пятница, 28 января 2011 г.

Когда преданность укоренилась в вас очень прочно, Природа внемлет вам!

Мумбай (Индия), 15 января 2011 


Anand Tandav (Ананда Тандава) – медитативное погружение в танец Творения. Сознание Шивы означает чистое и совершенное сознание. Когда два противоположных берега – звук и тишина, музыка и медитация – присутствуют в жизни, рождается одно лишь совершенство! Сейчас мы какое-то время помедитируем. В медитации существует три правила: в течение какого-то времени – «я ничего не делаю, я ничего не хочу и я никто». Каковы бы ни были ваши потребности – подумайте об этом после медитации. «Я ни умный и ни глупый, я ни богатый и ни бедный, ни грешник и ни праведник». На следующие несколько минут – «Akinchan, Achah, Aprayatan
(Как обычно, 20-25 минут медитации пролетели, по ощущениям, как одна минута)
Йога – это искусство ничего не делать.  Йога – это пребывать в абсолютном спокойствии и безмятежном состоянии ума, и йога дает возможность достичь такого состояния ума.  Йога для физического тела уменьшает гуну тамас*. Небольшая практика умиротворенного состояния до и после выполнения работы дает большую силу и устраняет множество искажений в уме.  Чем больше такие искажения, тем большее страдание ощущает человек.  Медитация, пранаяма, служение и разум!

В: Насколько разумно злиться из-за прошлого?
 
Шри Шри Рави Шанкар:
Есть ли какая-то польза в том, чтобы злиться из-за прошлого? Практичные люди никогда бы не стали так делать! 
Есть
история о Мулле Насреддине. Его сын намеревался взять в руки какое-то дорогое электронное оборудование, а Мулла ударил его. Когда его спросили «За что?», он ответил: «Какой смысл бить после того, как это будет сломано?» Это признак глупости – злиться из-за того, что произошло в прошлом.  Люди спрашивают меня, не злюсь ли я.  Но на что мне следует злиться? Прошлое уже прошло!
Вы злитесь из-за чего-то, что происходит в настоящем.  Но реагируете гневом на гнев! Какая глупость! Если кто-то повторяет ошибку раз за разом, вы можете продемонстрировать свой гнев, но не будьте в его власти. Arogya vardhak gussa – здоровый гнев длится ровно столько времени, сколько остается начерченная на воде линия.
Это не означает не показывать гнев, когда кто-то неправ, но будет неразумно впадать в него. Садхана (духовные практики)  защищает ум от любой викары (искажения, которое уводит человека от себя самого, своего внутреннего Я). 

В: Иногда кажется, что Природа создает препятствия на пути, когда делаешь что-то. Это
так? Если да, то как их обойти?
Шри Шри Рави Шанкар: Природа может создавать множество викальп (впечатлений в уме) на пути, чтобы пошатнуть вашу веру. Помогут сатсанг, правильная компания. Какая компания является правильной? Та, в которой вы чувствуете себя легко, которая дает почувствовать, что данная проблема совсем не так значительна, как вы о ней думали.  Это не сатсанг, если он заставляет вас, рассматривая проблему, воспринимать ее слишком серьезно.  
Природа может чинить 1000 препятствий на пути, но выходúте из них с улыбкой еще более сильной личностью.  Это просто еще один способ, которым Природа укрепляет вашу веру, в вас возникает огромная сила. Ваша вера в Бога – это не одолжение Богу. Тот, кто прошел проверку своей преданности, знает.  Санкальпа (намерение) воплощается, когда есть преданность. Когда преданность укоренилась в вас очень прочно, Природа внемлет вам!


В: Не могли бы Вы поговорить о Божественной милости и благодарности Божественному в жизни?
Шри Шри Рави Шанкар:
Счастье приходит с милостью, радость приходит с милостью, и даже преданность приходит с милостью. Что бы человек ни получал в жизни, это приходит с милостью. Каждое мгновение человек может быть благодарен Богу за Его милость к себе, а также к другим! 
Живите такой жизнью, которая распространяет вокруг благоухание, делающее счастливыми и вас, и окружающих!   

В: Как нам сделать свою Санкальпу (намерение) совершенной, чтобы она работала?
Шри Шри Рави Шанкар:
Эти сотовые телефоны обладают таким могуществом, что  с их помощью вы можете связаться с любым человеком в мире.  Следовательно, разве ум, создавший эти сотовые телефоны, будет менее могущественен, чем они? Если эти излучения могут производить такой эффект, то какой же эффект могут производить вибрации, излучаемые человеком!
Санкальпа, которую человек закладывает на пользу общества, определенно становится совершенной, воплотившейся.  Отбросьте
свои беспокойства, и Божественное позаботится о вас. Будьте в состоянии невинности и смирения. 

В: Мы загораемся очень быстро, но это вдохновение не остается надолго. Что можно сделать, чтобы оно было устойчивым?
Шри Шри Рави Шанкар: Не прилагайте усилий. Всему свой черёд. Никогда не пытайтесь удержать радость, счастье и вдохновение. Когда вы стараетесь это сделать, они ускользают даже быстрее.  

Шри Шри приглашает всех профессионалов принять участие в качестве волонтеров в текущих проектах в Мумбае: докторов – для работы в трех бесплатных медицинских лагерях в Дхарави (крупнейший район трущоб в городе), инженеров – для воплощения проектов и учителей – для проведения бесплатных курсов.

В: Как вести себя с людьми, которые думают, что все знают?
Шри
Шри Рави Шанкар: С широкой улыбкой! Можете сказать: «У вас есть право пребывать в невежестве».

В: Иногда во время медитации приходит много видéний. Что следует делать?
Шри Шри Рави Шанкар: Примите это как мысль и отпустите. Иногда галлюцинации могут приходить как фантазии.

В: Могли бы вы поговорить о теории эволюции Дарвина?
Шри Шри Рави Шанкар: Вы забыли о Dashavatara (десять основных воплощений Вишну)? Теория Дарвина возникла намного позже, и в ней много увёрток, нестыковок. Сейчас она под вопросом.  Дарвин был линейным мыслителем. До того, как на горизонте возникла квантовая физика и возродилось древнее ведическое знание, многие мыслили линейно.  В соответствии с линейным мышлением, всему есть начало и всему приходит конец. Но у нас было сферическое мышление: не существует ни начала, ни конца.  Adwait – не-двойственное мироздание!
Все здесь излучает вибрации, и благодаря этим вибрациям все вокруг происходит.  
  

В: Иногда я застреваю в каком-либо отождествлении и нахожу себя застрявшим в ограниченной ролевой сфере. Что
мне делать?
Шри Шри Рави Шанкар: Первое и самое главное отождествление – это то, что вы - часть Божественного. Вы - прекрасное человеческое существо. А потом уже вы можете быть индусом, мусульманином, христианином, инженером, учителем и кем бы то ни было – все отождествления следуют потом. 

В: Какова линия разграничения между родительским наставлением и вмешательством в жизнь детей?
Шри Шри Рави Шанкар:
Не думайте, что это вмешательство. Старшие должны наставлять, и позже вы будете только счастливы от этого. Они говорят что-то, потому что на это есть причина.  У нас есть семинар «Узнай своего ребенка» и «Узнай своего подростка». Если хотите, вы можете принять в нем участие.

В: Насколько разумно причислять себя к отдельной культуре?
Шри Шри Рави Шанкар:
Вы – глобальная личность, но в то же время не следует забывать о своих культурных корнях.
  
*Ггуна тамас - одна из трех основных гун, управлящих природой.  Немного гуны тамаса все же необходимо, чтобы расслабиться, но, будучи в дисбалансе, она вызывает сонливость, тяжесть и деградацию.

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: