суббота, 15 января 2011 г.

Чем больше у вас обязательств и целей, тем больше вам необходимо медитировать

Бангалор, Индия, 5 января 2011:  

 

В: Почему в нашем современном обществе людям следует медитировать? 
Шри Шри Рави Шанкар: Если вы посмотрите, какую пользу приносит в нашу жизнь медитация, вы поймете всю ее насущную необходимость. В древние времена медитация использовалась как путь поиска внутреннего Я, для достижения просветления. Медитация была способом преодоления страдания и проблем, это способ развить свои способности.

Если хотите, оставим в покое просветление. Сегодняшние стресс и напряжение в обществе свидетельствуют о потребности в медитации. Если бы берете на себя больше ответственности, необходимо больше медитировать. Чем больше у вас обязательств и целей, тем больше вам необходимо медитировать. Если вы ничем не занимаетесь, можете не медитировать так много.

Чем вы более заняты, чем меньше у вас свободного времени, чем больше у вас желаний и амбиций - тем больше вам нужно медитировать. Потому что медитация не только снимает стресс и напряжение, она также развивает ваши способности, укрепляет нервную систему и ум. Она не только помогает избавиться от стресса, напряжения, токсинов в теле и успокаивает ум, она делает вам более способными, всесторонне развивает вас. Чего еще вы хотите?

Я бы сказал, если вы хотите быть счастливыми и здоровыми, вы должны медитировать.

 

В: Как "Искусство медитации" помогает уму, телу, духовным устремлениям, отношениям и обществу в целом?

Шри Шри Рави Шанкар: Медитация помогает изменить вашу перспективу, будущее. Она совершенствует ваш способ восприятия вещей. Она проясняет ум. Она облегчает ваше общение с окружающими - то, что вы говорите, то, как реагируете и действуете в различных ситуациях; вы становитесь более осознанными. В общем, всё это сопутствующие эффекты медитации: от общества, свободного от стресса, до покоя и здоровья отдельных людей, от общества, свободного от насилия, до души, свободной от печали.

 

В: Что делает этот вид медитации (речь о Сахадж Самади) таким уникальным?  

Шри Шри Рави Шанкар: Она очень простая и глубокая. Обычно существует представление, что глубокое должно быть сложным, а простое - значит неэффективное. Но медитация Сахадж Самади - очень редкая комбинация простоты, глубины и силы.

 

В: Не могли бы вы поговорить о ценности ведической традиции мастеров, которые сохранили это знание живым и действенным по прошествии тысячелетий.

Шри Шри Рави Шанкар: На протяжении тысячелетий люди передавали это практическое знание. Как это принято, большинство мастеров устроят ученикам проверку даже перед тем, как обучать медитации. Они передают эти знания только тому, кто этого заслуживает. Они будут ждать подходящего ученика, чтобы передать ему это знание. В прошлом это было очень строго, вы должны были угодить Мастеру, прежде чем сможете получить что-то от него.  

Я занял совершенно иную позицию, я открыл шлюзы, дал знание каждому, дал возможность каждому развиваться, насколько позволяют его искренность и способность. 

 

Фонд "Искусство Жизни" ради мировой духовности.

Комментариев нет: