вторник, 11 января 2011 г.

Истина, бесконечность, мудрость и Бог - четыре аспекта знания


Бангалор (Индия), 3 января 2011


В: Если человек думает, что он для чего не годится, что бы он ни делал - как ему достичь чего-либо в жизни?
Шри Шри Рави Шанкар: Просто побудьте здесь какое-то время и знайте, что Бог не создает отбросы. Каждое
создание на этой планете для чего-то нужно.

В: Что выше - moksha (освобождение) или любовь и благодарность? 
Шри Шри Рави Шанкар: Любовь и благодарность не могут возникнуть без ощущения некоторой внутренней свободы. М
oksha - это свобода. Поэтому эти понятия идут рука об руку. Чем большую свободу вы ощущаете, тем больше благодарности вы чувствуете.

В: С момента создания Вселенной в ней существовали души. Интересно, их число увеличилось или осталось прежним? Я не понимаю этой математики относительно их количества.
Шри Шри Рави Шанкар: Но также существует много вымирающих видов, много созданий умирают! Множество змей, скорпионов, воробьев, бабочек+ Они могли перевоплотиться в людей.


В: Пожалуйста, разъясните последнюю шлоку десятой главы Бхагават Гиты. 

Шри Шри Рави Шанкар: Господь Кришна говорит Арджуне: "Все, что ты видишь в этом мире, есть частица Меня. Любая добродетель, которую ты видишь, приходит только лишь от Меня. Весь разум, который ты видишь в ком-либо - только лишь Я. Все бесстрашие, которое ты видишь в ком-то - это только Я. Весь мир отражен в частице Меня".

В: Многие говорят, что Господь Хануман все еще живет в Гималаях. Это
правда
Шри Шри Рави Шанкар: Знаете, вся Вселенная - это волновая функция. В ней нет ничего твердого, абсолютно материального. Если вы встретите квантовых физиков, вы услышите от них, что все, что в мире проявляется как материальное, на самом деле не существует. На тонком плане все это - энергия. Господь Хануман - это не человек, сидящий где-то. Сознание Ханумана присутствует в самой жизненной силе.

В: Самореализация - это путешествие или цель? Достигнув чего-то, мы должны понять, осознать, куда мы пришли, чего достигли, или должны продолжать путь? 

Шри Шри Рави Шанкар: Да, и то и другое. С одной стороны, это путешествие, с другой - также и его конечная цель - когда вы настолько удовлетворены, что чувствуете, что не нуждаетесь больше ни в чем. Не осталось никаких потребностей, и вы чувствуете себя настолько наполненными. Приходит такая удовлетворенность, что вы чувствуете огромную наполненность! Тогда на вашем лице появляется улыбка, которая никогда не исчезает, и это происходит совершенно без усилий.

В: Как защититься от негатива окружающих?

Шри Шри Рави Шанкар: Продеванием Ом Нама Шивая! "Джай Гурудев" тоже поможет.

В: Каково различие между умом и душой?

Шри Шри Рави Шанкар: Ум - это мысли, а душа - это то, где всё происходит.

В: Зачем люди женятся? В чем секрет удачного брака?
 
Шри Шри Рави Шанкар: Удачный брак - это когда оба супруга счастливы. Тогда
и дети будут также счастливы. Вы выбираете! Выбор за вами, благословение за мной. Это тот выбор, который вы делаете не с помощью ума. Если кто-то вам очень понравится, сделайте выбор.

В: Как охарактеризовать знание, что это?
Шри Шри Рави Шанкар: Знание - это не информация. Знание - это понимание, осознанность. Сознание - это одно лишь знание, это вместилище информации, называемой мудростью, а не само содержимое. То, в чем проявляется и находится вся информация - и есть знание. Сознание - это одно лишь знание.
Satyam
Gyanam Anantam Brahma - это четыре имени Брамы: истина, бесконечность, мудрость и Бог. Это четыре аспекта знания. Все это одно. Относительное знание - это информация, а чистое, истинное знание - это абсолют.

В:
 Какова цель моей жизни? Для чего я родился на этой планете?
Шри Шри Рави Шанкар: Точно так же, как вы сейчас улыбаетесь, приносить эту улыбку на лица окружающих.

Кусочек знания:

Вы знаете, каково значение названия месяца декабря? (Аудитория: "нет!") А ноября? ("Нет!") Декабрь (December) = Dash mbar. "Dash" на Санскрите означает "десять", а "Ambar" - "небо". Получается, декабрь означает "десятое небо". Точно так же ноябрь (November) = Nav + ambar - означает "девятое небо", и так далее. Все эти названия уходят корнями в Санскрит.
Когда
-то Новый год праздновался в марте. Март - первый месяц, означающий движение вперед, продолжение движения. В это время Солнце входит в первое созвездие - Овна. Даже в наши дни в Ираке, Иране, Афганистане, Турции и во многих областях Индии в марте празднуется начало Нового года. Таким образом, настоящий Новый год наступает в марте. Поэтому январь - одиннадцатый месяц, а февраль - последний месяц.

Фонд "Искусство Жизни"

 


Комментариев нет: