четверг, 12 января 2012 г.

Истина одна, но у нее много граней и оттенков

02 декабря 2011 г.


В: Джей Гурудэв, Гуруджи! В чем разница между влечением и любовью?

Шри Шри Рави Шанкар: Влечение возникает на короткий промежуток времени, а любовь – это наша истинная природа. Влечение связано с удовольствием, оно приходит и уходит, в то время как любовь– наша неотъемлемая часть, она остается с нами. Вы не можете существовать без любви.

 

В: Гуруджи, в чем важность благотворительности? Какова высшая форма благотворительности?

Шри Шри Рави Шанкар: Благотворительность приносит чистоту ума и чистоту сердца. Благотворительность означает делиться. Но благотворительность в то же время не считается самым благородным поступком, поскольку вы всегда совершаете благотворительность по отношению к тому, кого вы не считаете своим. Вы никогда не говорите: «Я совершил благотворительность по отношению к своему сыну или своей дочери».

Поэтому первый шаг – это сострадание. Второй шаг – это благотворительность, давать то, что есть у вас, другим, которые нуждаются в этом. И затем третий шаг – это просто чувство принадлежности к тому, с кем вы делитесь, потому что вы не можете не делиться. Вы не думаете о том, что вы занимаетесь благотворительностью, но, тем не менее, вы это делаете. Это истинная благотворительность.

Настоящее служение – это служить, не заявляя о том, что я сделал служение. Предположим, что вы увидели, что девочка упала, вы подходите и поднимаете ее, наклеиваете пластырь и заботитесь о ней. После этого вы не говорите: «О! Я совершил акт великого служения по отношению к этой девочке!» Вы сделали это потому, что, будучи человеческим существом, вы не можете не помочь. Вы не можете просто уйти, когда кто-то пострадал. Это невозможно.

Итак, служение должно быть подобным нашей природе.

 

В: Гуруджи, как мне стать таким, чтобы я делал только то, что хочет Бог?

Шри Шри Рави Шанкар: Для этого станьте пустым, полым, и помолитесь Богу о том, чтобы так было.

 

В: Гуруджи, находит ли Гуру своих преданных или преданные находят Гуру? Что означает Гуру?

Шри Шри Рави Шанкар: Слово 'guide' (англ. «проводник, направлять») произошло из санскритского слова «Гуру». Гуру означает того, кто убирает невежество и учит вас знанию. Гуру учит вас, как жить, на живом примере, а не просто по книгам.

Мать учит вас на своем примере, она – первый Гуру. Затем у вас есть Гуру, которые учат вас математике, музыке, футболу и крикету. А потом приходит Сатгуру, который обучает вас духовному знанию, чтобы вы увидели, что вы есть сознание.

 

В: Гуруджи, меня беспокоят мысли о вожделении. Как мне от них освободиться?

Шри Шри Рави Шанкар: Прочитайте книгу «Сокровенные записки для истинного искателя» (An Intimate Note to a Sincere Seeker, в русском переводе «Листки Знания»). Я говорил там о том, как контролировать чувства похоти, гнева, жадности и одержимости; все это упоминается в этой книге. 

 

В: Что происходит с сознанием, когда человек впадает в кому?

Шри Шри Рави Шанкар: Сознание остается, но у него нет никаких средств для общения с окружающим миром. Это подобно тому, как у вас есть телефон, но связь отсутствует.

 

В: Чем надо руководствоваться, головой или за сердцем?

Шри Шри Рави Шанкар: Иногда головой, а иногда сердцем. Когда вы занимаетесь бизнесом, думайте головой, а когда выполняете служение, слушайте свое сердце. Когда вы наслаждаетесь жизнью, следуйте зову сердца, не сидите и не взвешивайте «за и против» все время. Нормально все взвешивать и считать, когда вы обслуживаете клиента. Но если вы будете расчетливым с друзьями или семьей, то вы сделаете их несчастными.

 

В: Гуруджи, девиз Индийского Института Технологий (I IT) в Бомбее - 'Gyanam Paramam Dhyeyam' («Знание – высшая цель»). К какому знанию нам следует стремиться?

Шри Шри Рави Шанкар: Необходимы все виды знания, поэтому вам следует обучаться всему. Есть старая пословица на языке тамили, которая гласит: «Человеку даже следует научиться красть, а потом забыть это». Обычно королям и государственным деятелям полагалось изучать 64 дисциплины, и одной из них было умение воровать - для того, чтобы они смогли понять мировосприятие вора и, сострадая, дать ему правильное наказание. Поэтому не придирайтесь и не выбирайте, пока учитесь. Вам следует учиться у всех. Учитесь у подлых, учитесь у благородных, учитесь у ребенка и учитесь у старика. Есть еще одна пословица на санскрите: «Durjanam Prathamam Vande» - «Сначала поблагодарите негодяя за то, что он преподал вам урок в ущерб самому себе, а затем поблагодарите добродетельного человека, который идет по пути и показывает вам дорогу к счастью».

 

В: Я прошел восемь Продолженных курсов, но уровень моей осознанности все еще часто понижается. Как мне поддерживать определенную степень своей осознанности все время?

Шри Шри Рави Шанкар: Слушайте, не экзаменуйте себя слишком. Если ваша осознанность снижается, то это нормально, она вернется на прежний уровень. Просто будьте естественными и простыми. Ваша осознанность будет поддерживаться не количеством пройденных вами Продолженных курсов. Медитируйте снова и снова, снова и снова слушайте знание, и потом, спустя некоторое время, это произойдет. Я не могу вам сказать, когда это произойдет, или что именно произойдет. Но вы увидите, что в вас происходит естественный рост. Есть естественный прогресс. Вы чувствуете себя более счастливым и расслабленным.

Это как учиться ездить на велосипеде. Когда вы учитесь, сначала вы часто падаете, но потом начинаете держать равновесие. То, что беспокоило вас пять лет назад, вас больше не беспокоит. Кто из вас имеет подобный опыт? Те вещи, которые в прошлом давили на ваши кнопки, вас больше не беспокоят. Кто-то вас критикует, а вас это больше не беспокоит, вы продолжаете идти с улыбкой. «Мои чувства принадлежат мне, и ими не может жонглировать кто-то другой. Никто не может поколебать мою радость, мое счастье, мое состояние ума. Внутренняя свобода – вот что желанно для меня».


В: Дорогой Гуруджи, Ади Шанкарачарья выдвигал понятие адвайты (недвойственности). Значит ли это, что просветленны мастерам, приходившим до него, открывались другие уровни истины? Разве истина не должна быть одна?

Шри Шри Рави Шанкар: Истина одна, но она имеет много граней и оттенков. Эти различные грани открываются различными мастерами в традиции.  

 

В: В чем разница между «смириться» и «сдаться»?

Шри Шри Рави Шанкар: Не волнуйтесь по поводу смирения, просто расслабьтесь и чувствуйте себя как дома. Когда вы злитесь или разочарованы, вы говорите: «Я сдаюсь, с меня хватит». Но когда вы говорите: «Хорошо, это очень важно, но я не могу ничего с этим сделать. Пусть Божественное сделает это за меня. Пусть высшая сила позаботится об этом» - вот такое чувство, когда вы расслаблены, спокойны, вы можете назвать смирением.

 

В: Гуруджи, когда мы совершаем какое-то действие, у нас есть тенденция в первую очередь думать о благе своих друзей и семьи. Разве это тоже становится актом коррупции?

Шри Шри Рави Шанкар: Акт коррупции – это такое действие, которое вы не хотели бы совершить в отношении того, кого считаете своим. Но вы хотите так поступать с тем, кто, как вы думаете, для вас не свой. Это коррупция.

 

В: Гуруджи, я учитель «Искусства Жизни» из США. Какой должна быть наша линия поведения в рамках содействия антикоррупционному проекту Локпал, чтобы мы смогли искоренить коррупцию?

Шри Шри Рави Шанкар: То, что мы можем сделать – это дать обет: «Я не буду брать или давать взятки». Вот и все. И когда вы дадите такой обет, вы будете связаны им. Для одного отдельного человека это может быть сложным. Именно поэтому вам следует собираться вместе и коллективно оказывать давление, чтобы выполнить необходимую работу.

Отдельно взятый предприниматель, возможно, не сможет это сделать, потому что для него время – это либо успех и выгода, либо провал. Поэтому он дает взятку - и дело сделано. Но в Ашраме мы можем позволить себе держаться строгих принципов.

То, что надо сделать предпринимателям – просто объединиться. Всем тем предпринимателям, которых вынуждали давать взятки, нужно объединиться и сказать: «Нет! Мы не дадим вам взятку. Вы должны выдать нам лицензию». Тогда это возымеет действие. Именно поэтому законопроект Локпал  необходим. Если комиссия Локпал будет основана, тогда люди незамедлительно обратятся туда и скажут, что вот этот человек требует взятку.  

 

 

Комментариев нет: