вторник, 15 декабря 2009 г.

Саньяси – это прочно обосноваться в своем Высшем Я


Бангалорский Ашрам, 11 декабря:

В: Из двух вариантов выбора, который у меня был, делать Севу или быть с Вами на Сатсанге, я выбрал Сатсанг, но сейчас мое сознание не спокойно. Что человек должен выбрать?

Шри Шри: Если у вас есть ответственность делать Севу, тогда приходите на Сатсанг, потому что, когда вы устали от занятий Севой, вы можете подзарядить себя энергией.

В: У меня был высокий балл в университете, но я не достиг успеха в своей карьере. Я не в состоянии финансово содержать свою семью. Я чувствую, что я ничего не стою. Пожалуйста, помогите.

Шри Шри: Выдохните, если вы чувствуете, что вы ничего не стоите. Медитируйте и не будьте слишком строги к себе.

В: Что такое беспристрастие? Вы должны быть саньяси для того, чтобы получить опыт беспристрастия?

Шри Шри: Беспристрастие начинает проявляться естественно. Когда вы вырастаете, то ваш ум не застревает на маленьких вещах, подобно тому, как вы были так сильно привязаны к леденцам на палочке, но когда вы пошли в школу или колледж, то эта привязанность ушла естественным образом. То же самое происходит с игрушками или даже с друзьями. Когда вы вырастаете, вы все еще имеете друзей, но вы поднимаетесь над этими привязанностями. Подобное происходит и в случае с матерью и ребенком. Естественно привязанность начинает покидать вас. Если не приходит беспристрастие, тогда вы испытываете печаль. Мы попадаем в круг печальных мыслей: «О, я сделал так много. Я сделал так много для своих детей, и посмотрите, чем они сейчас занимаются». Те обязательства, которые я должен был выполнить, я выполнил. Не существует никаких ограничений для чувств других, ваших детей. Мы не можем никого заставить силой испытывать какие-либо чувства. Чувства свободно возникают в чьем-то сердце, какими бы эти чувства ни были. Чувства не спрашивают разрешения до того, как возникнуть. Но, если вы живете в знании, то негативные чувства становятся почти ничего не значащими. А также положительные чувства существуют не как страстное желание, а как любовь. Говорят, что хорошо осведомленный человек – это тот, кто убивает свои чувства. Нет, это не так. Sadbhav (Садбхава), праведные чувства продолжают существовать. Господь Кришна тоже сказал в Бхагавад Гите: «Тот, кто не связан со мной – Сознанием, Высшим Я - не имеет ни интеллекта, ни чувств». Без чувств и интеллекта не существует вопроса о покое или счастье.

Беспристрастие – это преобразование страстного желания и отвращения в любовь.

Господь Шанкарачарья также сказал, что не существует в мире счастья, которое не может быть получено посредством беспристрастия. Беспристрастие не означает уход в лес. Это было так неправильно истолковано. Блаженство и счастье существуют внутри беспристрастия.

Подобно лотосу, который находится в воде, но, тем не менее, не становится влажным, таким же образом, человек, живя в обществе, должен не позволить обществу проникнуть в свой ум. Птицы летают над вам, и это нормально, но не позволяйте им вить гнездо у себя на голове.

Sanyas (Саньяси – отшельник) – это прочно обосноваться в своем Высшем Я. Тот, кого невозможно ничем потрясти, является саньяси. Саньяси – это 100 процентов беспристрастия и 100 процентов блаженства, и отсутствие требований. Очень хорошо, если саньяси происходит после четвертого ашрама, vanaprasth ashram (ванапрастх ашрам). В состоянии саньяси так много удовлетворенности в уме, что «Никто не мой» и «Никто не является другим», или «Все являются истинно моим», или даже «это тело не мое». Абсолютное счастье в уме – это саньяси. Оставить одежду и уйти в лес – это не саньяси.

В: Должны ли мы следовать образу и игре Богов?

Шри Шри: Существует история в каждом герое. Человек должен следовать образу Бога, подобного Шри Раме, но не нужно следовать игре Господа Кришны. Игра Бога непостижима.

Делайте то, что делал Шри Рама, но делайте так, как Шри Кришна говорил, а не делал. Если вы будете следовать игре Господа Кришны и делать все, что делал Он, вы закончите в тюрьме, и тогда достигнете своего места рождения. (Публика смеется). Когда вы слушаете об игре Господа, ваше сердце наполняется радостью. Все является только игрой Господа.

В: Говорят, что кошки более свирепые, чем тигр. Я отношу это к женщинам. В наши дни женщины не открыты для принятия мнения мужчин. Я беспокоюсь о представителях мужского пола.

Шри Шри: Вы имеете в виду, что нам нужно начать семинар по увеличению полномочий мужчин. (Смех). Возможно!!!

В: Что может быть сделано для восстановления мира между Израилем и Палестиной?

Шри Шри: Мы все должны работать ради этого. Когда мы все работаем вместе, чтобы соединить людей, забыть прошлое и заставить людей жить в настоящем, то очень скоро у нас завяжутся связи. Искусство Жизни уже начало довольно много программ в Палестине. Но если бы правительство потратило один процент от военного бюджета на образование людей, в восхвалении между верованиями и между культурами и позаботилось бы о заполнении этого пробела, то все эти конфликты были бы улажены. НГО (негосударственные организации) могут выполнить ограниченную работу.

Возможно, ограниченное видение политиков заставляет их процветать на конфликтах. До тех пор, пока политики не станут такими духовными, как Махатма Ганди, у нашего мира не будет светлого будущего.

В: Гуруджи, как справиться с измученным умом человека после безвременной кончины близкого для него человека?

Шри Шри: Измученный ум даст им силу потому, что ушедшая душа даст энергию. Знаете, мы должны прекратить жалеть людей, а также, себя. Не должно быть ни жалости к самому себе, ни к другим. Вы только должны знать, что природа дает вам силу. Божественное с вами и дает вам силу, чтобы выдержать боль.

В: Вы видите приближение некоего золотого века?

Шри Шри: В мире хорошее возрастает. Где-то в мире всегда приходит рассвет и на этой планете рассвет происходит 24 часа. Где-то в мире всегда приходят сумерки и на этой планете сумерки существуют 24 часа.

В: Гуруджи, пожалуйста, прокомментируй это: действуй, не реагируй.

Шри Шри: Это очень просто. Когда вы реагируете, что происходит? Вы впоследствии сожалеете. Ответное действие происходит вследствие эмоционального подъема. Когда кто-то говорит вам нечто, что вам не нравится, ваши эмоции нарастают. Вы раскаиваетесь впоследствии во всем, что бы вы ни сделали в состоянии, когда вы эмоционально задеты. Когда эмоции на пике, интеллект отходит на задний план. Ваши действия идут от интеллекта, а ваши реакции/ответные действия идут от эмоций.

В: Я чувствую себя более соединенным с людьми здесь в Искусстве Жизни, но я чувствую разделение с людьми на работе или даже дома. Я чувствую себя слабым в такой ситуации.

Шри Шри: Почему вы думаете, что вы слабый? Проснитесь и увидьте, что у вас есть вся сила. Вам надо пройти курс ДСН (Divya Samaj ka Nirman – одна из программ Искусства Жизни, помогающая человеку выйти за пределы своих барьеров и ограничений). Не существует совсем ни внешнего мира, ни других. Искусство Жизни учит вас, что весь мирваша семья. Ашрам – это ваш дом, конечно, люди здесь светлые, но вы не можете везде ожидать такой же атмосферы. Вам может быть придется предстать перед жесткой критикой на работе. Вы передаете медитацию людям. Но какое первое правило Искусства Жизни? Принимайте людей и ситуации такими, какие они есть. Если вы не выучили самого первого правила, то вы не можете сказать, что занимаетесь Искусством Жизни.

В: Однажды Вы сказали, что существуете одновременно более, чем в одном месте. Пожалуйста, поясните это.

Шри Шри: Существует один элемент в каждом из нас. Существует одна Божественность во всех.

В: Какая карма дает вам освобождение от цикла рождения и смерти?

Шри Шри: Вы находитесь в правильном месте.

В: Гуруджи, если души бессмертны, то значит ли это, что существует ограниченное количество душ на планете?

Шри Шри: Вы видели такую вывеску для рекламы? На ней так много огней, но не все зажигаются в одно и то же время. В одно время на доске зажигается один рисунок и в другое время – другой рисунок. То же самое происходит и с душами. Все зависит от того, какие души проявлены в одно время.

В: Из медитации и молитвы что предпочтительнее?

Шри Шри: Медитация – это лучшая форма молитвы. В молитве вы о чем-то просите. Медитация говорит: «Я готов слушать». Просто вообразите, что кто-то все время просит и не готов вас слушать. Разве вы не расстраиваетесь? Подобным образом, и Бог расстраивается, но когда вы садитесь для медитации и готовы его слушать, Он дарует вам всяческую благосклонность.

В: Что такое шакти Кундалини?

Шри Шри: Мы говорим об этом на продолженном курсе. Существует семь чакр в теле. Когда энергия пролагает свой путь через эти семь чакр, поднимаются различные эмоции. Когда энергия полностью проявляет себя через эти семь чакр, тогда приходит такое совершенство, что ваши желания исполняются еще до того, как они возникают.

В: Я бросил употреблять алкоголь после прохождения курса Искусство Жизни. Если я встречу своих старых друзей, которые все еще вовлечены в эти старые привычки, они заберут мою положительную энергию?

Шри Шри: Не волнуйтесь. До той поры, пока вы остаетесь тверды в знании и Садхане (практиках) – вы можете помочь им выйти из всякого рода негативных привычек.

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.

То, чего вы не можете избежать – это Истина".
~ Шри Шри

© Фонд Искусства Жизни




Hotmail: Trusted email with Microsoft's powerful SPAM protection. Sign up now.

Комментариев нет: