понедельник, 1 августа 2016 г.

В чем смысл жизни

30 декабря 2015г.  

Бангалор, Индия

 

Посмотрите, что происходит в жизни – вы были такими же красивыми, счастливыми, радостными, свободными детьми, а когда вы выросли, своим чередом, время от времени на вас находят тучи негатива, и вы обнаруживаете, что то или другое – не хорошо, этот или тот человек не хороший, или вы сами не хороши. Когда вы чувствуете: «Я не хороший», тогда ничто вокруг вас не может быть хорошим, и тогда вы попадаете в замешательство. Разве с вами этого не происходило? (Многие из присутствующих подняли руки). И тогда ваш ум попадает в круговорот. Когда это происходит, в теле образуется так много токсинов.

Помните, что 70% тела состоит из воды и эти молекулы воды, эта жидкость в нашем теле обладает памятью.

В Индии существовало такое поверье, что вода обладает памятью, а сегодня наука это тоже доказала. Здесь, в Штуддгарте, в Институте были проведены иследования на кристаллах воды. Разных людей просили взять воду из одного стакана, и было обнаружено, что образец каждой из этих капель отличается друг от друга. Таким образом, если вы дотрагиваетесь до воды, тогда она извлекает вашу память и образец воды становится другим. Тогда они помещали в воду цветок, брали каплю и проводили тест. Вода принимала структуру цветка. Тогда они брали различные цветы и снова образцы менялись. Таким образом, было сделано заключение, что вода из реки Рейн не такая же в ее истоке, как в ее русле, потому что на всем своем протяжении она принимает на себя память всего, через что протекает.

Вода Рейна в Базу намного отличается от воды, когда она течет на север в Ротердаме и так далее, поскольку она несет в себе все впечатления. Мы уже знали об этом. В пуджах и ягьях когда идет пропевание мантр воде позволяют стечь как ручей на кристалл лингама, и эта вода впитывает в себя все песнопения и чтения молитв.

Во время Наваратри в Индии это делается с водой в сосуде – все пропевания мантр направляются в этот горшок, и эта вода сохраняет все вибрации этих мантр. Точно так же, когда вы сидите и медитируете или поете бхаджаны, жидкость в вашем теле впитывает эти впечатления. Именно поэтому вы чувствуете себя возвышенно и хорошо. Так представьте, когда кто-то сидит и постоянно размышляет негативно, что происходит? Вокруг него создается туча негатива. Вы должны прорваться через нее и выбраться наружу. И само по себе это и есть садхана. Это то, что происходит на Сатсанге.

Сатсанг – это когда вы прорываетесь сквозь тучу негатива и выбрасываете тот негатив, который к вам пристал. Какая бы ни была причина этому – это совсем неважно. Как он к вам пристал – неважно. Понимаете? Это как пыль на ковре. Вместо того, чтобы взглянуть на пыль и убрать ее, мы ищем, из какого окна она попала в дом, и все подобное, и застреваем на этом окне. Таким образом, вместо того, чтобы вытереть пыль, мы застреваем на том, что смотрим в окно. Вместо того, чтобы убрать тучи негатива, мы привяззываем их к какой-то причине и застреваем на этой причине. А это только позволяет появиться еще большему количеству негативных мыслей. Итак, проанализируйте: “Зачем моя жизнь? Зачем я здесь? Что это, что я хочу сделать?” Возвращайтесь к причине, в противном случае вы так крепко застреваете на незначительных мелочах, забывая о реальности”.

Комментариев нет: