понедельник, 9 января 2012 г.

Как только вы встали на этот путь, вы получили очищение.


24 ноября 2011г.

Махасатсанг с Шри Шри Рави Шанкаром в Чандигархе (штат Панджаб, Индия)

 

Все ли, что вы делаете, у вас получается? Это такая большая милость! Кто бы ни встал на этот путь, милость для него всегда будет в изобилии.

Вместо того чтобы приносить мне цветы, расцветайте сами как цветы. На вашем лице всегда должна быть улыбка, которую никто бы не мог стереть. Вот такими радостными будьте всегда. За празднованием и кипучей деятельностью не забывайте, что вам нужно выполнять садхану (духовные практики), севу (служение) и бывать на сатсанге (пребывание в истине). Будьте счастливы сами и распространяйте счастье на других. "Hanson aur hansaon, mat fason aur mat fasaon" – «Будьте сами счастливы и делайте других счастливыми. Не запутывайтесь сами и не запутывайте других».

Когда я еду куда-нибудь, я всегда говорю, что меня беспокоит ситуация в Панджабе (штат на севере Индии). Многие молодые люди в Панджабе, и парни и девушки, становятся алкоголиками или наркоманами. Так если вы просто сидите здесь и говорите: «Мы тебя любим, Гуруджи», то этого будет недостаточно.

В этой стране самые храбрые люди родом из Панджаба, поэтому если этот штат погрязнет в пагубных привычках, это будет колоссальной потерей для всей страны. Это было бы большой потерей для Индии.

Поэтому что вам необходимо сделать - это сказать людям, которые имеют пристрастие к алкоголю, что вы можете дать им такое опьянение, что они никогда не смогут уйти. Приведите их на праздник, который они никогда не смогут забыть. Тогда они смогут освободиться от своих пристрастий и начать ходить на сатсанг.

Нам необходимо вытащить молодежь из этих пагубных привычек. Я слышал, что 75% молодежи – алкоголики. Нам необходимо спасти от этого Панджаб, а также всю Индию. Для этого нам всем нужно поработать. Всем, кто употребляет наркотики, скажите выполнять пранаямы, медитацию и Сударшан Крию, и эта зависимость легко уйдет.  

Вся молодежь должна поклясться, что на их свадьбе не будет алкоголя. Люди выпивают и в радости и в горе, и это разрушает их здоровье. Поклянитесь, что на вашей свадьбе не будет алкоголя. Гости на вашей свадьбе должны пошатываться от радости, а не от выпитого спиртного.

Говорят, что в нашей стране к 2015 году объем продаж алкоголя возрастет в четыре раза. Если вы заложите санкальпу (намерение), только тогда это может прекратиться. Приведите каждого из них на этот путь.

В этом году «Искусству Жизни» 30 лет. Поезжайте в каждый уголок земного шара, и вы найдете там «Искусство Жизни». Если вы поедете в самый северный город Северного полушария, в  Тромсё (Норвегия), где солнце не встает в течение двух месяцев, там вы тоже найдете людей, практикующих пранаямы, медитацию и Сударшан Крию. Когда я сошел по трапу в аэропорту, там было так много людей!

И если вы поедете в самый южный город Южного полушария, Тьерра-дель-Фуэго в Аргентине, там вы тоже найдете «Искусство Жизни». Люди очень счастливы, что так много перемен произошло в их жизни. Мы стали одной мировой семьей.

Это происходит когда наше сердце чисто и невинно. Если вы регулярно выполняете медитации, пранаямы и погружаетесь в знание, это будет очищать ваше сердце настолько, что ваши благословления будут давать плоды. Будьте как ребенок. Когда вы соединены со знанием, знайте, что вы так же невинны, чисты.

Это Ганга знания (священная река Индии – Ганга. По преданию тот, кто окунается в нее, смывает все свои грехи). Тот, кто окунается в них, перестает считаться грешником. Как только вы встали на этот путь, знайте, что вы получили очищение.

Если три вещи, о которых мы должны помнить:

1.      Привести тех, кто зависим от алкоголя, на этот путь знания, йоги, медитации, пранаямы и Сударшан Крии.

2.      Мы все должны поклясться не угощать спиртным на своей свадьбе.

3.      И знайте, что вы чисты и ваше сердце невинно. В присутствии чистоты вы тоже очищаетесь. Вся ваша прошлая карма уходит.

В: Что следует делать людям, если их желания не исполняются?

Шри Шри Рави Шанкар: Подождите какое-то время. Иногда мы не знаем, чего мы хотим или мы хотим чего-то, но потом передумываем. Сколько раз вы чувствовали: хорошо, что ваше желание не исполнилось? (Поднялось много рук).

Поэтому всегда, произнося молитву, добавляете: «Если для меня есть что-то лучше, то путь это произойдет».

 

 

Комментариев нет: