среда, 18 мая 2011 г.

Знание структурировано в сознании

Бангалор (Индия), 4 мая 2011г.:


В: Люди ждут от меня слишком многого. Что делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Это их проблемы! Делайте все на 100%, делайте то, что можете, и тогда, если кто-то ждет большего, то это его проблемы.

(Затем Шри Шри спросил аудиторию, какого прогресса они достигли в изучении Бхагават Гиты. После того, как аудитория процитировала шлоки из седьмой главы, Шри Шри продолжил, объясняя их значение).

Когда йог спит, то все бодрствуют. А когда все спят, йог бодрствует. Это то, что Господь Кришна говорит в Гите. Вы это уже слышали? Что это значит? Это просто означает, что когда все взволнованы и обеспокоены, йог уютно спит. Йог знает, что все произойдет к лучшему, и все происходящее будет для общего блага. У йога есть эта уверенность.

А когда все остальные спят, йог бодрствует. Это означает, что йог знает правду жизни, в то время, когда все спят, не сознавая правду жизни. Никто не задается вопросами: «Каким будет мой конец?», «Куда я попаду?», «Что такое жизнь?», «Кто я?». Когда у людей не возникает ни один из этих вопросов, то они спят.

Люди потерялись, просматривая кинофильмы и играя в видеоигры. Есть люди, начавшие играть в видеоигры уже в очень преклонном возрасте. Человек не видит, что смерть уже близко… Он не думает: «Как же я так заполнил свой ум таким огромным количеством страстных желаний и отвращений… И я ничего не сделал для того, чтобы отмыть и очистить свой ум». Если вы не очищаете ум от впечатлений, тогда вам придется унести с собой после смерти тот же самый ум и те же самые впечатления.

Итак, когда вы умираете, ваш ум должен быть счастливым и радостным! Тот, кто спит, собирает весь мусор в свой ум. Йог бдителен и осознан. Он не берет в свой ум ни от кого никакого мусора: «Почему этот человек сказал это мне, эта женщина сказала это мне?»

Ваш ум полностью разрушен размышлениями о несовершенствах других. Оставьте несовершенства других людей им самим. Пусть они сами с ними справляются. Вы справьтесь со своим умом, со своими несовершенствами – этого вполне достаточно. Есть ли у вас терпение принимать ошибки других? Вы должны принимать ошибки других. Исправляйте их по мере своих возможностей. Если вы очень сострадательны, только тогда вам следует их исправлять. В противном случае, оставьте это природе, люди найдут свой собственный путь. Но если вы очень сострадательны, исправляйте их с состраданием, а потом не берите это в голову, в свой ум.

Когда вы злитесь или расстраиваетесь? Когда вы видите, что чье-то действие несовершенно. Можете ли вы исправить чье-то действие подобным образом? Чье-то действие несовершенно, но сейчас, думая об этом, ваш ум стал несовершенным. По крайней мере, спасите свой ум. Другие пошли по неправильному пути - почему вы должны допустить, чтобы ваш ум также сосредоточился на чем-то неправильном? Верно? Именно поэтому Кришна и говорит, что йог бодрствует, когда другие спят. Когда вы спите, вы позволяете мусору других людей входить в свой ум. Но йоги не позволяют этому случиться. Они сохраняют свой ум свежим.

 

В: Перемены постоянно происходят. Изменится ли знание Гиты для этого века? Будет ли новое знание?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, по мере того, как ваш ум будет расцветать, новые аспекты знания будут расцветать в вас. Знание структурировано в сознании.  

(Возвращается к объяснению 7-ой главы)

Куда направлен ваш ум? Он направлен к красоте, свету, силе. Господь Кришна говорит: «Куда бы ни направился ваш ум, видьте в этом Меня. Если что-то красиво, это потому, что в этом есть жизнь. Это одно и то же сознание». Итак, ум возвращается назад к источнику. Господь Кришна говорит: «Свет в солнце – это Я. Я – жидкость в воде. Я – запах в земле. Я – огонь в огне».

Мы созданы из того же самого вещества, что и солнце. Если бы не было солнца, не было бы и земли. Если бы не было земли, то не было бы и вас.

Если вы поговорите сегодня с квантовым физиком, он скажет вам то же самое: «Все создано из одной волновой функции».

То же самое сказал и Господь Кришна: «Я – жизнь в каждом».

Разверните свой ум вовнутрь и посмотрите на жизненную силу, которой мы являемся.

В жизни - это Я.

Жизнь это Бог. Бог – это не что-то вне жизни. Жизнь – это Божественное.

Жизнь в этом теле – это Божественное. Чего так страстно желает ум? Этого удовольствия, того удовольствия. Прямо сейчас уделите внимание жизни. И не только «моя жизнь – это Бог». Жизнь повсюду – это та же самая Атма.

Седьмая глава очень красива.

В Бхагават Гите главы разворачиваются шаг за шагом.

В главе о Вишада йоге (Vishad yoga – преодоление отчаянья) Арджуна очень нервозен, он трепещет.

В Сакхья йоге (Sakhya yoga- культивирование дружеского чувства к Богу) Господь Кришна говорит Арджуне: «Пробудись! Ничто не произошло с твоей Атмой. Счастье и печаль приходят и уходят».

В Карма йоге (Karma yoga – йога действия) Господь Кришна говорит: «Действуй! Ты не можешь ничего сделать без действия. Даже если ты хочешь встать и сесть, необходимо действие. Так делай что-нибудь!»

После Карма йоги идет Гньяна йога (Gyan yoga – йога знания): «Пойми, что ты делаешь!»

После Гньяны и Кармы идет Dhyan (Дхьян – медитация), где Господь Кришна говорит: «До того, как действовать, медитируй. Закончив дело, медитируй».

Таким образом, главы раскрываются шаг за шагом.

© Фонд «Искусство Жизни»

 

 

 

Комментариев нет: