среда, 12 января 2011 г.

Послание Шри Шри Рави Шанкара на 2011 год.

31 декабря 2010 г., Бад Антогаст (Европейский центр «Искусства Жизни»), Германия

Как мы отмечаем Новый год? В древности люди праздновали Новый год с листиком дерева ним. Ним имеет самые горькие листья, которые можно найти. Горький ним, а на нем немного джаггери (пальмовый сахар-сырец), сахара. Сладкое и горькое. Первое, что вы едите в Новый год – это комбинация горького и сладкого. И вы смотрите на календарь. Второе, что вы делаетевы смотрите на календарь. Календарь имеет пять аспектов выражения. Звезда дня – существует 27 звезд, каждый день имеет свою звезду. И день, месяц, конечно же… Месяц, полмесяца, день, звезда и комбинация, которая называется Йога. Йога – это слово, которое широко используется в астрологии. 

Итак, месяц, полмесяца, день недели, звезда дня, Йога и то, что называется «карена». Это те вещи, за которыми вы наблюдаете каждый день. Сочетание всего этого – это то, что называется 27 карена. Какая подходит на сегодня. Таким образом, знание времени и принятие сладкого и горького дает человеку огромные силы, чтобы двигаться вперед.

И зачем нужен этот горький лист? Ним очень полезен для здоровья, несмотря на то, что он горький. Лист горький, но он уничтожает все болезнетворные вирусы и микробы. И сладость. В жизни то, что дает вам глубину, делает вас сильными, мы воспринимаем как горькое. Таким образом, те проблемы и задачи, которые пришли в вашу жизнь, определенным образом заставили вас стать сильнее, выносливее, лучше. А сладость, конечно же, дает вам чувство комфорта. Если бы жизнь была только горькой, то она не могла бы поддерживаться, она бы не смогла продолжать существовать. Если бы жизнь была только сладкой, то в ней не было бы глубины, даже тогда она не смогла бы поддерживаться. Таким образом, жизнь является сочетанием сладкого и горького.

И время…  Во времени, в цикличности времени всегда происходит как что-то замечательное, так и не очень хорошее. Когда происходит что-то не очень хорошее, вам нужно обладать силой и мужеством, знанием. Когда происходит что-то хорошее, вы должны обладать способностью поделиться с другими, служить. И это является фактом жизни. 

Итак, как вы упорядочиваете свою жизнь? Вы смотрите на календарь и говорите: «Ох, так много всего будет за 12 месяцев. Есть дни, месяцы, в которые мне, может, будет не очень везти, и дай-ка я подготовлюсь к этим месяцам. А есть другие месяцы, которые будут очень хорошими, которые будут открывать для меня блестящие перспективы – дай-ка я подготовлюсь к ним». Именно поэтому вы смотрите на календарь.  

И помимо этого, медитируйте. Когда вы медитируете, вы что делаете? Даете возможность всем этим горьким влияниям в своей жизни свестись к минимуму, они снижаются. А хорошее влияние в жизни возрастает. Вот что мы должны делать. Мы никогда не говорим, что вообще не должно быть горьких событий. Скажите: «Пусть горькие события сделают меня сильнее, и пусть их будет нужное количество – не слишком много». Так, чтобы возросла, поднялась внутренняя сила. И именно для этого также важны это знание, сатсанг, служение– чтобы произошло истинное подлинное празднование. Настоящее празднование происходит, когда происходит полное принятие природы.

Это то, что все мы делаем сегодня – почитаем время, почитаем жизнь, почитаем Вселенную. И поблагодарите Божественное за то, что прошедший год нам дал. Прошедший год преподал нам много уроков, что мы должны делать, и что мы не должны делать. Мы получили уроки, что мы должны делать а чего не должны. Итак, канун Нового года – это время для размышления и благодарности, и поприветствуйте с открытым сердцем Новый год, который принесет вам еще больше мудрости, еще больше процветания, здоровья, счастья, всего.  Больше, чем чего-либо, желайте в жизни мудрости. Когда есть мудрость, счастье просто следует за ней. Вы понимаете это? Когда у вас есть мудрость, что происходит? Счастье следует за вами автоматически и спонтанно.

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: