вторник, 17 мая 2011 г.

Любовь в соединении с ответственностью становится преданностью


Центр «Искусство Жизни» в Монреале, Канада, 21 апреля 2011г.:

В: Когда любимые люди умирают, реинкарнируются ли они снова? Узнаем ли мы их снова? В случае с родителями, мы все еще будем связаны с ними?

Шри Шри Рави Шанкар: Все возможно… Их можно узнать, если они реинкарнируются сейчас и вы можете это почувствовать. Разве вы никогда не чувствовали? Вы идете куда-то, и вдруг чувствуете, что кто-то очень вам близок. Ваше внутреннее чутье подсказывает это. Все это возможно. Знаете, мы все были связаны в то или иное время. В прошлом мы все были связаны между собой. И теперь мы связаны. Признаем ли мы это или нет, но мы все связаны между собой.  

 

В: Что такое счастье?

Шри Шри Рави Шанкар: Когда вы говорите: «Я ничего не хочу» - это счастье. Когда вы счастливы и вас спрашивают: «Ты хочешь чего-нибудь?», вы отвечаете: «Нет, я ничего не хочу».


В: Дорогой Гуруджи, я очень сильно сомневаюсь в себе, я сомневаюсь в своих талантах, способностях и решениях. Как мне справиться с сомнением в самом себе?

Шри Шри Рави Шанкар: Как справиться с сомнением в себе? Поймите природу сомнения: сомнение всегда относится к чему-то хорошему. Кто-то говорит вам: «Я люблю тебя» - вы задаете им вопрос: «Правда?», а когда вам говорят: «Я ненавижу тебя», вы никогда не спрашиваете: «В самом деле?» Итак, сомнение всегда бывает в отношении чего-то хорошего. Вы сомневаетесь в своих способностях, но вы никогда не сомневаетесь в своих слабостях. Вы сомневаетесь в счастье и никогда не сомневаетесь в страданиях. Разве не так? Никто не сомневается в своей депрессии. «Ну, я не уверен, счастлив я или нет, не уверен…». Таким образом, когда вы поймете, что сомнения всегда возникают в отношении чего-то позитивного, ваш ум переключится на другой уровень, на совершенно другой уровень.

Сомнения – это просто низкий уровень праны. Если вы будете выполнять больше пранаям, то увидите, что все переменится.


В: Дорогой Гуруджи, что такое преданный? Что делает преданный? Как стать преданным?

Шри Шри Рави Шанкар: Не пытайтесь слишком упорно стать преданным. Любовь в соединении с ответственностью – это преданность. Любовь с мудростью – это преданность.

Любовь без мудрости может обернуться негативом: сегодня - любовь, завтра – ненависть. Сегодня – любовь, завтра – зависть. Сегодня – любовь, завтра – чувство собственности.

Любовь в соединении с мудростью – это блаженство, и это то, что является преданностью. Преданность – это сильные узы, чувство принадлежности. Каждый рожден с этим. Это как снова стать ребенком.


В: Гуруджи, это благословение для меня быть здесь с Вами сегодня, поскольку сейчас я лечусь от рака груди, который мне диагностировали прошлой осенью. Не могли бы Вы сказать мне и всем нам, как учиться на своих болезнях? С любовью и благодарностью.

Шри Шри Рави Шанкар: Видите ли, вы не должны ничему учиться на болезнях. Просто двигайтесь дальше. Они являются частью жизни. Тело проходит через какие-то заболевания. Для этого может быть много причин. Они могут возникать из-за кармы, из-за  впечатлений прошлого, из-за генетической предрасположенности в семье. Они могут возникать из-за нарушений законов природы, из-за переедания, когда вам не следует есть, они могут возникать из-за всех этих технологических новшеств вокруг нас сегодня, которые дают так много излучений. Таким образом, нет никакой пользы сидеть и анализировать, чему я должен у этой болезни научиться.

Просто продолжайте двигаться вперед с той же верой, с тем же знанием, с тем же чувством благодарности. Мы счастливы, что мы находимся на этой планете, и пока мы здесь пребываем, давайте совершать хорошие дела. Однажды мы все уйдем. Определенно мы все уйдем.


В: Я столкнулся с двумя концепциями, которые я нахожу запутанными, приводящими в замешательство. Первое: «Я не деятель». Второе: «Мне следует брать на себя ответственность за мелочи, даже когда у меня над ними мало контроля». Что все это значит?

Шри Шри Рави Шанкар: Жизнь является равновесием этих двух составляющих. Взятие на себя ответственности и отпускание. Нужны оба подхода. Это тонкое равновесие. В отношении настоящего и будущего – берите ответственность, в отношении прошлого – знайте, что это всё должно было произойти именно таким образом, и двигайтесь дальше. А мы часто поступаем наоборот. Мы думаем, что прошлое было свободной волей и сожалеем о случившемся, и думаем, что будущее – это судьба и ничего не делаем, чтобы что-то изменить. Но знаете, что делают мудрые люди? Они относятся к будущему как к свободной воле, к прошлому как к судьбе, неизбежности, и счастливы в настоящем. Поэтому не сожалейте о прошлом и знайте: что бы вы ни хотели сделать в будущем, вы на это способны.


© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: