вторник, 17 мая 2011 г.

‘Когда вы помогаете другим или заботитесь о ком-то с мудростью, то для них вы играете роль Гуру’

Центр «Искусство Жизни» в Монреале, Канада, 21 апреля 2011г.:

(продолжение предыдущего выпуска)

 

В: Как Вы узнали, что Вы Гуру? У Вас был свой Гуру? Иногда я задаюсь вопросом, являюсь ли я Гуру, хотя бы просто для самого себя? Что бы Вы на это сказали?

Шри Шри Рави Шанкар? Вы не можете быть хирургом для самого себя. Вы можете быть хирургом, но вы не можете быть хирургом для самого себя, разве не так? Ваша мать – это ваш первый Гуру. Мать учит вас. Конечно, Гуру это тот, кто не имеет условностей в своем отношении и подходе к вам. Вы должны играть роль Гуру без условий. Помогайте другим или заботьтесь о ком-то с мудростью. Тогда вы для них также играете роль Гуру.

Если вы помогаете кому-то с подобным отношением: «Я ничего не хочу, я просто хочу вашего развития», тогда вы для них являетесь Гуру. Но в то же время не требуйте от них, чтобы они признали вас как своего Гуру. Нет, настоящий Гуру ничего не требует, даже благодарности от кого-то.

 

В: Я слышал, что «Искусство Жизни» вовлечено в борьбу с коррупцией в Индии? Что мы можем сделать здесь, в Северной Америке, чтобы бороться с коррупцией в нашем обществе?

Шри Шри Рави Шанкар: Это то, над чем вы должны поразмышлять. Как вам следует попытаться найти решение в этой ситуации? Коррупция существует на трех уровнях. Первый – среди людей. Люди часто принимают коррупцию как образ жизни. Второе – бюрократия, и третий – политики. В каждой прослойке общества есть хорошие люди и есть не очень хорошие люди. Нам следует привести их на курсы «Искусства Жизни» и научить их дыхательным техникам. Они станут лучше.

 

В: Дорогой Гуруджи, Вы можете нам рассказать побольше о том, что произойдет в 2012 году?

Шри Шри Рави Шанкар: С бизнесом всё как обычно. Только люди станут более духовными.

 

В: Как нам использовать это время, чтобы ускорить свой духовный рост?

Шри Шри Рави Шанкар: Именно так, как вы сейчас это делаете.

 

В: Мы видим, что в мире сейчас происходит много войн и широко распространено насилие. Что мы можем сделать, чтобы снизить уровень насилия в мире?

Шри Шри Рави Шанкар: Основная причина насилия – это стресс и гнев. И единственный известный мне способ снизить уровень стресса и гнева – с помощью медитации, пранаям, Сударшан Крии. Это единственный способ. Вы можете что-то сделать с помощью Аюрведы, изменить свое питание… вы можете это сделать, но все это вторично.

 

В: Гуруджи, почему пение является важной частью курсов? Каково духовное значение пения?

Шри Шри Рави Шанкар: Знаете, знание, логика и музыкальные способности формируются в разных полушариях нашего мозга, и то и другое необходимо. Это приводит организм в равновесие. Музыка необходима.


©
Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: