пятница, 21 января 2011 г.

Глубоко внутри вы просто самый чудесный, самый прекрасный человек


Бад Антогаст, Германия, 26.12.2010

 

В: Гуруджи, я бы хотел быть Вами. Возможно это или нет?

Шри Шри Рави Шанкар: Конечно! Вам не нужно хотеть, вы - уже я! Мы все одно целое. Я – это вы, а вы – это я.

Видите ли, ум подобен пространству. Внутреннее Я подобно пространству снаружи и внутри тела. Мысли приходят и уходят, эмоции приходят и уходят, но когда вы идете вовнутрь, там только лишь пустое пространство. И это - наша истинная природа. Когда мы чрезмерно отождествляем себя с нашими мыслями, чувствами и эмоциями, мы мелки, незначительны. Но «истинное и благородное Я» и есть то самое пространство внутри, где вы чувствуете полный покой. В эти моменты, когда вы находитесь в полном покое или всецело пребываете в любви, вы чувствуете расширение, правда?  Вы чувствуете себя бесконечным, безграничным, и это и есть наша истинная природа. Это то, чем является красота. Мы все - одно, и не существует двоих!

Приведу пример. Представьте, у вас есть много сосудов разных размеров. У них различная вместимость: у одного объем два литра, у другого десять, а третий пятилитровый. Но пространство в них одно и то же. Объем сосудов может быть разным. Ну и что! Ведь внутри них, снаружи и повсюду вокруг – одно и то же пространство, то же самое пространство. Наша энергичность и способность к разным действиям несущественны по сравнению с тем, кем мы является. И эти способности, эта энергия не остаются неизменными на протяжении всей жизни. Посмотрите, когда вы были ребенком, ваши способности были другими, их почти не было. Вы были беспомощными даже в отношении себя. Кто-то должен был заботиться о вас. И что происходит, когда вы становитесь очень старыми?  Меняются также и ваши способности. Изменение ваших способностей, ваших мыслей несущественно по сравнению с тем, кем вы на самом деле являетесь, с вашим истинным Я. Вы просто пространство, вы - любовь. Вы пространство - и это отождествление устраняет все комплексы из жизни. В противном случае вы всегда будете отмечать, что кто-то более способный, а кто-то менее способный, чем вы. Вы в чем-то лучше, в чем-то хуже других. Когда вы сравниваете себя с остальными в этом мире – с ныне живущими, с теми, кто уже умер или кто родится в будущем – всегда будут отличия. Эта особенность - часть этого мира, часть Вселенной, так ведь?

 

В: Если радость и мир действительно являются нашей природой, то почему так трудно быть счастливым и удовлетворенным в нашей повседневной жизни?

Шри Шри Рави Шанкар: Так уж трудно? Вы знаете, вам следует иметь одно правило: «Мы не будем делать ничего слишком трудного»! Относитесь ко всему просто, будьте счастливым и удачливым человеком. Почему вы должны напрягаться, бороться? Если быть несчастным легко, просто будьте несчастным. Если быть страдающим – проще некуда, а быть счастливым так трудно, почему вы стараетесь и боретесь за то, чтобы быть счастливым? Понимаете? Делайте то, что легче всего. Но разве быть несчастным легче всего? НЕТ! Самое простое и легкоебыть расслабленным и счастливым. Если вы спрашиваете, почему это так трудно, мы должны это немного отрегулировать. И то, что это регулирует – это знание. Поняли? (после паузы в течение нескольких вдохов-выдохов) И я говорю вам, это легко!

 

В: Я чувствую себя больным, слабым и уставшим. Что происходит?

Шри Шри Рави Шанкар: Происходит в точности то, что вы сказали! Вы уже это сказали! Это пройдет, определенно пройдет.

Знаете, если вы устали, значит, либо вы не пьете достаточно воды, либо едите слишком мало сладкого. Или у вас слишком мало энергии, или слишком много, или в организме какая-то инфекция, паразиты, или какой-то стресс не уходит. Может влиять любая из этих причин. Когда вы погружаетесь глубоко в медитацию,  что происходит? Стрессы выходят. Когда они выходят, вы либо чувствуете себя уставшими, либо вам хочется убежать. Все это может происходить. Если вы сделаете несколько вдохов-выдохов или погуляете по свежевыпавшему снегу, это поможет. И пейте много воды, жидкостей, ешьте много фруктов, овощей. Все это могло бы помочь

 

В: Я либо очень беспокойный, либо очень сонный. Как мне достичь равновесия, чтобы выполнять медитацию?

Шри Шри Рави Шанкар: Опять же, эти опыты обычны для новичка. Если вы только начинаете медитировать, появляется беспокойство или сонливость. Когда стрессы покидают ваш организм, такие изменения могут происходить в порядке вещей. Фарри еще расскажет вам об этом подробнее. Когда это звучит из уст ученого, это больше интригует. Он проводит много исследований относительно Крии в Университете Осло. Они там обнаружили, как меняются хромосомы в вашем теле! Он только что поделился кое-какими захватывающими новостями. Так, когда происходит избавление от стресса, когда химическая или структурная форма, которую имел стресс в организме, разрушается, вы и ощущаете все эти опыты. Ваша эндокринная система регулирует сама себя, потому что вы столько раз вредили своему телу самыми разными способами. Мы не поддерживали разумный баланс; мы не почитали наше тело, поэтому могут происходить судорожные движения, вздрагивания. У скольких из вас были такие подергивания? Могут возникать разные эмоции, и вы чувствуете себя в полном замешательстве. Все это может происходить. Но не думайте, что должно быть именно так. Иногда это не происходит, и вы говорите: «Я что, не освобождаюсь ни от какого стресса? Тот человек избавляется от стресса, а со мной все так тихо». Не сравнивайте свой опыт с опытом других – каким бы он ни был. Мы все такие разные. Нервные системы у всех очень отличаются. И в разное время у разных людей возникают разные опыты. Таким образом, никогда не следует сравнивать наш опыт с опытом других людей и чувствовать от этого сожаление или радость.

 

В: Я люблю свежий, чистый воздух, но иногда люди, чтобы сделать его приятнее, примешивают к нему искусственные ароматы и разрушают его чистоту. Точно так же, я люблю слушать Ваш голос в управляемой медитации, но когда я купила диск для медитации, я была удивлена, обнаружив, что там на Ваш голос наложена музыка. Пожалуйста, дайте нам возможность слушать в медитации Ваш голос без добавления музыки.

Шри Шри Рави Шанкар: Предложение принято! Мы сделаем заявку в наш отдел публикаций на несколько дисков без музыки. Но ваше сравнение было очень удачным!

 

В: Я оба раза ничего не чувствовал после слов «Ваше горло полое и пустое». После этих слов в той медитации Гуруджи говорит еще что-нибудь?

Шри Шри Рави Шанкар: Ждите следующего года.

 

В: Гуруджи, не похоже, что Сударшан Крия показана человеку с психическими проблемами, например, больным шизофренией. Что можно сделать, чтобы помочь им преодолеть их страдание?

Шри Шри Рави Шанкар: Знаете, вы думаете, люди с шизофренией страдают, но они радостны и довольны! Спросите меня, сколько я людей встречал с такими проблемами. Иногда они переставали принимать лекарства, потому что это мешало им веселиться. Видите ли, при таком медикаментозном лечении нет радости, энергии и веселья, поэтому они прекращали его.

У нас был такой опыт. Много раз родители или супруги приезжали и оставляли своих близких в Ашраме. Поэтому мы и имели дело с ними со всеми. Говорю вам, они действительно не страдают! Они находятся в своем собственном мире. Эти люди здесь, на этом свете, для того, чтобы вы им служили и были терпеливыми. Они увеличивают ваше терпение. Они делают вас хорошо приспособленными к вашей собственной реальности. Быть с нимиэто опыт. Потому что их ум находится между двумя мирами – этим миром и другим, эти их реальности перемешаны и запутаны. Они могут вызвать в вас много сострадания. И вот что вы можете с этим делать. Такие люди могут заниматься физической йогой, танцами, наслаждаться музыкой и совершать приятные прогулки. Это те вещи, которыми вы можете их увлечь.

 

В: Что могло бы мне помочь расставить приоритеты в жизни?

Шри Шри Рави Шанкар: Более широкое вúдение!

 

В: Как стать тактичным в обществе, в моей группе «Искусства Жизни», внимательным к соседям и друзьям?

Шри Шри Рави Шанкар: Почему вы задаете этот вопрос? Вы думаете, что вы невнимательны к другим? Если вы очень застрессованы, вам все равно, что думают или делают другие. Вы просто делаете, что хотите. Но чувствительность приходит с безмятежностью, она приходит со спокойствием, с интеллигентностью. Она зависит от вашего окружения, вашего совершенствования, духовного роста, ситуаций, происходящих вокруг вас. У вас есть способность быть деликатным. Не сомневайтесь в этом. Сострадание – сама ваша природа. Только когда вы чрезвычайно застрессованы, сострадание появляется, чтобы исчезнуть. Но оно на самом деле не исчезает, оно остается где-то глубоко внутри.    

 

В: Мне постоянно снится очень много разных снов. Они полны страха и гнева. Я даже говорю человеку «Я тебя ненавижу», и говорю это тому, кого люблю. Что это? Мое сердце счастливо, тогда почему так происходит?

Шри Шри Рави Шанкар: Впечатления прошлого! Знаете, есть 5 типов снов. Знаете об этом? Сколько из вас не знает?

Один тип – это когда ваши прошлые впечатления в уме приходят во сне.

Второй тип – когда ваши желания, амбиции, мечты приходят в виде сна. Ваши неисполнившиеся желания приходят в виде сна. Например, вы хотели выпить горячего шоколада, и когда вы спите, вы пьете его во сне. Были у вас сны такого типа?

Третий тип снов – предвидение. Что может случиться в будущем, вы видите во сне. Каждый время от времени видит такие сны-предчувствия.

Четвертый тип сна имеет отношения не к вам, а к месту, в котором вы находитесь. Предположим, вы отправляетесь во Францию и, когда вы ложитесь там спать, вам снится сон, в котором все говорят по-французски, снятся французские слова и лица, которые вы никогда прежде не видели; а иногда к вам во сне приходят люди или впечатления, которые были в этом месте.

Пятый тип – смесь всех четырех типов, мешанина. Таково большинство снов. 90 процентов снов относится к этой категории. Вы скачете на лошади, и внезапно лошадь оказывается внутри поезда. В этом нет никакой логики, но все это возникает, будто так и должно быть, как будто это на самом деле понятно. Вдруг поезд превращается в лодку, а лодка превращается в поезд. Все это может произойти, во сне все возможно. Так много возможностей во сне, потому что он - смесь всего: ваших желаний, прошлых впечатлений, того, что может случиться в будущем, и еще мéста, где вы спите. Вот почему вам не нужно слишком анализировать сны. Это еще одна форма, в которой выходит стресс. Проснитесь! 

 

В: Если все происходит по воле Бога, и если все предначертано, тогда зачем нам прикладывать усилия ради чего-то?

Шри Шри Рави Шанкар: Даже и это предначертано. То, что вы задаете этот вопрос, тоже предначертано, понимаете? Но то, что я отвечу на этот вопрос, не предначертано!
Да ладно вам! Животные управляемы инстинктами. У них нет выбора, они запрограммированы. Но система человека запрограммирована с возможностью «либо/либо». В людях уже запрограммирована возможность выбора. А у животных нет программы выбора. Понимаете, о чем я говорю? В программе заложено, что человеческие существа могут выбирать. В человеческой системе присутствует интеллект, который делает выбор. Это также означает, что есть и свобода. Понятно?

 

В: Гуруджи, можете рассказать нам какую-нибудь историю из вашего детства?

Шри Шри Рави Шанкар: Я продолжаю быть ребенком даже сегодня! Я предоставляю другим возможность рассказать такую историю.

 

Кусочек знания:

Запомните одну вещь. Самая сердцевина вашего существа – это всё положительное. Все несовершенства - только на периферии. Поэтому глубоко внутри вы чисты, невинны, вы прекрасны - и вы должны иметь незыблемую убежденность в этом. Вот так. «Я абсолютно чист на 100 процентов и на 200 процентов позитивен». Глубоко внутри вы просто самый чудесный, самый прекрасный человек. У вас не должно быть ни малейших сомнений на этот счет. И какие бы несовершенства вы не обнаружили в себе или других – они только на периферии. Эта убежденность – самая важная в духовном росте. Иначе кто-то винит вас, вы принимаете на себя вину, и она вас сжигает. Когда у вас есть эта самая убежденность - если кто-то говорит вам что-то, вам это будет безразлично, и вы будете просто улыбаться им. Вы никогда не будете эмоционально разбиты, потому что вы будете очень стойкими и утвердившимися в своем Внутреннем Я. И все это – духовное упражнение!

   Shudhohum, budhohum – «вы чисты, кристально прозрачны и тверды».Эта убежденность в конце концов делает вас такими умиротворенными. Если вы созданы Природой, вы совершенны. Все в природе совершенно.

Есть одна школа мысли, которая говорит «найдите несовершенства». Другая школа мысли говорит «двигайтесь от совершенства к еще большему совершенству» Мы понимаем так же. Хваля друг друга и самого себя, постоянно возвышайте дух. Критикуйте и стойко выдерживайте критику. Если кто-то критикует вас, приветствуйте это, хорошо зная, что любая критика – это частично их восприятие или ваше отображение. Несовершенство – это не что иное, как отображение либо восприятие. Со своей стороны, вы так же выразили, показали себя другому человеку, или же этот человек так вас воспринял.  Несовершенство – это не что иное, как ваша неспособность отобразить, показать то, каковым вы являетесь, другим людям, или это несовершенное восприятие вас другим человеком. Вот и все. Понимаете? Все практики, которые вы выполняете, нужны для достижения этой ступени – для улучшения вашего восприятия, наблюдения и выражения. И это так. Это никогда не сможет стать стопроцентным. Это относительно, и в этом все дело. Но всегда будет существовать возможность для развития восприятия и выражения. Но не существует возможности для какого-либо развития самого бытия, существования.

 

© Фонд «Искусство Жизни»

 

 

 


Комментариев нет: