суббота, 21 января 2012 г.

Медитация – это путешествие от звука к тишине

 01 января 2012 г.

Так хорошо снова быть в Берлине! 
Итак, сегодня мы говорим о медитации.

Что такое медитация? Почему мы хотим медитировать? Чтобы глубоко погрузиться в себя, чтобы понять себя или узнать о себе что-то, нам нужно находиться в сердечной домашней атмосфере. Атмосфера формальности не способствует этому.

Вы все чувствуете себя как дома? Почему бы не уделить минутку, чтобы поприветствовать людей по сторонам и позади вас? 
Теперь скажите мне, сколькие из вас думают, что медитация - это концентрация? Нет
! Вы будете разочарованы, но медитация - это не концентрация. Это деконцентрация.
Для выполнения любой работы вам нужна концентрация, но для расслабления и внутреннего расширения концентрация не нужна. Расслабление – это мать концентрации, поэтому если вы хорошо расслабились, вы способны лучше сконцентрироваться. Разве не так?  
Теперь о том, как нам расслабиться. Это то, что мы рассмотрим сегодня вечером. По мере того как я говорю, обращаете ли вы внимание, что происходит в вашем уме? Просто отметьте, как ваш ум говорит «да» или «нет». Вы замечаете, что за диалог происходит у вас внутри? Очень важно обращать внимание на этот диалог.

Итак, в медитации есть простые принципы, которые нам нужно понять. Перед тем, как перейти к этой теме, давайте посмотрим, какую пользу дает медитация. Кто из вас хотел бы узнать о пользе медитации?  

Самая первая польза – это повышение уровня биоэнергии в нашем теле, в нашем организме. Вы замечали: иногда вы кого-то встречаете и без какой-либо причины не хотите с человеком разговаривать? В то время как с некоторыми другими людьми, которых вы встречаете не так уж часто, вы все равно чувствуете какую-то близость, и вам с ними комфортно. Это благодаря позитивной энергии. Медитация создает позитивную гармоничную энергию вокруг нас.
Вторая польза – улучшение здоровья. Есть ряд исследований, подтверждающих, что медитация помогает при гипертонии, диабете, проблемах с сердцем, с кожей, с нервной системой и других проблемах.

Третье: медитация может помочь иметь всегда положительный настрой. Это очень помогает предотвратить множество психических и физических заболеваний.

Помимо пользы для здоровья, медитация повышает способность к концентрации. Она помогает быть в настоящем моменте. Ум шатается между прошлым и будущим. Мы постоянно либо злимся на прошлое, либо тревожимся о будущем. А медитация помогает удерживать ум от колебания между прошлым и будущим и быть больше в настоящем.

Медитация – это путешествие от звука к тишине, от движения к неподвижности. Я бы сказал, медитация – это пища для души. Музыка – пища для эмоций, знание – пища для интеллекта, развлечение – пища для ума, а медитация – пища для души и духа.
Давайте проведем короткую медитацию. Сначала давайте подпитаем наши эмоции музыкой, а затем еще немного поучимся.

(Далее следует короткая медитация)

Записано несколько дисков с моими медитациями. На первых порах вы можете включать диск и медитировать. Со временем вы можете медитировать сами. А дыхательные техники – пранаяма и Сударшан Крия – помогут вам глубже погружаться в медитацию.

У вас есть какие-нибудь вопросы? Я отвечу на несколько вопросов.

В
: Почему я так стесняюсь? Как избавиться от застенчивости?  
Шри Шри Рави Шанкар:
Я думаю, если вы будете готовы действовать как дурак хотя бы полдня, это прогонит вашу застенчивость. Вы бывали на каких-нибудь карнавалах, фестивалях? Если нет, тогда отправляйтесь на любой карнавал, нарядитесь в костюм, и вы обнаружите в себе перемену. Также вам поможет Сударшан Крия; пройдите базовый курс и обучитесь Крии.  

В
: Какой самый быстрый способ избавиться от эго?
Шри Шри Рави Шанкар: Почему вы хотите от него избавиться? Оставьте его! Просто будьте естественными. Будьте как ребенок, это поможет.

В: Дорогой Гуруджи, как помочь очень больным людям, родственникам? Как мы можем облегчить их боль? 
Шри Шри Рави Шанкар:
Помогут ваши медитации. После медитации посылайте им свои вибрации. Это поможет им.

В: Вы держите свой фокус на всех странах мира или только на нескольких?
Шри Шри Рави Шанкар:
Насколько это в наших силах, мы фокусируем свое внимание повсюду, где только можно, и охватываем все больше мест.

В: Как мне найти свое сокровенное предназначение? Как мне найти свое предназначение в этом мире?

Шри Шри Рави Шанкар:
Расслабьтесь! Оно проявится естественным образом.

В: Как можно убедить людей, принимающих наркотики, бросить это дело?
Шри Шри Рави Шанкар:
Приведите их на Сударшан Крию. Если они будут дышать и увидят, как в них появляется внутренняя радость, они бросят наркотики. Многие
уже бросили, тысячи людей.

В: Какова цель жизни?
Шри Шри Рави Шанкар: Тот, кто знает, никогда вам не скажет, а тот, кто говорит, тот не знает.
Сам этот вопрос полезен. Этот вопрос сам по себе возвышает ваш дух и становится для вас путешествием. Поэтому сохраняйте этот вопрос, он очень ценен. Однажды вы отыщете на него ответ.
Проводите по нескольку минут в медитации и делайте какую-нибудь полезную работу для общества. Помогайте нуждающимся. Тогда всё откроется вам.

В: Что делать, если я не могу отпустить очень болезненные отношения? Я просто не могу их отпустить.
Шри
Шри Рави Шанкар: Хорошо, что вы можете сделать? Держитесь за них!
Сколько вы можете держаться? Рано или поздно вам придется отпустить, и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. А что может помочь вам сделать это быстрее – это мудрость. Пробудитесь и посмотритевсе меняется. Медитация обязательно поможет. Я обычно говорю, что мы здесь чиним разбитые сердца. Происходит возвращение к тому состоянию, как было вначале. Никаких шрамов, никакой боли.

В: Дорогой Гуруджи, Вы говорили, что всё, что меняется, не истинно. Но вселенная меняется каждый миг. Она
тоже не истинна?
Шри Шри Рави Шанкар: Если вы поговорите с квантовым физиком, то вот что он скажет… Профессор D'Hoore из Германии – один из крупнейших ученых нашего времени; он сказал кое-что интересное. Он сказал: «Я изучал материю 40 лет, только чтобы узнать, что она не существует». Я сказал: «Именно об этом у нас говорит философия Веданты, всё то же самое».  

В: Как можно отыскать в себе истинную любовь?
Шри Шри Рави Шанкар:
Когда вы расслабляетесь, вы понимаете, что вы – любовь. Вы сделаны из материала под названием любовь. Любовь – это не эмоция, эта само ваше существование. Она тоже выражается посредством эмоций, но на самом деле наше сознание, наш ум и дух созданы из любви. 

В: Возможно ли, будучи обычным человеческим существом, любить безусловно? 
Шри Шри Рави Шанкар:
Да, когда вы были ребенком, вы это делали. Ребенком вы выражали эту любовь. Это возможно.

В: Возможна ли полная свобода?
Шри
Шри Рави Шанкар: Да!

В: Дорогой Гуруджи, пожалуйста, посоветуйте мне, как справиться с потерей очень близкого человека. Это очень тяжелая травма. Выполнение Сударшан Крии и садханы в течение последних 60 дней мне очень помогло, но я все еще не в состоянии оправиться от потери. 
Шри Шри Рави Шанкар:
Просто будьте с этим, не пытайтесь преодолеть боль. Время поможет.

В: Гуруджи, беспокоиться о будущем чего-либо - абсолютно неправильно?
Шри Шри Рави Шанкар:
Нет, беспокойтесь о будущем всей планеты и беспокойтесь о судьбе человечества. Беспокойтесь о человеческих ценностях, беспокойтесь о растущей коррупции, беспокойтесь обо всех этих значительных вещах.

Я тоже беспокоюсь о планете. Но беспокойство не должно стирать вашу улыбку, отнимать ваш энтузиазм и энергию действовать в настоящем.

В: Как можно знать наверняка, что мы следуем своему предназначению и исполняем его?
Шри Шри Рави Шанкар:
Некое внутреннее чутье вам подскажет. Как вы узнаёте о том, что уже наелись? Как
вы узнаёте, что выспались? Точно так же, когда вы делаете что-то правильно, ваше сердце говорит вам: «Да, я поступаю правильно».

В: Как преодолеет печаль, депрессию и негативные мысли?
Шри Шри Рави Шанкар:
Поможет Сударшан Крия, медитация и знание.

В: Почему Вы носите бороду?
Шри Шри Рави Шанкар:
Я слишком ленивый, чтобы бриться каждый день. Я думаю, что могу потратить это время на что-то другое.

В Индии люди, занятые в духовной сфере, либо сбривают всё полностью, либо всё оставляют. Это униформа. Я предпочитаю всё оставлять.
Но это не такая уж важность, завтра я могу избавиться от этого всего, но сам я не изменюсь, я останусь тем же.
Не опирайтесь на внешний вид или одежду человека, это второстепенное. Важнее всего то, что внутри, насколько чисто сердце и насколько ясна голова; чистота и ясность. И помните, все мы родились с такими чистыми сердцами. Я сохранил это, в этом вся разница. Многие не сохранили то, с чем они родились, но мне каким-то образом это удалось. Я отказываюсь взрослеть!

В: Дорогой Гуруджи, пожалуйста, не могли бы Вы поговорить об абортах?
Шри Шри Рави Шанкар:
Ну, у меня нет мнения об этом.

В: Какова разница между сном и медитацией?
Шри Шри Рави Шанкар:
Сон – это тупость, медитация – осознанность. И то и другое дает отдых, но отдых разного качества. Когда вы выходите из медитации, вы ощущаете большую легкость и удовольствие во всем теле и в уме. После сна вы можете чувствовать себя немного вялыми и тупыми. Это может быть так, но не обязательно.  

В: Что такое личная карма? У животных она тоже есть?
Шри Шри Рави Шанкар: У животных нет кармы. Самые сильные впечатления в уме создают ситуацию – это и есть карма. Существует три типа:

Карма – это впечатления в уме. Карма – это действие, происходящее сейчас. И карма – это будущее впечатление, которое может быть создано действием.

В: Как можно соприкоснуться со своей душой?
Шри Шри Рави Шанкар:
Медитация. Будьте тихи, неподвижны, и вы соприкоснетесь со своим духом.

В: Это нормально – лгать ребенку, что Санта Клаус приносит ему подарки на Рождество?  
Шри Шри Рави Шанкар: Да, когда дети вырастут, они узнают. Они осознают правду.

В: Гуруджи, что происходит с нашей финансовой системой и с мировой экономикой? Так много долгов, долговой кризис... Нам все еще нужен капитализм?
Шри Шри Рави Шанкар:
Знаете, в мире достаточно богатства. Это просто жадность нескольких людей, которые делают рынок неустойчивым и подрывают экономику. Всё это и происходит.

Если провести фундаментальные реформы фондового рынка, мировая экономика станет намного успешнее и стабильнее, наступит всеобщее благополучие.  

В: Это относится к Вашему стихотворению. Там есть такие строки: «Тучи становятся очень красивыми, шум становится прекрасной мелодией, а дождь становится потоком солнечного света». Как изменить свое восприятие, чтобы мы могли жить, как в этих стихах?
Шри Шри Рави Шанкар:
Когда происходит изменение внутри, снаружи всё становится прекрасным. Все замечательно.

  

Комментариев нет: