вторник, 9 ноября 2010 г.

Несвобода находится в уме


Бад Антогаст, Германия
7 августа 2010 г.


В: Не могли бы Вы привлечь сюда больше солнца?

Шри Шри Рави Шанкар: Сегодня солнца достаточно. Мы будем наслаждаться им в течение этого дня, разом за все это время.

 

В: Безопасны ли генетически модифицированные семена, или нам следует выступать против них?

Шри Шри Рави Шанкар: Я не думаю, что генетически модифицированная еда – это хорошо. Но с генетической точки зрения мы можем помочь людям избавиться от заболеваний и проблем. Я очень беспокоюсь по поводу генетических изменений злачных культур.

 

В: Гуруджи, я хочу быть свободным. Как этого достичь?

Шри Шри Рави Шанкар: (смеется) Свобода? Как я стану свободным? Вы должны принять как факт то, что вы уже свободны. Несвободу вы уже приняли как факт, так и свободу вы должны тоже принять. Несвобода находится в уме. Сегодня очень особенный день. Каждый день особенный, но сегодня 'Shani pradosha' (Шани прадоша), т.е. Shivaratri (Шиваратри) в субботу. В каждом месяце есть одно Шиваратри. На тринадцатый день после полнолуния (или за два дня до новолуния) приходится Шиваратри. Оно выпадает либо на понедельник, либо на субботу. Если оно выпадает на субботу, то это считается очень благоприятным. В этот вечер люди поют много бхаджан, посвященных Шиве, и медитируют.  

 


В: Гуруджи, расскажите нам о
pradosha (прадоше).

Шри Шри Рави Шанкар:  'Pradosha' (Прадоша) – это время, когда божественная энергия снисходит на планету и освобождает все души. Существует так много душ.  Тех людей, которые умерли и существуют все еще как духи, день прадоши освобождает, избавляет. Свобода эта приходит не только для духов, но также и для людей. Желания исполняются и ум очищается. То Шиваратри, известное как Маха Шиваратри,  которое приходит раз в году, очень особенно: это великая ночь Господа Шивы.

Каждый месяц наступает особенный день – Шиваратри. Когда вы знаете, что праздник каждый месяц, вы очень заняты празднованием, и тогда у вас нет времени на беспокойство и тому подобные вещи.


В: Пожалуйста, расскажите нам, как можно препятствовать загрязнению окружающей среды.

Шри Шри Рави Шанкар: Чтобы заботиться о планете, мы должны сажать больше деревьев. Ездите меньше на машине, больше используйте кар пул (Форма кооперации, когда каждый из группы автовладельцев-соседей, живущих в пригороде, по очереди возит остальных на работу на своей машине. Т.е. это безвозмездный провоз попутчиков, обычно при ежедневных поездках. При широком использовании позволяет снизить нагрузки на транспортные системы городов) и т.д.


В: Что, если даешь обещание, а потом забираешь его?

Шри Шри Рави Шанкар: Важно не само обещание. Важно то, что лучше для всех, для каждого. Предположим, что вы пообещали своей дочери, что поедете с ней покататься на лыжах, но если прогноз погоды говорит, что будет пурга, то что вы будете делать? Поедете ли вы с ней в горы, потому что пообещали ей, или будете достаточно умны и скажете: «Сейчас это обещание не принесет счастья, поэтому я забираю назад свое обещание и сейчас не повезу тебя туда».

 

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри Рави Шанкар

 

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: