воскресенье, 14 ноября 2010 г.

То, что нам нужно - это чувство внутреннего богатства, наполненности и внешний динамизм


Что Шри Шри сказал сегодня
5 августа 2010 г. Уоберн, штат Массачусетс, США


Что вы делаете, когда застреваете в уличной пробке? (Аудитория перечисляет свои предложения) Вы можете искренне молиться Богу, чтобы дорога освободилась. Вы можете наслаждаться музыкой, которая играет в машине. Вы можете свернуть на ближайшую объездную дорогу. Вы можете просто получать удовольствие от поездки или петь мантру. А теперь, чего нам не следует делать. Жаловаться. Просто прекратите жалобы, и вы сможете сохранить свой < font face="" Georgia""="">энтузиазм. Мы пришли в мир с этим, но где-то по дороге мы потеряли энтузиазм. По мере взросления мы переключаемся с позитива на негатив. Так рассматривайте уличную пробку как тренировку, как тест на вашу внутреннюю позицию, проводимый с помощью нажимания этих кнопок.

Каждое событие - это возможность углубить вашу мудрость. Неприятное событие зажигает где-то глубокую мудрость, с которой мы были рождены. Позитивное или негативное - каждое событие разжигает в нас мудрость. Если событие полностью поглотило нас, мы теряем голову и присутствие духа. И тогда нам нужна помощь. Вот где играет свою роль общение с едино мышленниками. Мы садимся вместе и поем - и эта тяжесть снимается. Каждый должен уделять какое-то время в своей жизни пребыванию в истине. Это сатсанг - быть в компании истины. Продолжайте встречаться с истиной в жизни. Всего лишь несколько минут могут принести такой покой, устойчивость и силу.

Люди думают, что это что-то скучное. Им кажется, что знание очень серьезно. Я говорю: следуйте за знанием, и веселье будет следовать за вами, но если вы гонитесь за весельем, за вами последует только страдание. Самопознание - это то познание, которое помогает вам воспринимать все легче и делает вас снова подобным ребенку. Оно приносит энтузиазм изнутри. Это как раз именно то, чем является духовность.
Представьте, что все в порядке. Все хорошо. Теперь вы можете идти вглубь себя и медитировать. Когда вы медит ируете, все в порядке. Когда вы выходите из медитации, вы обнаруживаете, что все вовсе не в порядке. Вы снова осознаете все проблемы в вашей жизни, в мире. Вы должны что-то с этим делать. Медитация - это внутренняя улыбка, а служение - это приносить улыбку окружающим. Но сначала вы должны идти внутрь и побыть в пространстве "все хорошо". Знайте, что вы защищены и о вас заботятся. Должна придти эта уверенность. Это медитация.
Затем, когда вы выходите из медитации и действуете, вы можете видеть, что именно не в порядке и работать над этим. Не делайте это с чувством обязанности. Пусть это происходит от вашей внутренней природы, а не из чувства долга. Если вы чувствуете обязанность, в этом нет красоты. Просто служите и улыбайтесь. Улыбайтесь и служите. Часто мы не улыбаемся, делая служение. Люди перегорают и во имя служения начинают раздражать других. И еще часто бывает, что счастливые люди не делают служения. Оба этих типа людей ходят лишь на одной ноге. Вам нужны оба качества - чувство внутреннего богатства, наполненности и внешний динамизм.


Вопросы и ответы - в следующем выпуске

 

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри

 

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: