понедельник, 24 января 2011 г.

Мир - это проявление и игра праны, жизненной энергии


Мумбай (Индия), 13 января 2011

Сегодня мы не будем говорить ни о стрессе и избавлении от него, ни о взаимоотношениях, а о чем-то, что  гораздо глубже!  
Вы помните свой возраст? Каким бы он ни был, допустим, вам 25-30 лет. Где
вы были все эти годы?  Где вы будете через 50-60 или, скажем, 100 лет? Мумбай существовал до вашего рождения, так же, как и этот океан.
Вы помните, как вы попали в лоно своей матери? Вы помните, как вы пришли в этот мир?
До пяти лет ребенок помнит своё предыдущее воплощение. Ребенок узнает какие-то оттенки окружения или говорит определенные вещи, но взрослые не придают этому значения. 
Знаете,  вся эта вселенная - это игра праны, жизненной энергии.  Всё здесь обладает определенной жизненной энергией.  Однако количество единиц праны бывает разным.
Камень (
Pathar) имеет 1 единицу праны
Вода  (
Pani) имеет 2 единицы праны
Огонь (
Agni) имеет 3 единицы праны  
Вохдух (
Hava) имеет 4 единицы праны
Эфир (
Akash) имеет 5 единиц праны
Животные и деревья имеют 6-7 единиц праны
Человек имеет  8 единиц праны.  Поэтому его называют
ASHTAVASU (аштавасу). Но люди рождаются с возможностью достичь состояния полного расцвета.  Господь Кришна имел самое большое число единиц праны - 16. Вот почему Он считается существом, достигшим полного расцвета.
Вы часто видите на изображениях, что каждый бог или богиня восседает на каком-либо животном.  Богиня Дурга едет верхом на тигре. Это выглядит так необычно! Интеллекту этого сразу не понять, но это настолько научно.  Каждое животное несет определенные космические вибрации на планету.  Например, павлин опускает на планету вибрации Богини Сарасвати (Богини Знания),  излучение тела быка несет в себе Сознание Шивы (преобразующий и медитативный аспект природы).  Прямо сейчас множество Devtas (богов) присутствует в этом сознании; всевозможные энергии присутствуют в этом сознании. Все мантры притягивают, привлекают эти благоприятные вибрации.

Знаете ли вы значения названий месяцев?
Январь
, февраль+ ноябрь, декабрь. Вы повторяете названия месяцев и не знаете их значений!
Сентябрь (September = SAPT + AMBAR): седьмое небо
Ноябрь (
November  = NAV + AMBAR): девятое небо
Знаете ли вы, к какому языку относятся эти названия?

(аудитория: "к английскому")
Шри Шри : Нет, они все произошли от Санскрита. Санскрит был единственным, изначальным языком, широко распространенным во вселенной на заре времен.
Февраль (
Feb.) соотносится с "Fag End" ("конец, край")
Март означает "двигаться вперед, продвигаться". Повсеместно в Ираке, Иране, Курдистане (Турция) Новый год празднуется в марте. То же самое и в некоторых отдаленных частях Индии.

Итак, декабрь (December = DASH + AMBAR): десятое небо.  
Вы старше, чем названия месяцев.  Погружайтесь глубоко в медитацию, чтобы прочувствовать все это на опыте.  А также храните в уме, что "я намного старше своего возраста".  Когда-нибудь в жизни это придет к вам.
Вы разрешите мне сейчас снять эту шляпу? (на Гуруджи
с начала беседы был надет красивый головной убор, и многие очень просили не снимать его)
(Сатсанг закончился 10-15-минутной медитацией, полной радости и пролетевшей, как несколько секунд, и завершился умиротворяющими баджанами)

Фонд "Искусство Жизни"

 

Комментариев нет: