вторник, 10 мая 2011 г.

Действия очищаются через севу (служение)


Центр «Искусство Жизни», Техас, США, 12 апреля 2011 г.:

В: Как я могу сохранять уравновешенное, спокойное состояние, борясь за справедливость?

Шри Шри Рави Шанкар: В этом заключается сама суть Бхагават Гиты. Будь спокоен внутри и действуй, когда необходимо. Если в этом есть необходимость, вы должны выступить и бороться, но не ведите постоянную борьбу внутри себя. Обычно мы боремся внутри себя и сохраняем спокойствие снаружи. Нам следует делать обратное. С помощью медитации можно легко произвести эту перемену. Сила саттвы и сила медитации с легкостью это делает.

Сегодня Shri Ramanavami (День рождения Господа Рамы). «Ра» означает «сияние, великолепие». «Ма» означает «я, меня». «Рама» означает «свет внутри меня». Рама был рожден от Dasharath и Kousalya. Dasharath означает «10 колесниц». 10 колесниц символизируют пять органов восприятия (пять органов чувств) и пять органов познания и действия (например, репродуктивные органы, ноги, руки и т.д.). Kousalya означает «умение, мастерство». Ayodhya (город, в котором родился Рама) означает «общество, в котором нет насилия». Если вы искусно будете наблюдать за тем, что происходит внутри тела, свет зародится внутри вас. Это медитация. Вам необходимо умение, чтобы ослабить напряжение. И тогда вы начинаете расширяться.

Знаете, вы сейчас находитесь здесь, и, тем не менее, вас здесь нет. С осознанием этого спонтанно приходит определенная легкость. Рама – это когда внутренний свет пробивается наружу. Сита (жена Рамы) – ум/интеллект - была украдена эго, Раваной (персонаж индийского эпоса Рамаяна). У Раваны было десять голов. Равана (эго) никого не слушал. Он слишком сильно был сосредоточен на своем уме. Хануман (Бог обезьян, изображается в образе получеловека с лицом обезьяны) олицетворяет дыхание. С помощью Ханумана (дыхания) Сита (ум) смогла снова вернуться к Раме (источнику).

События Рамаяны происходили 7500 лет назад. Они оказали сильное влияние на Германию и другие страны Европы и Дальнего Востока. Тысячи городов названы в честь Рамы. Например, такие города, как Рамберг (Rambaugh) в Германии, Рим (Rome) в Италии в своем корне несут слово Рама. На Индонезию, Бали и Японию Рамаяна тоже оказала свое влияние. Не смотря на то, что Рамаяна – это история, она также является вечным явлением, феноменом, который происходит постоянно. 

 

В: Каковы качества, которые Мастер хочет видеть в своем идеальном последователе?

Шри Шри Рави Шанкар: Никаких. Если я сейчас назову какое-нибудь качество, то вы все будете пытаться состязаться в этом качестве. Просто будьте естественны. Будьте честны. Даже если вы пропускаете медитацию в какой-то день, не чувствуйте своей вины от этого. Время несет вас. Все те хорошие качества, к которым вы стремитесь – вы ими уже обладаете в любом случае. Вы здесь и вы делаете всё правильно.

Вы можете очистить свое тело, следуя правильной диете. Хорошо два-три дня в году ничего не есть. Поститься, употребляя только соки. Но если ваш организм это не принимает, тогда не делайте этого. Вы должны слушать свое тело.

Ум очищается с помощью пранаям и Сударшан Крии.

Интеллект очищается с помощью знания.

Эмоции очищаются с помощью бхаджан.

Действия очищаются с помощью севы.

Деньги очищаются через благотворительность. Вам следует жертвовать, по крайней мере, 2-3 процента своего дохода на благотворительность.


В: Каково Ваше видение «Искусства Жизни» в ближайшие годы?

Шри Шри Рави Шанкар: Я его основал. Моя работа сделана. Дальше от вас зависит. У вас есть какой-то замысел, так осуществляйте его там, где вам хочется его осуществить. Мы празднуем 30-летний юбилей «Искусства Жизни» в Германии. Мы будем на том самом Олимпийском стадионе, который Гитлер построил 75 лет назад. Оттуда он начал свою войну. Из того же самого места, откуда он начал войну, мы распространим послание мира.


В: Почему религия является причиной такого количества войн?

Шри Шри Рави Шанкар: Даже меня это удивляет. В мире существует 10 основных религий: 4 пришли с Ближнего Востока, а 6 с Дальнего Востока. Между шестью религиями, пришедшими с Дальнего Востока, никогда не было никаких конфликтов. Никогда не было войн между этими религиями. Индуизм, буддизм, сикхизм, джайнизм, синтоизм и даосизм – все они мирно сосуществовали.

Когда президент Никсон приехал в Японию, за столом рядом с ним с одной стороны сидел священник-синтоист, а с другой – буддистский священнослужитель. Никсон спросил синтоистского священнослужителя: «Каков процент последователей синтоизма в Японии?» Священник ответил: «80%». Тогда президент повернулся к буддийскому священнику и спросил у него: «Каков процент буддистов в Японии?» Тот ответил: «80%». Никсон был сбит с толку - как же это возможно? Синтоисты ходят в буддистские храмы, а буддисты ходят в синтоистские храмы. Так же и индуисты ходят в гурудвары сикхов, а сикхи ходят в храмы индуистов. То же самое можно сказать и о последователях индуизма и буддизма в Индии. То же самое и в Китае - там никогда не было войны между даосами и буддистами.

А четыре религии на Ближнем Востоке всегда находились в конфликте. Я думаю, что им надо научиться у других шести религий, как сосуществовать вместе. Иудаизм и христианство дружественно настроены друг к другу. А вот между иудаизмом и исламом возникают проблемы.


В: В чем разница между кармой и судьбой?

Шри Шри Рави Шанкар: Слово «судьба», или Vidhi, означает «как оно есть». Слово «карма» имеет несколько различных значений, подтекстов. Оно может означать «действие» или «непроявленное действие». Впечатление от действия, которое может стать причиной другого действия, тоже может быть названо кармой.


© Фонд «Искусство Жизни»

 

 

 

Комментариев нет: