воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Примите как факт, что вы не знаете своего потенциала


Что Шри Шри сказал сегодня
5 августа 2010 г. Уоберн, штат Массачусетс, США

Продолжение предыдущего выпуска

В: Что мы на нашем сатсанге можем сказать тем людям, кто продолжает нести нам знания от различных гуру?
Шри Шри Рави Шанкар: Слушайте и отпускайте. Не увлекайтесь слишком сильно обсуждением этого с ними. Позвольте каждому высказывать свое мнение. Главное - ваша собственная точка зрения.


В: Как приводить в равновесие работу и жизнь?
Шри Шри Рави Шанкар: Как вы держите равновесие на велосипеде? Нет никакого "как". Вы просто это делаете.

В: Как мне сохранить это чувство покоя после медитации, это чувство, что "все хорошо"?
Шри Шри Рави Шанкар: Как вы спите ночью? Вы просто все отбрасываете. Когда вы пробуждаетесь, вы свежи, у вас есть энергия и динамизм, чтобы справляться с ситуациями. То же самое и с медитацией. Вы увидите разницу, если не медитируете какое-то время.

В: Когда бы я ни сталкивался с трудностями, я чувствую себя жертвой, притесняемым. Как мне разорвать этот круг?
Шри Шри Рави Шанкар: Вы уже разорвали его в тот момент, когда осознали этот шаблон. Вы осознали, что это "дело рук" вашего собственного ума и все это повторяется снова и снова. Это осознание придет в свое время. И когда это произойдет, будьте счастливы и благодарны. Только представьте, какими вы были 5 или 10 лет назад, насколько вы изменились, насколько лучше все стало с тех пор. Заострите внимание на этом. Чем более мы благодарны, тем больше милости в нашей жизни. Первый шаг к веселью, радости - это расслабление. То, что утомляет вас - это беспокойство и честолюбивые планы на будущее. Гнев и ненависть из прошлого также засоряет наш ум. И таким же образом лихорадочность ослабляет наш энтузиазм. В глубоком расслаблении вы обнаружите, что ко всему можно отнестись с юмором.


В: Как я могу стать более дисциплинированным?
Шри Шри Рави Шанкар: Почему вы хотите быть дисциплинированным? Это сделает вас счастливее? Это улучшит вашу физическую форму или здоровье? Выходит, это любовь к тому, чтобы быть в форме или страх быть нездоровым поддерживает в вас дисциплину. Любовь, страх и жадность приводят к дисциплине. Если кто-то скажет, что вы заработаете миллион долларов, если будете дисциплинированным в жизни, это заставит вас быть таким.

В: Как я могу ощущать Ваше присутствие ежедневно?
Шри Шри Рави Шанкар: Вы уже ощущаете это, разве нет?

В: Как справиться с потерей любимого человека?
Шри Шри Рави Шанкар: Если вы потеряли дорогого вам человека, просто перетерпите, проживите это. Будьте с этим моментом. Пусть время вас излечит. Нет никакого "справиться с этим". Просто будьте в знании.

В: Есть ли высшая цель у искусства?
Шри Шри Рави Шанкар: У искусства нет цели. Это выражение счастья. Зрителю искусство несет своего рода утешение, развлечение и улучшает настроение. Для того же, кто творит, это просто выражение.

В: Я всегда сталкиваюсь с препятствиями, когда я по-настоящему хочу достичь чего-то. Что мне следует делать?
Шри Шри Рави Шанкар: Какое бы стремление вы не осуществляли, это будет проявляться. Не клеймите себя, не должно быть никакого "всегда". Примите как факт, что вы не знаете своего потенциала. Вы можете думать, что у вас всегда возникают трудности, но думать так - значит повернуть свой настрой в сторону негативного. Просто знайте: чего бы вы ни захотели - это произойдет.

В: Как избавиться от обиды и гнева?
Шри Шри Рави Шанкар: Выполняйте Сударшан Крию, дышите, пойте и медитируйте. Нет никакого смысла в тяжких раздумьях. Продолжайте двигаться в жизни. Не теряйте ваше сегодня на то, что произошло вчера. Пробудитесь и скажите: "У меня есть бесстрашие и мужество, чтобы преодолеть это". Если злятся другие, вы должны применить все ваши приемы, чтобы успокоить их. Затем оставьте это Богу. Просвещайте и игнорируйте. Дайте людям время. Попросите прощения, и большинство людей не будет держать обиды. Если они продолжают злиться, это только из-за невежества.

В: Что, если мы чувствуем, что мы имеем в жизни больше, чем заслуживаем, и боимся потерять это?
Шри Шри Рави Шанкар: Будьте благодарными и молитвенными. Знайте: кто бы вам ни дал это, он заботиться о вас и не отберет это. Делайте служение. Уделите внимание тому, чтобы отдать что-то обществу. Это значит - отдать Богу. Если негативные мысли, чувство незащищенности, сомнения приходят в ваш ум, пойте Ом Нама Шивая. Это само по себе поведет вас в верном направлении. Примите прошлое как неизбежность, а будущее как свободу выбора. Случилось то, что должно было случиться. Мы склонны переворачивать все с ног на голову. Люди - те, что глупы - думают, что прошлое было свободной волей, а будущее - это судьба. Это только заставляет вас страдать в настоящем.
"Ом Нама Шивая" существует уже тысячи лет. В этой мантре представлены пять элементов, и каждый ее звук соотносится с одним из них. Например, Ом - это жизненная сила, или божественность. Пение этой мантры заряжает энергией наш дух, наше внутреннее Я. Мантра очень сильная, и нам следует пропевать ее каждый день. Она прогоняет депрессию. Просто попробуйте петь ее. Вы увидите, что когда бы вы ни были подавлены, произнесение Ом Нама Шивая убирает этот негатив.

 

В: Каков ваш совет родителям?
Шри Шри Рави Шанкар: Знаете, как ездить верхом? Когда вы сидите на лошади, вы должны двигаться с ней вместе. Вы должны покачиваться в такт ее движениям, иначе повредите себе спину. Родители должны двигаться в такт. Вы должны подстраиваться, быть гибкими с детьми, узнавать их и мягко направлять. Иногда вы натягиваете поводья, иногда ослабляете. Так же и с детьми. Иногда будьте тверды, но иногда также давайте им свободу.

В: Можете ли Вы сказать, какая профессия мне подходит?
Шри Шри Рави Шанкар: Я оставляю выбор за вами и даю свое благословение.

В: Как мне избавиться от негативных шаблонов в моей жизни?
Шри Шри Рави Шанкар: Как только вы понимаете, что действуете по шаблону, вы уже отступаете от него.

 

В: Вы говорите, что выбор за мной, а благословение за Вами. Как я могу знать, что сделал правильный выбор?
Шри Шри Рави Шанкар: Время покажет. Если это пришло с благословением, то это будет на благо.

В: Как найти в себе силы?
Шри Шри Рави Шанкар: Будьте хорошо отдохнувшим, и пусть ваше сердце будет на месте. Вам нужен и психический, и физический отдых. Размышления типа "О, как много я сделал!" тольк о утомят вас. Просто знайте, что у вас будет достаточно времени и энергии, чтобы сделать в вашей жизни то, для чего вы родились.

 

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри Рави Шанкар

 

© Фонд «Искусство Жизни»

Комментариев нет: