суббота, 14 мая 2011 г.

Будьте внимательны к окружающей среде

 Сегодня – Всемирный День Матери Земли, давайте торжественно пообещаем помогать и заботиться об окружающей среде.  

 

Развитие необходимо, но недальновидный подход часто становится причиной нанесения серьезного вреда. Развитие, не наносящее ущерба окружающей среде – вот что подразумевает долгосрочное влияние и положительные стороны любой программы.

Краткосрочное развитие – это катастрофа. Опустошение запасов природных ископаемых без видения долгосрочных перспектив уничтожит экологию, которая сама является источником жизни. Целью развития должно быть поддержание и сохранение жизни. Если сохранять в уме более широкую перспективу, все планы развития будут учитывать экологические, социальные и психологические факторы. И тогда сам процесс развития становится сознательным стремлением сохранить планету и ее ресурсы. Здоровье нашей планеты крайне важно. 

Осознание окружающей среды встроено в человеческую систему. На протяжении всей истории Природе (prakriti-пракрити) всегда поклонялись в Индии: почитались горы, реки, солнце, луна, деревья. Известно, что древние культуры во всем мире проявляли глубокое уважение к природе. Для них Бог не находился где-то в храмах или церквях, а был неотъемлемой частью природы. Только когда мы начинаем уходить от природы, мы начинаем ее загрязнять. Сегодня создалась настойчивая потребность оживить древнюю практику почитания и сохранения природы.

Многие принимают, что разрушение экологии – это неизбежный побочный продукт технологического прогресса. Но не обязательно должно быть именно так; на самом деле, устойчивый рост гарантирован только тогда, когда экология защищена. Науку и технологический прогресс не следует рассматривать как наносящие вред окружающей среде; скорее, нам необходимо найти способы поддержания гармонии окружающей среды при развитии науки и технологии. Это самая главная задача этого века.

Просто понаблюдайте за природой – пять основных элементов природы противостоят друг другу. Вода разрушает огонь, огонь разрушает воздух. И в природе существует так много разных видов жизни – птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие; все эти различные виды недружелюбны, агрессивны друг к другу, но, тем не менее, природа все уравновешивает. Нам необходимо учиться у природы: как природа перерабатывает отходы и производит что-то еще более прекрасное. Так же и здесь, не технологический прогресс и наука представляют собой опасность, а отходы, образующиеся в результате технологических процессов и научной деятельности.

Нам необходимо найти способы использования отходов и разработать технологии, не загрязняющие окружающую среду, такие например, как использование солнечной энергии. Возврат к традиционным методам, таким, как органическое сельское хозяйство без использования химикатов, будут иметь огромное значение в подготовке основы для развития, направленного на сохранение здоровья. Традиции, технологии, ремесло и честность – вот четыре ключевых фактора, которые необходимо время от времени восстанавливать. До тех пор, пока они не восстановлены, весь смысл, ради которого они были созданы, будет потерян. И при этом древние и современные методы должны быть успешно совмещены. Вопреки успехам, достигнутым в области химикатов и удобрений, древние Ведические технологии использования коровьей мочи и навоза продолжают оставаться одним из наилучших методов получения высоких урожаев. Несколько различных исследований уже показали, что натуральное земледелие ведет к увеличению урожайности.

Новейшие технологии не всегда обязательно наиболее экономически жизнеспособны или эффективны. Нам необходимо взглянуть на их достоинства; только потому, что это что-то новое, оно не обязательно является хорошим, или, наоборот, только из-за того, что вещь стара, ее не обязательно сбрасывать со счетов.

В обществе, полном стрессов и насилия, не может быть устойчивого развития. Тело, свободное от болезней, ум, свободный от стрессов, общество, свободное от насилия, и неотравленная окружающая среда, – вот жизненно необходимые составляющие устойчивого развития. Если мы по мере развития общества должны открывать все больше и больше больниц и тюрем, это не предвещает ничего хорошего. Увеличение количества доступных больничных коек и наполненности тюрем не является признаком развития.

Устойчивое развитие также означает свободу от всех видов преступной деятельности. Нанесение вреда окружающей среде, рубка деревьев, выбрасывание токсичных отходов, использование материалов, не подлежащих утилизации, также является преступлением. Окружающая среда является нашим первым телом, потом идет физическое тело и ум – ментальная оболочка. Вы должны заботиться обо всех трех уровнях.  
В действительности, это человеческая жадность является самым большим загрязнителем. Жадность не дает человеку делиться с другими. Жадность также препятствует сохранению окружающей среды; человек настолько жаден – он хочет получить быструю прибыль и достичь быстрых результатов. Эта жадность не только загрязняет физическую окружающую среду, но также отравляет тонкую атмосферу; она вызывает, подпитывает негативные эмоции в тонком уме. Как только эти негативные вибрации собираются вместе, они дают подъем беспокойству, нестабильности в обществе. Негативные чувства - ненависть, гнев, зависть - являются ключевой причиной всех катастроф и несчастий в мире, какими бы по своей природе они ни были - экономическими, политическими или социальными.

Людей надо поощрять относится к планете как к святыне, относится с благоговением к деревьям и рекам, относится к людям с благоговением и видеть Бога в природе и людях. Это будет способствовать развитию чувствительности, а чувствительные люди не могут не заботиться о природе. В основном, это нечувствительность заставляет человека действовать по отношению к окружающей среде с безразличием. Если человек чувствителен, то он будет заботиться об окружающей среде, таким образом устраняя ее загрязнение в корне.

 

 Фонд «Искусство Жизни»

 

 

Комментариев нет: