суббота, 8 января 2011 г.

Махасатсанг со Шри Шри в Веллоре, штат Тамил Наду (Индия)


11 декабря 2010г.

Шри Шри:

Om Namah pranavarthaya.
Shuddha gnanaika moortaye
Nirmalaaya prashantaaya
Dakshinamurtaye Namah

В: Что такое духовность?

Шри Шри Рави Шанкар: Духовность просто означает знать, что все – это одно сознание. «Одна мировая семья» – эта мысль пришла из Индии. С одной стороны, здесь есть трущобы, с другой – мошенничество. Мы должны избавиться от трущоб. Но для начала нам нужно избавиться от алкоголизма. Около 60% доходов малообеспеченного человека уходит на алкоголь.   


В: Как йога помогает человеку в жизни?

Шри Шри Рави Шанкар: Йога улучшает наши качества, способности, йога пробуждает 'yogyata' (таланты). О чем бы мы ни подумали, это начинает происходить. Повсюду в мире люди начинают узнавать этот секрет. Даже в Китае, где не верят в Бога, нас попросили начать распространять знание йоги.

Кришна говорит: «Выполняйте свои обязанности. А я позабочусь о ваших грехах. Просто сдайтесь, смиритесь. Если вы сдаетесь, тогда заботиться о ваших грехах – это моя ответственность. Не волнуйтесь». То же самое говорю также и я. Просто приходите и участвуйте в медитации, йоге и сатсанге, тогда у вас в жизни не будет никаких беспокойств. Просто медитируйте и верьте, что вы оставили свои грехи здесь. 

У людей есть обязательства и потребности. Если потребностей больше, чем обязательств, тогда жизнь не будет наполненной. Медитация и йога делает наше тело и ум активными, а жизнь наполненной. У нас должна быть качественная жизнь, радостная жизнь.

Если наша жизнь не радостна, тогда мы никак не сможем заботиться о других. Именно поэтому нам следует использовать йогу, Аюрведу и техники сиддхи.

 

У меня есть мечта – чтобы у каждого был приличный дом. Второе – кастовые конфликты должны быть устранены. Нам следует  сделать так, чтобы люди больше любили друг друга. Мы забыли эти практики, и сейчас пришло время возродить их.


Давайте сейчас помедитируем!

(22 минуты медитации пронеслись меньше, чем за 2 минуты!)

Мы медитировали 22 минуты. Заметили ли вы, как прошло время?

Вам следует обучиться этому, стать учителями и донести это знание до каждой деревни.

Если у вас есть какие-то беспокойства, то вы должны оставить их здесь; это правило Сатсанга – вы не можете забрать назад свои беспокойства. Вы можете уйти только после того, как оставите их здесь.

 

Сколькие из вас уже занимаются Севой?

В штате Махараштра есть одна деревня – Kathewadi (Катхевади), где все жители собираются на Сатсанг. На домах там нет замков. Она стала деревней–идеалом! Это вдохновило еще 188 деревень произвести у себя такие же перемены. Деревням в Тамил Наду (другой штат Индии) тоже нужно последовать этому примеру. Я уверен, что вы можете это сделать. Если будет возможность, посетите ту деревню.

Наша работа проводится в 36200 деревнях. Нам нужно охватить ею больше деревень в Тамил Наду.

Когда пойдете спать, загадайте желание, а потом сдайте и его.

 

Сколько желаний у вас исполнилось с тех пор, как вы начали медитировать?

Если вы можете одержать победу над своим умом, тогда вы сможете одержать победу над всем миром! А для этого необходима медитация. Цель человеческой жизни состоит в том, чтобы узнать, кем вы являетесь! Это – духовность.

Невозможно было бы оценить силы добра, если бы не было сил зла. Только присутствие злодея делает героя героем. Итак, жизнь – это просто игра.


В: Если Бог повсюду, то почему существует зло?

Шри Шри Рави Шанкар: Если бы не было зла, как бы вы различили добро?

 

В: Как мне слушать всех?

Шри Шри Рави Шанкар: Терпеливо!


В: Развитие технологии – это благословение или проклятие?

Шри Шри Рави Шанкар: Технология – это благословение. А то, как мы ее используем, превращает ее в проклятие.


В: В чем разница между Богом, Гуру и мной?

Шри Шри Рави Шанкар: Давайте поговорим, исходя из общей связи. Одно и то же Божественное есть во мне и во всей вселенной. Не существует такого места, куда бы не проникало Божественное. На Санскрите:

Ishwaro gurur atmeti murti bheda vibhagine –

Между Гуру, Божественным и мной нет разницы. Общее межу этими тремя и есть то, чем я являюсь!


В: Что такое сдача, смирение?

Шри Шри Рави Шанкар: Ребенок, играющий в игру, идет к своей матери поиграть или поплакать. Это и есть сдача. Состояние ума ребенка – это и есть сдача, смирение. Другой способ взглянуть на это: существует нечто, с чем мы не можем больше справиться - и мы сдаемся высшей силе. Это и есть сдача, смирение. 

 

В: Почему в мире так много печали?

Шри Шри Рави Шанкар: Даже несмотря на то, что в нас так много печали, мы не можем отпустить все, смириться. Как смогли бы мы тогда все отпустить, если бы были только наполнены радостью? Таким образом, будьте смиренными в печали, делаете служение в радости.


В: Пожалуйста, расскажите о карме.

Шри Шри Рави Шанкар: Какую-то карму мы должны пережить на собственном опыте, а какую-то карму мы можем изменить. Например, когда мы готовим сладости, если слишком сладко, то мы добавляем rava (рава - манная крупа в Индии) а если недостаточно сладко, то мы добавляем подсластитель. Но как только вы поставили rava на огонь, вы не можете вернуть готовящемуся блюду прежнее качество. Подобным образом, какая-то карма может быть изменена, а какая-то - нет.


В: Мы беспокоимся о будущем и плачем о прошлом. Как мы можем изменить этот стереотип?

Шри Шри Рави Шанкар: Примите прошлое как урок и посмотрите, что вы можете сделать в будущем. Именно поэтому нам следует принимать прошлое как судьбу, а будущее - как свободу воли. Это разумно.


© Фонд «Искусство Жизни»

 

 

Комментариев нет: