четверг, 18 ноября 2010 г.

‘Пусть всегда будет свет в моей жизни и мудрость в моем окружении’


Бангалор, Индия, 21 октября 2010г.:

 

Последние две недели – это время Божественного, и мы проводим пуджу каждый день. Сегодня завершающий день, который также является Sharad Poornima (Шарад Пурнима)- полнолунием. Каждая poornima (полнолуние) ассоциируется с очень значительным событием в истории.

Buddha Poornima (Будда Пурнима), полнолуние в месяц Vaishakh (обычно выпадает на апрель или май) связано с рождением, просветлением и знаниями о Mahasamadhi (Высшем Самадхи) Гаутама Будды.

Следующая Poornima связана с Риши Вьяса. Мудрец Вьяса был мастером в обеих сферах - и в духовной, и в материальной. Он знал все особенности мира, и также духа. Веда Вьяса упорядочил всё знание, и не было такого знания, о котором бы он не знал. Guru Poornimaэто день, когда почитаются все Мастера всех традиций. Последнее полнолуние посвящено Anant или бесконечности. Это празднование бесконечности – в которой нет ограничений, нет начала и конца.

Полнолуние этого месяца называется Sharad Poornima, самая яркая луна и без каких-либо изъянов. Предполагается, что эта полная луна Празднования остается намного дольше. Говорят, в этот день исполняется Божественный танец Господа Кришны и Гопи, символизирующими благодарных преданных. Говорится, что очень много тысячелетий назад Господь Кришна танцевал со всеми своими Гопи под этой Луной.

Sharad Poornima известна своими танцами и празднованием. Это время, когда преданные, последователи чувствуют присутствие Божественного в своей жизни. Эта Луна также посвящена красоте. Небо чистое, и ярко сияет самая большая по размерам Луна. Наш ум связан с Луной. Когда Луна полная, ум тоже полон. В этот день уровень энергии очень высок, а празднование будет поддерживать его на высоте. Но эта энергия нуждается в направленности. 

В каждое полнолуние мы находим повод для праздника – празднование окрашенное духовностью. Последние пятнадцать дней были временем Божественного. Мы проводили пуджи и ягьи. Что такое пуджа? Выражение благодарности Божественному за то, что оно делает для нас. Бог заставляет Солнце и Луну вращаться вокруг нас, осыпает нас цветами, дождем и фруктами. Имитация этих действий Божественного называется пуджа. Пуджа - это наиболее естественный способ продемонстрировать свою благодарность. 

Мы завершаем этот прекрасный период с легким сердцем, проводя пуджу и держа в уме  следующее намерение: «Пусть всегда будет свет в моей жизни, энтузиазм и мудрость в моем окружении. Я впускаю свет жизни в себя. Я принимаю мудрость и любовь».

Божественное присутствует повсюду, как воздух. Однако сильнее вы чувствуете воздух около вентилятора. Подобно этому и Божественное присутствует повсюду, но вы чувствуете его сильнее рядом с «вентилятором». Знание, ягья и Гуру подобны вентилятору. Рядом с ними вы ощущаете присутствие Божественного.    

 

© Фонд «Искусство Жизни»

Комментариев нет: