среда, 4 января 2012 г.

Любовь не может устанавливать авторитеты

18 ноября 2011 г.

В: Дорогой Гуруджи, должны ли мы во имя любви жертвовать всем, включая свою индивидуальность, моральные принципы и так далее?  
Шри Шри Рави Шанкар:
Здесь необходима Вивека (умение различать). Любовь – это не эмоция.
Иногда люди думают: «Раз я такой преданный, у меня должна быть эта привилегия… мне следует сидеть прямо напротив… у меня должна быть привилегия делать это по-своему…» Это нехорошо. Любовь не может устанавливать авторитеты подобным образом.

В: Гурудэв, может ли у человека быть два Гуру?
Шри Шри Рави Шанкар:
Почитайте всех мастеров, но идите одним путем. Они вас направили к этому знанию, потому что вы служили им.  

В: Уважаемый Гуруджи, когда кого-то подвергают воздействию гипноза и разного рода манипуляциям, как противостоять этому влиянию?
Шри Шри Рави Шанкар:
Медитация – это противоядие от гипноза. Люди, которые медитируют и практикуют пранаямы, не так-то легко подвергаются гипнозу. Загипнотизировать их очень трудно.

В
: Гуруджи, что означает «Ом Нама Шивая»?
Шри Шри Рави Шанкар: Ом Нама Шивая – это тот, кто существует во всех пяти элементах.

В: Гуруджи, часто люди внутри одни, а снаружи кажутся другими. Как определить их истинное лицо?
Шри Шри Рави Шанкар:
Есть то, что называется вашим внутренним ощущением. Кто-то говорит вам, что очень вам рад, но внутри вы чувствуете, что этот человек просто говорит, что рад вам, а на самом деле он вовсе не рад. Это и есть ваше внутреннее ощущение, которое способно распознать внутренние чувства другого человека. Так что вы не должны быть одурачены тем, что находится снаружи.

В: Дорогой Гуруджи, я впервые проходил Продолженный курс. Во время него я сравнивал себя с другими. Нужно
ли сравнивать себя с другими?
Шри Шри Рави Шанкар: Нет, не надо сравнивать. Я хочу сказать вам одно. Вы должны пройти Продолженный курс еще несколько раз, чтобы получить более глубокий опыт. Не думайте так, что вы прошли один курс и все на этом. Когда вы проходите его второй раз, вы погружаетесь немного глубже, а в третий раз ваша способность понимать будет намного выше.

В: Я часто злюсь на своего сына и нередко его поколачиваю. Просто словесные объяснения на него не всегда действуют. Сейчас я заметил, что всегда, когда он получает от меня тумаки, он становится собранным, внимательным. Это
плохо?
Шри Шри Рави Шанкар: Вам не следует бить детей так часто. Раз в год или два года это еще нормально. Но это не должно становиться обычным делом, иначе дети к этому привыкают и ожесточаются. Вы должны их ругать, но, опять же, не беспрерывно.   

В
: Гуруджи, говорят, пропевание «Ом» не полезно для женщин. Это правда?
Шри Шри Рави Шанкар: Нет. Мужчины этого опасаются, потому что если женщины будут петь «Ом», они станут очень сильными. Но просто одно лишь «Ом» пропевать не советуют. Следует петь «Ом нама шивая» или «Ом намо бхагавате васудэвая» - что-то еще вместе с «Ом».
Есть одна школа мысли, которая утверждает, что если вы длительное время поете просто «Ом», это может принести вам больше склонности к затворничеству. Вот почему всегда лучше пользоваться мантрой Сахадж Самади.

В: Гуруджи, в наших краях давать это знание людям сродни вызову. Это их ум препятствует или еще не пришло время для них получить это знание?
Шри Шри Рави Шанкар:
Нет, не воспринимайте это как вызов или трудность. Просто
продолжайте это делать, и всё получится.

В: Природа дает нам всё, но почему она так яростно бунтует против этого мира? Почему происходят стихийные бедствия - землетрясения, наводнения? 
Шри Шри Рави Шанкар: Природные катаклизмы случаются, потому что это часть природы. Во-вторых, мы пользуемся природой неподобающим образом. Мы слишком жадные. Мы закладываем в землю взрывчатку и каждый день ее взрываем. И в один из дней Земля начинает сотрясаться, ведь она живой организм. 

 В: Гуруджи, говорят, за каждым страданием можно найти что-то хорошее. Насколько это правда? Шри Шри Рави Шанкар: Не надо сидеть и анализировать. Что бы ни происходило в прошлом, все это прошло и умерло, двигайтесь дальше, в будущее. Посмотрите, всё наше прошлое как сон. Все, что было до сего момента, в большей или меньшей степени похоже на сон. Смотрите в будущее - что вы хотите делать в следующие 30-40 лет? Держите фокус на этом со всей вашей энергией и энтузиазмом.   

В: Дорогой Гуруджи, всякий раз, когда я вижу Вас, у меня текут слезы. Почему это происходит?
Шри Шри Рави Шанкар: Это слезы любви. Когда вы видите меня, вы плачете от любви.

  

Комментариев нет: