятным и учтивым.

Во время Дивали мы устраиваем фейерверк, чтобы привести свой ум в настоящий момент. Вы замечали, что когда ваш ум обеспокоен слишком большим количеством страстных желаний и неприятий, вы чувствуете, как будто ваша голова готова взорваться, не так ли? Именно поэтому, когда мы устраиваем фейерверк, взрывы снаружи успокаивают что-то внутри, и вы ощущаете легкость и бодрость. А также, в прежние времена не было электричества и поэтому дети зажигали фейерверк, чтобы повеселиться и это приносило им счастье. Сегодня мы живем в век электричества, поэтому вам нет необходимости зажигать фейерверк. Вы можете зажечь очень много мест, используя электрический свет, вместо того, чтобы использовать фейерверк. И это также помогает предотвратить загрязнение воздуха.

Можно зажечь несколько петард, но снова вам не следует запускать такие, которые создают много шума и дыма. Этот шум беспокоит слишком много птиц и зверей. Из-за фейерверка у них случается шок.

Вы знаете, из-за громких фейерверков птицы получают психологические травмы. Поэтому я бы предложил вам всем в это Дивали воздержаться от фейерверков. Если вы вообще не можете удержаться от взрывания фейерверков, тогда вы можете зажечь несколько бенгальских огней и отпраздновать так. Нет необходимости взрывать громкие петарды и создавать так много звука, беспокоя всех остальных. Даже птицы и животные так сильно напуганы в окружающей среде из-за этих причиняющих беспокойство фейерверков.

Также, чтобы отпраздновать Дивали, нет необходимости есть много жареной пищи. Ешьте то, что полезно и питательно, и предлагайте другим то же самое в виде угощений.  

Помните о бескрайности и вечной сути природы вашей жизни и ощущайте глубокое чувство благодарности за все, что вы получили в жизни. Зажигайте лампады (свечи), чтобы распространить свет повсюду, а также напомнить себе о том, что вы тоже прекрасная лампада, и что вы находитесь здесь, чтобы распространять свет радости и знания. Каждый, приходящий к вам, должен получать свет радости, ни один не должен чувствовать себя печальным. Об этом вам следует молиться. 

Комментариев нет: