пятница, 6 января 2012 г.

Пусть слезы каждого превратятся в сладкие слезы любви!


22 ноября 2011 г.

Махасатсанг с Шри Шри Рави Шанкаром в Ориссе (индийский штат)

 

Сатсанг означает объединение сердец, общение от сердца к сердцу. Все эти формальности существуют только на поверхностном уровне, но когда вы встречаетесь с самим собой - это сатсанг. В этом году «Искусство Жизни» отметило 30 лет своей деятельности. Я вспоминаю, как 31 год назад, за год до основания «Искусства Жизни», я приехал сюда, в Бубанешвар. В то время Бубанешвар был очень маленьким городом. Там была только одна улица и не так много домов.

Я провел месяц в доме, который стоял на дороге, ведущей в Пури. В течение дня я пребывал в тишине, а по вечерам встречался с людьми. Много образованных людей из Пури приезжали, чтобы встретиться со мной, и мы устраивали дискуссии. Многие хотели, чтобы меня назначали на пост Шанкарачарьи в Пури, но я совсем этого не хотел.

Когда я посетил организацию Шанкара в Пури, ею неправильно управляли и она пришла в упадок. Сейчас Свами Ниранджананд Сарасвати управляет ею идеально. Но тогда, тридцать лет назад, организация была в очень плохом состоянии. Многие хотели и пытались убедить меня заняться ей. Но сердцем я чувствовал, что пришел сюда для чего-то другого. Что-то еще должно произойти.

Итак, за последние 30 лет «Искусство Жизни» появилось в 151 стране мира. Если вы поедите в последний город перед Северным полюсом, Тромсё (Норвегия), то вы найдете там людей, практикующих пранаямы, Сударшан Крию и поющих «Ом Намах Шивая». Если вы поедите в самый южный город, находящийся в южном полушарии, Тьерра-дель-Фуэго в Аргентине, то вы также найдете там «Искусство Жизни». Я сам удивился, когда поехал в Тьерра-дель-Фуэго – тысяча людей сидели в зале и пели бхаджаны, выполняли пранаямы и проводили сатсанг. Я сказал: «Ничего себе! Это достигло таких отдаленных районов!»

Есть одна старая поговорка: 'Swadeshe pujyate raja, vidwan sarvatra pujyate' – «Короля почитают только в его стране, но знающего человека почитают повсюду в мире». А кто такой знающий? Не тот, кто только читает книги. Знающий человек – это тот, кто применил это знание в своей жизни. И наш Университет мы основываем с этой мыслью в уме (в Ориссе недавно был основан Университет «Искусства Жизни»). Нашей основной целью будет выпускать не индивидов, напичканных знанием из книг, но знающих личностей, которые применили это знание на практике в своей жизни. Людей, в чьей жизни присутствует радость, счастье и творческий подход, личностей, которые будут победителями, куда бы они ни направились. Такую личность необходимо развить, и это является целью нашего университета. Взять самое лучшее с Запада и Востока и объединить это, чтобы создать эффективную образовательную систему – вот в чем заключается мое желание.

Итак, объединение науки и мудрости. По отдельности они не достигнут цели. Занимаясь только наукой, весь западный мир остался несовершенным. Люди несчастны. Несмотря на такие большие достижения в научной сфере, они столкнулись с экономическим упадком и глубоко увязли в долгах. 30-40% населения страдает психическими расстройствами и имеет проблемы.

Таким образом, нашей стране следует перенять с запада положительный опыт, например достижения науки. Несовершенство, недостаток Запада заключается в отсутствии нашего знания. Поэтому нам следует поделиться знанием Востока и внедрить в нашей стране научные наработки Запада. Тогда мы сможем быть совершенными, всесторонними личностями. В этом и заключается причина, почему я хочу, чтобы этот университет укреплял личность как посредством самопознания, так и науки.

С древности Анга, Ванга и Калинга (древние индийские царства) были широко известны своим образованием. Люди из Индии обычно отправлялись получать образование в Ангу, Вангу и Калингу, но сейчас уже Калинга осталась с некоторых пор где-то позади. И сейчас пришло время снова выступить вперед, и вы все должны быть вовлечены в эту работу, каждый должен участвовать. И я хочу, чтобы мы добились стопроцентного уровня грамотности в штате Орисса, а для этого мы все должны работать.

И второе – это бедность, в Ориссе много бедных. Одна из причин бедности – это коррупция, а вторая – алкоголь. Нам нужно будет избавиться от того и от другого. Сегодня мы все должны дать обет, что не будем ни давать, ни брать взятки.

И второе – нет алкоголизму! Среднестатистический человек тратит на алкоголь 60% своих доходов. Мы должны это остановить. Как остановить? Я бы рекомендовал выполнять пранаямы, медитацию и Сударшан Крию, и вы увидите, как это само автоматически прекратится. Сегодня прямо здесь дайте клятву: я никогда больше не притронусь к алкоголю или другим одурманивающим веществам. Все женщины, присутствующие здесь, должны заставить своих детей каждый день давать клятву никогда не прикасаться к алкоголю, сигаретам и наркотикам. Всем детям по утрам следует молиться: «О, всемилостивый Боже, даруй мне мудрость». Одной этой молитвой все потребности будут удовлетворены.

Давайте я расскажу вам одну историю. Жили пять человек, и Бог сказал, что выполнит только одно желание у каждого. Итак, один человек попросил богатства, второй – красивую жену, третий – высокую должность, четвертый попросил ребенка, который прославил бы всю семью. А умный человек - он был из Гурджрата или, возможно, из Ориссы - попросил: «О Боже, даруй моей престарелой матери возможность увидеть моего ребенка в его золотой колыбельке». Получается, это включало в себя все: жену, ребенка, а также богатство!
Мудрый сознает, что для всестороннего развития всех аспектов жизни молитва очень важна. Поэтому каждый отец и мать должны учить своих детей молиться каждый день. Вы можете молиться на своем языке, не обязательно молиться только на санскрите.

О чем вы можете молиться? «О Боже, даруй мне мудрость». Если с разумом все в порядке, то и с остальным все будет замечательно. Но когда ума нет, то все потеряно. Вы можете заработать кучу денег для своих детей, но если им недостает умения различать, разбираться, то какой в этом смысл?

Но если есть мудрость, то даже если у вашего ребенка нет денег, он их заработает. Это отличительная черта умного человека. А чтобы ум оставался острым, существует Гаятри мантра. В нашей стране Гаятри считают матерью Вед. Каково значение Гаятри мантры? «О Боже, сохраняй мой разум в равновесии; говори через мой разум, говори через мой ум. Сделай мой ум острым и направь его». Она считается высшей мантрой, высшей молитвой. В мире такие молитвы редки, уникальны.

И поскольку с помощью молитвы и обучения интеллект становится острым, именно поэтому нам нужны университеты. Знаете ли вы, что первые университеты возникли в Индии? Vishwa Vidyalaya – место для получения всего знания мира или место, где человек может расцвести в знании и распространить его по всему миру. А позднее это название было переведено и получилось слово «университет». Наланда, Магадха, Такшашила (древние исторические области Индии) были известны своими университетами. Такшашила сейчас находится в Пакистане. Когда я был в Пакистане, я посетил это место. Это университет, из которого пошла Аюрведа. В те времена все эти места были частью Индии, даже Афганистан был частью Индии.

Когда-то знание Индии было распространено во всех уголках света. А затем, как сказал Господь Кришна: «sakale neha mahatha yogo nashtaha param tapa - С течением времени все ушло, разрушилось и исчезло». А сейчас снова пришло время, чтобы все воссоздать. Пусть это знание принесет пользу каждому, и пусть слезы каждого превратятся в сладкие слезы любви – с такой санкальпой давайте служить всем.

А затем, мы все должны будем поработать для восстановления окружающей среды.
Крупнейший производитель овощей в мире – это Индия. Крупнейший производитель пшеницы и риса – это Индия. Крупнейший производитель молока – это Индия. Но даже при этом, посмотрите, насколько все здесь дорого. Овощи недоступны, цены взлетели очень высоко. Что-то где-то пошло не так. Мы все должны будем проявить свою заинтересованность в отношении этого. В каждом доме следует начать выращивать какие-нибудь овощи. Во всех религиозных писаниях Индии упоминается, что если не сеять зерна, никакие религиозные ритуалы не могут проводиться. Вы видели, что делается в первую очередь после установления Богини Дурги во время пудж Наваратри? Сеются
семена. Это священный ритуал. Сеять семена с мантрами, с благородными помыслами. Когда мы сеем семена с добрыми чувствами, то плоды, которые принесут эти растения, очищают ум. И на полях тоже включайте бхаджаны. Музыка стимулирует деревья приносить больше плодов. Это было доказано научно. Деревьям тоже нравится музыка. Когда птицы слетаются и садятся на деревья, деревья чувствуют стимул приносить больше плодов.

В нашей стране люди всегда пели, сея пшеницу или рис и собирая урожай. Все это постепенно забывается, и в наши дни посевная и сбор урожая сопровождаются плачем. А после того, как мы поели этот урожай, мы тоже плачем. Признак мудрого человека это 'kavya-shastra-vinodena kalo gachchhati dhiimatam' – тот, кто проводит время в поэзии, знании, песнях, музыке, юморе, тот считается просвещенным. Пусть в нашей стране рождается много таких просвещенных людей, чтобы они, оставаясь радостными и счастливыми, распространяли блаженство на все четыре стороны света. Это чудесная мечта, и мы все должны заложить санкальпу (намерение) осуществить ее. В наших школах и колледжах нам следует воспитывать подобных реализованных, успешных личностей.

Сколькие из вас говорят: «Гуруджи, я устал от жизни, устал что-то делать. Я прихожу на сатсанг, а здесь ты снова говоришь мне делать то и это». Эта мысль приходит на ум, по крайней мере, некоторым. «Я пришел сюда, устав от жизненных проблем, а Гуруджи снова просит меня сделать то и это». Я говорю вам: нет, отдыхайте. Вы не найдете Бога в усилии, напряжении, а найдете только в покое.

Посмотрите, как счастливы некоторые люди! Поэтому вы не должны ничего делать, просто расслабьтесь; это важно. Некоторые просто с головой вовлечены в выполнение служения обществу, работают день и ночь, и они настолько измождены, что не происходит ни севы, и ни чего-то другого. Не достигается никакого удовлетворения, а те, кто пребывают в депрессии, в ней и остаются. В этом нет пользы. Сева теряет свое воздействие, когда выполняется в застрессованном состоянии ума.

Некоторые люди тратят свое время попусту весь день проводя в праздности – они едят, пьют, спят и смотрят телевизор. Сегодня существует тысячи каналов – вы можете потратить целый день только на их переключение.

Нет! Одновременно необходимы и правритти (действие) и нивритти (отдых/внутреннее созерцание). В отдыхе, медитации (нивритти) можно найти Бога. Используйте энергию (шакти), которую получаете от отдыха, на служение обществу – это  правритти.  
Работа и отдых, отдых и работа… Именно поэтому Бог создал день и ночь для работы и сна, нам необходимо делать и то и другое. Для
тех, кто устал, я бы порекомендовал медитацию. Приезжайте и побудьте 3-4 дня на Продолженном курсе, погрузитесь в молчание. Будучи усталыми, вы не сможете ничего достичь. Именно поэтому когда вы устаете, идите внутрь себя.
'
Antarmukhi sada sukhi' – тот, кто заглядывает внутрь, медитирует какое-то время, тот всегда спокоен. Мы получаем так много энергии, в нас приходит так много шакти, и другие способности великолепно развиваются! Для неумелого человека чрезвычайно важно медитировать, чтобы развить свои способности. И умелый человек тоже нуждается в медитации, чтобы поддержать свои умения. Наши внутренние способности не должны уменьшаться. Именно поэтому способный, умелый человек тоже должен медитировать каждый день. Немного помедитируйте, побудьте в тишине. Тогда ваша внутренняя сила увеличится, ваше здоровье останется хорошим, вы будете оставаться в счастливом расположении духа, интеллект останется острым, а радость в жизни возрастет. Тогда чего бы вы ни желали, все будет получаться легко. Именно поэтому отдыхать в медитации необходимо каждому. Чрезвычайно важно хоть немного медитировать и заниматься йогой.

Мне также хотелось бы сказать, что если у вас есть какие-то проблемы, просто отдайте их мне. Просто скажите: «Гуруджи, забери это». Рассматривайте меня как свою собственность. Оставьте здесь свои неприятности и проблемы и идите дальше с уверенностью, что с вами будет происходить самое для вас наилучшее.

А еще беспокойтесь о стране. Я хочу, чтобы каждый юрист взял два или три дела бесплатно. Есть невиновные люди, которые лежат на нарах, и у которых нет денег, чтобы нанять положенную законом защиту - я хочу, чтобы вы с ними познакомились и вернули их домой. Только адвокаты могут это сделать, никто больше. Не может быть лучшей севы, чем эта.  
Я скажу докторам: ваши медицинские лагеря будут организованы организацией  Vyakti Vikas Kendra («Искусство Жизни» в Индии). А вы просто приходите одно воскресенье в году и просто поработайте в трех лагерях - и таким образом будет сделано много полезной работы. Есть тысячи людей, которые не могут себе позволить пройти медицинский осмотр – это будет великолепное служение, которое вы сможете выполнить.
Сегодня возникла великолепная идея, что нам следует организовать специальный курс для сарпанчей (глав деревень). В каждой деревне следует назначить хорошего сарпанча. Молодым мужчинам и женщинам из различных деревень следует записаться на обучение, которое будет проходить в течение 1-2 лет, после чего им будет выдан сертификат. Очень часто люди становятся сарпанчем без какого- либо обучения, какого-либо представления или идеи, как организовать местное самоуправление. То же самое и в районах (
zila), штатах (pradesh) и на уровне парламента (vidhayak) необходимо обучение честных и грамотных представителей власти. Для этого так же необходим сертифицированный курс. Тогда, у тех, кто становится членами районного совета (zila parishad) после прохождения курса, будет знание, как укрепить район. Если есть соответствующее видение, представление, то прогресс будет быстрым.

Точно так же, как питательная еда и упражнения необходимы телу, так же и медитация необходима душе. А то, что необходимо интеллекту – это слушать и читать. А уму необходимо петь и чувствовать. Чувства усиливаются через пение. Слушание музыки и пение очищает чувства. Знание очищает ум. Таким же образом медитация очищает душу. Медитация – это пища для души, музыка –пища для чувств, а служение пробуждает чувства.

В: Гуруджи, мы хотим поздравить Вас и поблагодарить за создание такого большого университета в Ориссе. Как мы можем принять участие в этом проекте и внести свой вклад?

Шри Шри Рави Шанкар: Это ваш университет и вы можете внести свой вклад разными способами. Запишите своих детей в этот университет. Мы предлагаем новый предмет – остеопатия. Впервые в Индии будет колледж, в котором изучают остеопатию. В мире подобные учебные заведения существуют в Англии, Канаде и Америке, но не в Индии. Остеопатия дает знание о том, как регулировать кости и мягкие ткани, чтобы излечивать органы. Это метод излечения заболеваний без лекарств. Так, уже скоро начнется первый курс. Всем детям, желающим изучать этот предмет, следует поступить в колледж.

Для физиотерапевтов это короткий курс, а для докторов – это великолепное знание, чтобы овладеть им профессионально. Для них продолжительность курса меньше. А другие должны будут изучить анатомию, а также все остальные предметы. Это очень хорошая вещь.


В: Гуруджи, как только меня покритикуют, я впадаю в депрессию. Как с этим справиться и что делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Когда люди вас критикуют, вы должны их просто выслушать. Если в критике есть что-то полезное, то примите это, а если нет, то просто оставьте без внимания, проигнорируйте это. Они могут высказывать свои комментарии, ну и что! Вы не должны выходить из равновесия.


В: Гуруджи, Вы предложили откликнуться всем инженерам и адвокатам. А тем, кто недавно только получили высшее образование - дадите ли Вы тоже шанс?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, они тоже могут прийти.


В: Гуруджи, самая горячая тема сегодня – это коррупция. Как можем мы, будучи инженерами, искоренить коррупцию? Мы заняты повышением квалификации и работой над проектами.

Шри Шри Рави Шанкар: Сегодня мы заложили санкальпу (намерение), что мы не будем давать и брать взятки. Мы организуем массовое движение. Это остановит коррупцию. А также необходимо сильное движение по внедрению законопроекта Локпала (антикоррупционный проект в Индии). Стойте на этом и не теряйте веры. Не теряйте своего намерения, своей убежденности.

 

 

Комментариев нет: